Мой город Москва

Шри-Ланка: райский край

Остров Цейлон, в настоящее время государство Шри-Ланка, славится своим климатом: здесь тепло настолько, что круглый год можно было бы не надевать одежду. Индийский океан так и манит своими наикрасивейшими пляжами, на которых и правда чувствуешь себя как в раю. А восхитительные горы с чайными плантациями просто завораживают.

Перелёт на Шри-Ланку довольно-таки долгий, но он стоит того, чтобы искупаться в море, попробовать местные продукты, фрукты, посетить знаменитые достопримечательности и привести из поездки настоящего цейлонского чая или шёлковый платок. Вас встретят с гирляндами цветов и приветственным танцем, что сразу поднимет ваше настроение.

Среднегодовая температура на острове составляет около 27 градусов тепла, здесь нет резкой смены сезонов. Основной поток туристов приезжает с ноября по апрель, поскольку на юго-западе Шри-Ланки наиболее развито направление туризма, а самый благоприятный сезон начинается именно в эти месяцы. В последнее время не отстаёт и восточное побережье, где сезон открыт с апреля по октябрь. Именно туда советую вам отправиться, там можно разместиться в комфортабельных бунгало, где в 30 метрах от вас будет виднеться Индийский океан. Засиживаться в номере, конечно же, не придётся.

Первым делом обязательно нужно посетить пляж с белым песком и чудным запахом моря. После того, как вы вдоволь наплаваетесь, желудок точно напомнит о себе. Что можно перекусить? В любом ресторане в Шри-Ланке можно увидеть большие глиняные сосуды, в которых готовятся блюда национальной кухни. Не переживайте, они не будут такими острыми, как в принято в Индии, ведь для приготовления таких блюд используется кокосовое молоко, которое смягчает вкус.

Насладившись пляжем, нужно подумать о развлечениях, которых здесь хватает. Но не советую брать в прокат автомобиль, поскольку движение здесь, мягко говоря, сумбурное. Трудно привыкнуть к бесконечным потокам машин, которые почти не соблюдают правила, и трёхколёсным «тук-тукам». Сразу хочется отметить, что валюту нужно обменивать сразу в аэропорту Коломбо, поскольку вам выдадут чек, по которому все непотраченные средства можно будет обменять обратно по тому же курсу.

Итак, отправляемся в город-музей Полоннаруну, который считается средневековой столицей страны. Там можно увидеть развалины бывшего королевского дворца. Загляните в храм Галл Вихара, где можно увидеть четыре высотой в 15 метров фигуры Будды, вырубленных прямо в каменных скалах. Этот храм находится на открытом пространстве, но тем не менее вход в него по обычая возможен только босиком. Затем отправляйтесь в Королевский ботанический сад, который признан одним из лучших в мире. В нём собраны более 45 тысяч видов растений: орхидеи, пахнущие шоколадом, фикус Бенджамина огромных размеров, под которым можно встать в полный рост, железное дерево, посаженное Николаем II, и ещё множество других удивительных экземпляров.

Хотите потренировать своё обоняние? Отправляйтесь в сад специй в Матале.

Там можно увидеть, как растут все самые знаменитые специи, которые мы добавляем в блюда. Обязательно посмотрите на коричневый куст, из обрези коры которого получается корица. Посмотрите как растёт имбирь, ваниль, горчица, кардамон и куркума. В этом же саду вам могут предложить массаж с использованием бальзамов с одурманивающим запахом специй или опробовать омолаживающую маску для лица из алоэ веры. Все косметические продукты можно купить там же в качестве сувенира или подарка себе любимому.

Если вы обладаете достаточно хорошей физической формой, обязательно отправьтесь на экскурсию по Львиной горе.

Её высота составляет более 100 этажей, поэтому это путешествие не каждому под силу. Гид обязательно расскажет вам историю, связанную с этой горой ещё в V веке нашей эры. Местные жители не упускают возможности делать бизнес: у подножия горы предлагают услуги помощи донести ваши вещи или даже личного фотографа. Пока вы движетесь вверх по горе, вашему виду представляются великолепные пейзажи. Добравшись до знаменитых фресок, можно потерять дар речи: целых 17 изображений принцесс будто парят в воздухе. Как ни странно, эти фрески сохранили свой первоначальный вид, поскольку покрыты особым составом из яичного белка и мёда диких пчёл. Раньше таких изображений было больше, а почему их осталось всего 17 – расскажет гид. Пройдя по заключительному отрезку пути, вашему взору предстанут развалины королевского дворца-цитадели, от которого теперь остался только трон высотой в 5 метров. Именно он приковывает всё внимание туристов: трон уже отполирован до блеска каждым, кто считает своим долгом посидеть на этом троне хоть несколько секунд. Когда смотришь на всё это великолепие, то невольно задаёшься вопросом о том, как в те времена можно было соорудить такое здание на огромной высоте без специальной техники?

Любите животных? Обязательно посетите знаменитое мероприятие по купанию слонов.

Отправляйтесь в питомник в Пиннавеле, куда отправляют несчастных животных, пострадавших от браконьеров, или молодняк, оставшийся без родителей. Пока слонята в ожидании, когда их заберут в зоопарки или цирки, они прекрасно резвятся в воде. Обязательно приобретите в качестве сувенира фигурку слона, которая будет напоминать вам о чудесном зрелище.

Путешествие в Шри-Ланку обязательно вызовет у вас яркие эмоции. Ведь даже сами жители этой не самой богатой страны, всегда улыбчивы, приветливы и безгранично добры. Здесь все люди похожи на благоухающие цветы. Интересно, связано ли это с буддизмом, или с чудесным климатом, или бесконечным праздником, выражающимся в 135 официальных выходных в год, которые точно не дадут загрустить?