Мой город Москва

Праздники на Шри-Ланке в 2019 году

Шри-Ланка – одна из самых «праздничных» стран мира. Благодаря тому, что на острове целых 4 основных религии со своими традициями, национальных праздников здесь аж 25!

Праздники на Шри-Ланке – это красочное необычное зрелище, очень увлекательное не только для местных жителей, но и для туристов. Присутствие на местном празднике помогает туристам лучше узнать местную культуру и традиции, а также хорошо отдохнуть и интересно провести время.

Праздники Шри-Ланки в 2019 году

Планируя свой отпуск на Шри-Ланку стоит свериться с местным календарём праздников – вдруг вам посчастливится попасть на грандиозный карнавал? Основные праздники Шри-Ланки и их даты в этом году приведём ниже, помесячно, начиная с апреля.

Праздники на Шри-Ланке в апреле

  • С 13 на 14 апреля наступает Новый год по ланкийски. В это время практически нет увеселительных мероприятий – Новый год здесь считается семейным праздником, в это время принято заботиться о старших и передавать опыт и благословение младшим, убирать дом и делать «фундамент» будущих дел (считается, что все начинания в канун Нового года будут успешными).
  • 19 апреля – Бак Поя – религиозный праздник, посвящённый второму посещению Шри-Ланки Буддой. Данный праздник проходит под девизом «понимай Истину».
  • 19 апреля – Великая пятница накануне Пасхи – день, когда по преданию распяли Иисуса Христа. День этот и следующую ночь принято проводить в молитвах.

Праздники на Шри-Ланке в мае

  • 1 мая – День труда. В этот день проводятся демонстрации и собираются на митинги представители правящих партий.
  • 18-19 мая – Весак Поя. Этот самый священных для исповедующих буддизм праздник полнолуния на Шри-Ланке (отмечают его в первое полнолуние мая). Считается, что в этот период, но в разные годы появился на свет, пробудился и ушёл в Нирвану сам Будда, а также почтил третьим визитом Шри-Ланку. Отмечают этот праздник очень красиво: днём украшают все буддистские храмы, а ночью повсеместно зажигают фонарики и масляные лампы, благодаря чему вся Шри-Ланка сияет.

Праздники на Шри-Ланке в июне

  • 16 июня – Посон Поя. Посон Поя – также праздник полнолуния, чуть менее значимый, чем майский, однако также очень почитаемый. Именно в этот день, согласно истории, на Шри-Ланку пришёл буддизм, который стал основной религией на острове. Случилось это 2550 лет назад, когда сыном короля Индии, который был отправлен на остров в качестве просветителя, была прочитана проповедь на горе Михинтале (это место является древнейшим святилищем буддистской религии в мире). В этот день принято читать буддистские сутры и запасаться священной водой из Тиссавевы – самого древнего водохранилища Анурадхапуры.

Праздники на Шри-Ланке в июле

  • 16 июля – Эсала Поя. Праздник в честь первой проповеди Будды и выдвижения теории срединного пути. Также в этот день буддистской общине были переданы пещеры неподалёку от Михинтале (всего 68 пещер). Позже в этот же день на Шри-Ланку была доставлена самая священная реликвия для буддистского народа – Зуб Будды.

Праздники на Шри-Ланке в августе

  • 5 -15 августаЭсала Перахера в Канди. До середины августа последняя королевская столица празднует фестиваль, продолжительностью в 10 ночей и 11 дней, посвященный главной буддистской реликвии – Зубу Будды. По традиции, в дни празднования срезают дерево Эсала (сейчас вместо него используют дерево Руккатана или Джек), и его срез, выделяющий белый сок, становится местом поклонения, а сам сок символизирует процветание. Каждый день празднования имеет свои традиции, поэтому одиннадцатидневный фестиваль представляет собой очень колоритное зрелище, посетить которое будет чрезвычайно интересно каждому туристу.
  • 12 августа – Ид Уль Адха (фестиваль Хадж). Данный мусульманский праздник официально признан на Шри-Ланке нерабочим днём, он свидетельствует об окончании Хаджа и называется также Праздником Совершения Жертвоприношения. В этот день верующие стремятся попасть в Мекку – священный город для мусульман.
  • 15 августа – Никини Поя. Праздник восьмого в году полнолуния символизирует уединение. В этот время начинается сезон дождей, на протяжении которого монахам надлежит оставаться в своих обителях и молиться.

Праздники на Шри-Ланке в сентябре

  • 13 сентября – Бинара Поя. Это очень важный день для буддистской общины – в этот день был основан орден монахов-женщин. День этот принято проводить в медитациях.

Праздники на Шри-Ланке в октябре

  • 13 октября – Вап Поя. В этот день заканчивается время Уединения, длившееся на протяжении сезона дождей, монахи в новых одеждах вспоминают пять основных принципов воздержания и осуществляют Катхина Сивара Пуджа, известное ещё как Восемь Великих Добродетелей.
  • 27 октябряФестиваль Огней или Дипавали. Индуистский праздник, в который принято одеваться в новое, освещать своё жилище и пространство вокруг дома неоновыми огнями и свечами, готовить сладости. Всё это, по преданию, должно расположить к жителям дома Лакшми – богиню богатства и процветания.

Праздники на Шри-Ланке в ноябре

  • 10 ноября – Милад-Ан-Наби. Мусульмане в этот день празднуют день появления на свет Пророка Муххамеда.
  • 12 ноября – Ил Поя. С этого дня монахам разрешено покидать свои обители, поэтому этот день принято отмечать широко. Этот день знаменит предсказанием об обретении миром Просветлённого Будды, а также заложением первой в Анурадхапуре ступы – Тупарамы.

Праздники на Шри-Ланке в декабре

  • 11 декабряУндувап Поя. В этот день на Шри-Ланку была доставлена ветка дерева Бо (Бодхи) – одна из самых ценнейших в буддизме реликвий. Дерево существует по сей день, и на данный момент ему 2250 лет, а его отростки растут по всей Юго-Восточной Азии.
  • 25 декабря – Рождество Христово. Несмотря на то, что этот праздник – католический, отмечают его на всей территории Шри-Ланки (католичество является одной из основных религий острова). В этот день принято наряжать елку и дарить подарки близким, и эту традицию на Шри-Ланке поддерживают и люди других вероисповеданий.

Какой же праздник на Шри-Ланке сегодня? Пора сверяться с календарём!