Мой город Москва

Шри-Ланка: советы путешественникам

Шри-Ланка – это весьма экзотический остров, расположенный в Индийском океане. Здесь царят свои традиции и обычаи, которые довольно сложно понять людям, живущим на других континентах. Именно поэтому довольно часто можно услышать о том, как столь долгожданный экзотический отпуск превратился для отдыхающего в настоящий кошмар. И причиной этому стало то, что человек просто не знал элементарных правил пребывания в этой неординарной стране.

Топ-10 советов для людей, собирающихся посетить Шри-Ланку

Итак, что же нужно знать об обычаях Шри-Ланки? Вашему вниманию предлагается 10 советов, следуя которым ваш отпуск не омрачится никакими неприятностями:

  1. Прежде всего, нужно правильно подобрать гардероб. Помните, что на острове царит очень теплая, даже жаркая погода. Более того, здесь слишком высокая влажность. Поэтому одежда должна быть из натуральных тканей. В синтетике вы просто не сможете долго гулять на открытом воздухе. Не забудьте взять головной убор. Ведь под палящим солнцем Шри-Ланки легко получить солнечный удар. Обувь лучше всего подобрать закрытую. Это связано с огромными кучами мусора на улицах. Коренное население острова к этому привыкло, но европейцам не совсем приятно ходить по этой грязи. Ввиду повышенной влажности, мокрая одежда и купальники на открытом воздухе сохнут несколько суток, поэтому лучше всего сушить вещи в гостиничном номере.
  2. Обязательно соблюдайте элементарные правила гигиены. Не употребляйте в пищу немытые овощи и фрукты. Не обедайте в сомнительных заведениях, особенно в тех, которые расположены недалеко от местного пляжа. Не пейте воду из-под крана. Лучше всего приобретайте напитки в закрытой таре. И ни в коем случае не пейте в кафе сок со льдом. Это чревато сильным пищевым отравлением, лечение которого займет длительное время.
  3. Ланкийцы – очень дружелюбный и приветливый народ. Но живут они в бедности, а всех приезжих считают весьма богатыми людьми. Этим объясняется тот факт, что на улицах Шри-Ланки так много мошенников и попрошаек. Давать им деньги или нет – это сугубо ваше решение. Но ни в коем случае не открывайте перед ними свой кошелек и не показывайте, сколько у вас наличности.
  4. Девушкам не стоит облачаться в вызывающие наряды и слишком короткие юбки. Также не гуляйте по вечерам в одиночку. Ведь случаи нападения на одиноких туристов здесь не редкость.
  5. Запомните, обезьяна – это священное животное. Обижать ее нельзя. И все бы ничего, но эти милые мартышки обожают воровать. Были случаи, когда обезьянки вырывали из рук незадачливых туристов сумочки, кошельки и даже фотоаппараты. Поэтому следите за своими вещами. Если данный инцидент все-таки случился, о своих вещах лучше забыть. Ни в коем случае не гонитесь за обезьянкой. Ведь данное действие может вызвать агрессию со стороны ланкийцев, что не принесет вам ничего хорошего.
  6. На острове очень много людей в военной форме, особенно в районе аэропортов и вокзалов. Это связано с тем, что в стране весьма напряженная ситуация и возможны конфликты. Поэтому будьте готовы к многочисленным проверкам документов. С военными нужно вести себя спокойно и вежливо, выполняя все их требования. Ни в коем случае не фотографируйте людей в форме. В лучшем случае вы заплатите штраф, в худшем – вас арестуют.
  7. На Шри-Ланке очень часто случаются перебои с подачей электроэнергии. Поэтому не забудьте взять с собой фонарик, он вам обязательно пригодится. Розеток в гостиничных номерах мало (1-2 шт.), к тому же другого образца. Обязательно приобретите переходник на розетку и тройник.
  8. Каждый турист знает, что на Шри-Ланке можно купить драгоценные камни по очень выгодным ценам. Но не покупайте их с рук. Лучше всего приобретать такую продукцию в специализированных магазинах. В противном случае вы рискуете купить подделку.
  9. Многие европейцы интересуются о необходимых прививках. В принципе, никаких дополнительных вакцин перед посещением этой страны не требуется. Единственное, если вы планируете прогуляться по непролазным джунглям, можете приобрести таблетки от малярии. Если соблюдать все правила гигиены, то никакие болезни вам не грозят.
  10. В этой стране статуя Будды – это святыня. Поэтому к ней нельзя поворачиваться спиной. В местные храмы можно заходить только в длинном платье и с прикрытыми плечами. Перед входом в храм обувь необходимо снять. В местных храмах очень грязно, поэтому возьмите с собой чистую пару носочков.

В принципе, это все важные моменты, которые необходимо знать туристу, собравшемуся на Шри-Ланку. Если придерживаться всех правил, то отпуск в этой экзотической и красивой стране пройдет незабываемо. Приятного отдыха!