Мой город Москва

Отдых в Шри-Ланке. Как его не испортить?

Обобщив опыт туристов, побывавших в Шри-Ланке, мы попробовали составить простые рекомендации для комфортного отдыха на этом замечательном острове. Надеемся, что наши советы окажутся полезными.
  • Если вы ищите спокойный уединенный отдых на берегу океана, то вам нужно отправляться на южное побережье острова. Отсюда легко можно совершать непродолжительные экскурсии по самым известным местам. Тем туристам, которым непременно хочется осмотреть все достопримечательности, советуем взять напрокат автомобиль, лучше вместе с водителем.
  • Не стоит экономить на еде. Качество блюд в кафе и ресторанах напрямую зависит от их цены. Не пейте воду из-под крана и не покупайте на улице напитки со льдом. Наверняка его приготовили из сырой воды. Коктейли со льдом желательно заказывать только в отелях. В них они точно безопасны. Покупайте воду в пластиковых бутылках. Она здесь стоит не очень дорого.
  • Договаривайтесь о цене поездки на такси заранее. Точно называйте водителю адрес и сумму за проезд. Не платитете дополнительно деньги, если вас якобы по ошибке привезут совсем не в то место. Это излюбленный способ местных таксистов выманить у вас как можно больше денежных знаков.
  • Перед поездкой на экскурсию точно обговорите с гидом предстоящий маршрут. В противном случае вместо парка или храма вы рискуете оказаться в магазине по продаже драгоценных камней или сувениров. Эти магазины платят процент от выручки экскурсоводам, и они привозят туда туристов, даже не потрудившись их об этом предупредить.
  • Берите в поездку несколько комплектов легкой одежды из натуральных тканей. Из-за повышенной влажности она здесь может долго сохнуть. Захватите с собой из дому репелленты от комаров.
  • Не покупайте у торговцев на рынке совсем незнакомые фрукты. Иногда туристам пытаются продать что-то абсолютно несъедобное.
  • Добраться на соседние пляжи можно на маршрутных автобусах. Ходят они по дороге вдоль побережья и останавливаются по требованию. Все они достаточно комфортны и снабжены кондиционерами.
  • Будьте осторожны при общении с местными обезьянами. Они запросто могут вырвать прямо из рук кошелек или фотокамеру. Лучше их просто игнорировать и ничем не кормить. А чтобы они не пробрались в номер отеля, проверяйте перед уходом, тщательно ли закрыты все окна.
  • В буддийские храмы принято заходить босиком. Но пол в нем, мягко говоря, не очень чистый. Предлагаем купить перед поездкой медицинские бахилы и надевать их во время посещения храма. Поверьте на слово, это очень удобно. Нельзя ни в коем случае поворачиваться спиной к статуе Будды и так фотографироваться. Это может спровоцировать непредсказуемую реакцию со стороны служителей храма.
  • Правил дорожного движения на острове, в нашем привычном понимании, не существует. Поэтому будьте максимально внимательны.
  • На Шри-Ланке добывают драгоценные камни великолепного качества: рубины, сапфиры, аметисты, топазы, гранаты. Но покупать ювелирные изделия из них нужно в специализированных магазинах, которые выдают чек и сертификат на их вывоз
  • Надеемся, что соблюдение этих простых рекомендаций поможет вам не испортить свое впечатление об отдыхе в Шри-Ланке.