Мой город Москва

Активный отдых на Шри-Ланке

Спортсмены, экстремалы и просто работники, засидевшиеся в офисе, приезжают на Цейлон ради активного отдыха. И здесь действительно есть где разбежаться во всех смыслах этого слова. Великолепный теплый климат, море, пляжи так и располагают к спорту.

Разнообразие экстремальных развлечений Шри-Ланки:

Рафтинг

Любители командного спорта наверняка оценят рафтинг по горным рекам. Наиболее популярные места для крутых спусков это река Келани и дистанция реки Киринди. Команда в небольшой резиновой лодке с веслами отправляется в сплав по реке. Склоны как нельзя бывают крутыми и опасными, однако, если вы внимательно прослушаете инструктаж – бояться нечего.

Гольф-клуб

Всего в 20 километрах от Канди развернулся шикарный гольф-клуб. Он называется «Victoria Golf and Country resort». Здесь можно приобщиться к элитному виду спорта, одновременно получая эстетическое удовольствие от созерцания красот природы. Поблизости находятся тропический лес и водоемы. Также клуб предлагает аристократическое развлечение – катание на лошадях. К каждому животному может быть приставлен персональный инструктор или тренер, который обучит вас азам верховой езды либо просто обеспечит безопасность прогулки. Из-за большого ажиотажа рекомендуем бронировать уроки заранее.

Сёрфинг

Шри-Ланка является одним из мировых центров любителей сёрфинга. В зависимости от зоны побережья, здесь имеются условия как для новичков, так и профессионалов. По оценкам экспертов, волны на побережье Цейлона идеальны: высокие, но длинные. Для совсем неопытных спортсменов есть курсы боди-серфинга – безопасного катания, лежа на доске. Это наименее травмоопасный способ оседлать волну, которому можно научиться за один час. Поэтому боди-серфинг доступен для детей и самых осторожных. На острове регулярно проводятся соревнования по этому виду спорта.

Дайвинг

Любители таинственных подводных миров, красочной флоры и фауны могут заинтересоваться дайвингом. На Шри-Ланке открыто множество школ погружения, в которых работают инструктора мирового класса. Здесь можно отправляться даже в специальные туры для дайверов: яхта доставляет путников на глубины, а оттуда дайверы совершают погружение. Подводное плавание совмещает две полезные цели: спортивную и познавательную. Когда человек плавает под водой, у него задействованы почти все группы мышц. Особенно положительно плавание влияет на позвоночник. Во время таких прогулок турист может увидеть много красивых видов кораллов, рыб и других подводных обитателей, которых встречал только в книгах.

Велоспорт

Чтобы увидеть не туристическую Шри-Ланку, заехать в местные деревни и полюбоваться национальным колоритом, туристы могут взять велосипед напрокат или же экскурсию на нем. Это отличный шанс рассмотреть горы, реки, равнины и леса. Исследовать тропические красоты можно как в одиночку, так и с группой.

Советы отдыхающим:

  1. При выборе любого активного отдыха не забывайте уделять внимание безопасности. 
  2. Если вам выдают шлемы, каски, наколенники и налокотники – не пренебрегайте всеми этими средствами защиты. 
  3. Внимательно слушайте инструктаж от тренера или руководителя – некоторые правила вам могут показаться странными, однако их нарушение повлечет за собой неприятные последствия.