Мой город Москва

ТОП достопримечательностей острова Шри-Ланка

Полноценно испытать на себе влияние этих необычайных по красоте мест можно только посетив основные достопримечательности.

Что посмотреть на острове - основные достопримечательности Шри-Ланки

Город Коломбо, основанием которого связано арабскими торговцами, стал крупнейшим центром торговли Индийского океана. Недалеко от него расположилась главная ценность – Долина Канди, оплот религиозности и культуры страны. Рядом, в Перадении, разместился царственный ботанический сад, признанный самым значимым в Азии. В его границах насчитывается сорок пять тысяч растений тропического и экваториального поясов. Сад делится на сектора, среди примечательных, которые следует отметить – сектор орхидеи, пальмовая роща.

Коломбо

Особый интерес вызывает слоновый питомник Pinnavela, который нашел свое пристанище в городе Пиннавела. Здесь сирот – слонят обучают нужным навыкам, затем направляют в зоопарки, а некоторых используют для помощи на Цейлоне. Слоны важны в повседневном круговороте островитян, поскольку выполняют различные работы: принимают участие в религиозных представлениях, перевозят грузы.

Коломбо

Алувихара славится своим храмово-пещерным комплексом, где согласно легенде, создан Палийский канон – письменный памятник буддизма. В древней столице священного направления религии Анурадхапуре расположился святой город, куда приезжают толпы последователей учений Будды.

Коломбо

Нельзя не сказать о еще одном удивительном месте – Сигирии – величественной реликвии прошлого. В южном направлении от этого места находится храмовый комплекс Дамбулла, который относят к самым древним, строительство исчисляется первыми веками до начала исчисления времени.

Коломбо

Интерес вызовет посещение остатков форта Тринкомали, центра торговых отношений в Средние века, и известен своим утесом Свами – Рок с морскими бухтами.

Культурный центр Поллонарува, основанный колонистами, после освобождения от захватчиков, был столицей страны.

Отдохнуть на острове можно на горном курорте Нувара – Элия, где прекрасный климат соединился с чайными плантациями, и превратил это место в рай на земле.

Коломбо

Еще много можно говорить о Шри-Ланке, о ее пляжах, протянувшихся на километры, о национальных парках, которые создавались столетиями, но все равно слов не хватит, чтобы описать красоту и древнюю мудрость этих мест. Самый лучший способ познать философию Будды и обрести душевное умиротворение – это посетить эти удивительные края.