Мой город Москва

Мальдивы - архипелаг живых кораллов

Кто детстве не мечтал побывать самим Робинзоном Крузо? Отправившись в отпуск на Мальдивы, вы исполните не только свою детскую мечту, но и прекрасно отдохнете. Эта небольшая страна спряталась в просторах Индийского океана и состоит из множества островков. С высоты птичьего полета они напоминают ожерелье. «Мальдивы» в переводе с санскрита означает «венок», «гирлянда». А без всякого перевода — настоящий земной рай. Недаром островки заселили еще три тысячи лет назад, хотя тогда люди могли найти острова и побольше размером.

Отдых на лодочке

Подлетая к Мальдивам, не откажите себе в удовольствии и посмотрите в иллюминатор. Полное ощущение, что самолет садится в море. И только в последний момент из волн возникает посадочная полоса и крохотный аэропорт. После некоторых незначительных формальностей вас перевезут на небольшой лодочке в отель или бунгало. Расположенные на одном из многочисленных островов. Согласитесь, хорошее начало отдыха!

Скромные мальдивцы просят об одном: чтобы отдыхающие не загорали без купальников и плавок. Потому что Мальдивы — мусульманское государство. Во всем остальном они прекрасные и терпимые хозяева. И совершенно незаметные, ведь коренные островитяне живут в маленьких деревнях, разбросанных по дальним островам, а в гостиницах и на пляжах работают приглашенные шри-ланкийцы и индусы. Им европейские безобразия до лампочки.

Если интересно, как живут местные жители, то по первому же требованию вас отвезут в настоящую рыбацкую деревушку. Но жить там не позволят. Вообще на Мальдивах возникает странное ощущение: нельзя пойти куда хочешь, можно только плыть. Хотя, если честно, ходить там никуда не хочется. Всего в нескольких метрах от номера существует отдельная планета — океан.

Нет ничего более завораживающего, чем рассматривать подводный мир. На берегу продаются одноразовые фотоаппараты для подводной съемки, с их помощью можно запечатлеть кораллы. Кстати, их ни в коем случае нельзя срывать, иначе ожидают неприятности и штраф. Сфотографировать рыб необыкновенных форм и потрясающей окраски.

Через некоторое время к вам подойдет инструктор и предложит освоить курс подводного плавания. Устоять невозможно.

Развлечений на крохотном острове, где находится ваш бунгало, будет много. Одна ночная рыбалка чего стоит! Только что пойманную тобой же барракуду тут же зажарят и будут бить в барабаны, пока все не будет съедено.

Если океан все-таки надоел, отправьтесь на самый большой остров — Ган, где можно даже прокатиться на велосипеде на ближайшие острова, с которыми Ган соединен дамбами. Наездить на велосипеде по острову можно в общей сложности километров двадцать.

Деньги любят счет

Деньги на Мальдивах не в ходу. Посещения ресторанов, катания на лодочках и прочие развлечения здесь как бы ничего не стоят. Во всяком случае на вашем острове. Достаточно расписаться за все на каких-то бумажках, а заплатить в последний день. Поэтому неискушенному россиянину может показаться, что он попал в настоящий рай.

И чтобы день выписки из отеля не оставил в душе неприятного осадка, расписываясь на чеках, помните о своих реальных возможностях. Здесь только неразумный может навредить себе.