Мой город Москва

Дайвинг в стране вечного лета

Никто, кроме вас, не сможет выбрать место для дайвинга, которое идеально соответствует именно вашим требованиям. Однако можно быть уверенным в том, что в многообразии мальдивских возможностей для погружения с аквалангом обязательно будет что-то интересное именно для вас.

Согласитесь, для любителей дайвинга нет ничего более приятного, чем совершить очередное погружение с аквалангом в каком-нибудь красивом споте и в спокойной воде, где у них есть возможность наблюдать за красотами окружающего подводного мира. А когда таких спотов много, сложность погружений может варьироваться, а подводная фауна настолько прекрасна, что от нее захватывает дух, то дайверы начинают себя чувствовать самыми счастливыми людьми на планете.

На Мальдивах условия для дайвинга просто идеальны.

Именно в эту страну можно ездить в течение всего года, так как там нет смены сезонов, поэтому температура окружающего мира и воды всегда примерно одинакова и очень комфортна.

Самой большой популярностью среди дайверов на Мальдивах пользуются рифы.

Тем, кто только начинает свой “подводный путь”, рекомендуем погружаться около внутренних склонов рифа, так как там спокойное течение и нет опасности неожиданно столкнуться с крупными хищными рыбами. А настоящие профессионалы будут в восторге от внешних склонов рифов, где можно долго плавать по пещерам и террасам, следить за крупными представителями местной фауны и т.д.

Однако нужно помнить две вещи: 

  1. во-первых, в самые сложные места можно попасть только с профессиональными местными гидами
  2. во-вторых, не ко всем рифам атоллов есть доступ, так как некоторые из них доступны только для гостей острова, а для других туристов закрыт. 

Многие дайверы также любят исследовать затонувшие в этих местах корабли (“рэки”), которых здесь достаточно много из-за очень сложной морской навигации и непростого рельефа морского дна.

Прогулка на сафари-боте

Еще один запоминающийся местный аттракцион для дайверов - это прогулка на сафари-боте около атоллов. Она длится несколько дней, в течение которых корабль со всем необходимым оборудованием останавливается около различных мест для погружения, где дайверам предлагается совершить погружение с аквалангом. Вообще, у этих дайвер-сафари есть проработанная заранее программа, но если у вас есть небольшая компания, которая предпочитает индивидуальный отдых, то вы можете арендовать небольшой сафари-бот и спланировать собственную программу.

Самые популярные места для погружения 

  • Одно из самых популярных мест - “Банановая расщелина” - расположена на атолле Северный Мале, точнее около курорта Фулл Мун Бич. Риф там имеет удивительную форму конуса, уходящего вверх более чем на 20 метров. Под водой ширина рифа составляет три метра. Это место идеально подходит для всех тех, кто только знакомится с искусством погружений. 
  • Более опытных дайверов, скорее, больше заинтересует дайв-сайт, также расположенный на Северном Мале, под названием “Голова Льва”. Это название говорит само за себя: именно здесь питаются морские хищники - акулы. “Голова льва” - это мертвый риф, где есть специальная уступка, на которой можно сидеть и наблюдать за процессом кормления больших и мощных серых рыб. 
  • “Пещеры Ваадхоо” представляют дайв-сайт совсем другого типа: здесь дайверы спускаются по рядам пещер и выступов. Виды вокруг просто великолепны: на стенах пещер чередуются желтые и синие кораллы, а вокруг неторопливо плавают тунцы гигантских размеров, скаты и даже черепахи. 

На Мальдивах более ста тысяч точек для погружения - согласитесь, есть из чего выбрать.