Мой город Москва

Что интересного можно посмотреть на Мальдивах

Мальдивы – это одно из самых популярных направлений для россиян в последние годы. Когда в Москве бушует суровая зима со снегопадами и морозами, на Мальдивах солнечно и уютно. Мальдивские острова находятся в теплом Индийском океане, в его экваториальных водах. Единственное неудобство, связанное с этим – излишне долгая дорога с пересадками, которая составляет не менее девяти часов. Однако, прилетев на Мальдивские острова, вы сразу же забудете обо всех мелких неприятностях.

Мальдивские острова состоят из двадцати атоллов – то есть из более, чем тысячи коралловых островов, которые разделяют проливы, объединяющие внутренние лагуны с океаном. При этом в лагунах, как правило, вода обладает меньшей концентрацией соли, чем непосредственно в самом океане. Также Мальдивы известны тем, что имеют самую маленькую столицу во всем мире – небольшой городок Мале. В длину Мале имеет всего лишь 2,5 километра, а в ширину всего один, то есть обойти его со всех сторон можно максимум за час. При этом именно в Мале находятся немногочисленные достопримечательности этих райских островов.

Интересные места на Мальдивах

Так как Мальдивская Республика считается исламским государством, то и основные достопримечательности связаны с этой религией. Одна из главных на данный момент – это Исламский Центр, который объединен с мечетью Великой Пятницы. Исламский Центр был открыт совсем недавно – в 1984 году, однако его уже можно отнести к наиболее значимым творениям исламской архитектуры. По решению мальдивского правительства, этот центр должен служить объединению и поддержанию жителей Мальдивских островов. Однако здание Исламского Центра может служить не только для религиозных целей. Достаточно часто здесь проводятся и официальные встречи мальдивского правительства. Внутреннее убранство Исламского Центра весьма располагает к проведению торжественных и просто регулярных правительственных встреч. Также в интерьере Исламского Центра имеется достаточно большая «галерея» картин, которые изображают историю исламской религии и отдельные эпизоды из жизни Аллаха.

Мечеть Великая Пятница

Мечеть Великая Пятница играет в жизни религиозных жителей Мальдивских островов чуть ли не наивысшую роль. Золотой сферический купол этой мечети виден издалека, именно его сразу замечают путешественники, которые прибывают на Мальдивы воздушным или морским путем. Мечеть может одновременно вместить чуть более пяти тысяч человек. Построена она была еще в семнадцатом веке (1656 год). Для ее постройки были использованы коралловые блоки, а внутри она декорирована каллиграфией и деревянной резьбой искусных местных умельцев. Неподалеку от мечети находится один из уникальнейших минаретов. Также рядом расположено захоронение султанов, правящих Мальдивскими островами в разные времена.

Помимо этих исламских достопримечательностей в Мале также интересно будет посетить Президентский дворец, который был построен еще в 1906 году султаном Мохамедом Шэмсаддином, и лишь в последние годы он стал выполнять роль президентских апартаментов. Рядом с дворцом можно будет прогуляться в Султанском Парке и заодно посмотреть экспозицию Национального Музея. Многочисленные местные рынки сувениров не предложат туристам купить радионяню или другие предметы цивилизации, зато здесь можно приобрести уникальные изделия и украшения.

Пляжный отдых на Мальдивах

Мальдивские острова – это отдых на белоснежном песке рядом с ласковым океаном и задумчивыми пальмами. На Мальдивах не существует стандартной классификации отелей – в основном это многочисленные бунгало на берегу или же прямо в океане (в данном случае они располагаются на специальных сваях). Такой вид отдыха прекрасно подходит для всей семьи, а пребывание на свежем морском воздухе подарит здоровье и спокойный крепкий сон, и радионяня не понадобится даже самым маленьким детям. На всех островах и островках (исключение составляют лишь вовсе безлюдные) есть различные варианты тропического отдыха. Во многих предусмотрены весьма популярные СПА–процедуры, включающие в себя также многочисленные оздоровительные программы и самые разнообразные виды массажа с экзотическими ароматическими маслами или другие роскошества цивилизованного отдыха. Однако абсолютно не имеет значения – какой остров Мальдивских атоллов вы выберете для проведения своего отпуска – Кудафолуду, Ган, Дифуши, Ихуру, Велассару, Накачафуши, Рити Ра, Вихамана Фуши – везде вас будут окружать умиротворенный покой и гарантированное наслаждение.