Мой город Москва

Индийские забавы – поло на слонах

Столь необычная для россиян игра, как поло, зародилась в Англии. Традиционно принято считать, что поло - это игра для аристократов. Это, откровенно говоря, дорогое удовольствие, да и обычным людям проще играть в другие виды спорта.

Однако в Индии традиционное конное поло претерпело целый ряд изменений. И главное из них – это участники игры. Вместо лошадей в Индии стали использовать слонов, что значительно усложнило процесс игры, но сделало его не менее интересным. Поло на слонах – редкая игра, и нигде, кроме Восточной Азии, подобные соревнования увидеть нельзя. В Индии поло довольно распространено. Также часто увидеть слонов, играющих в поло, можно в Таиланде или Непале.

Самая главная сложность игры – это работа с животными. Ведь слона мало выдрессировать. Им необходимо еще грамотно управлять. Играют в поло одновременно 4 или 6 слонов. По 2 или 3 животных с каждой стороны. Количество животных определяется размером площадки и игровым регламентом. Что же касается людей, то их в 2 раза больше. Поскольку один человек управлять слоном и играть попросту не может. Соответственно и игровые обязанности разделяются поровну. Задача погонщика – определять направление и скорость движения слона, задача игрока бить по мячу и управлять игровым процессом.

Задача игроков в поло забить мяч в ворота соперника. Победитель определяется по количеству забитых мячей. Причем забить мяч необходимо специальной клюшкой, длина которой порядка 3 метров.

Правила игры в поло не менее интересны, чем сама игра. А туристам, приобретшим туры в Индию, очень желательно увидеть эту игру своими глазами.

Наибольшая сложность – это подбор и дрессировка животных. Ведь далеко не каждый слон способен стать настоящим игроком. В команду набирают в основном слоних, причем желательно подбирать животных из одного стада, чтобы слоны были привычны друг к другу. Процесс дрессировки долгий, ведь слон не просто должен передвигаться по полю, но и точно выполнять все команды погонщика. Поэтому обученные слоны стоят огромных денег.

Что интересно, среди слонов есть и такие животные, которые благодаря своему уму со временем начинают понимать смысл игры и то, что от них требуются. Именно таких животных набирают в профессиональные команды. Ведь такой слон, по сути, начинает не просто выполнять команды, а играть. А погонщики и слон становятся фактически единым целым. Благодаря наличию такого взаимопонимания процесс игры становится просто завораживающим.

Ряд правил для игры в поло могут рассмешить россиян, однако на поле они необходимы. Например, слону нельзя хватать мяч хоботом, чего добиваются после долгих тренировок. Погонщикам нельзя бить животных, так как слон может стать агрессивным. Есть и еще одна интересная деталь. Мало кто знает, что погонщиков к слону буквально привязывают. И помимо основного ремня существует еще и страховка. Ведь в динамичной игре упасть со слона проще простого, а это может закончиться трагично.