Мой город Москва

Как провести время в Индии

Большинство туристов едут в Индию не на один день, а потому у них неизбежно возникнет вопрос, как и где можно остановиться. Стоит отметить, что Индия – страна очень контрастная, а потому многие люди, побывавшие в ней, оставляют самые различные, порой ярко противоположные отзывы.

Для того, чтобы не испортить свой отдых, стоит немного узнать полезной информации, какие бывают отели в Индии, и как в них решаются некоторые вопросы.

Эконом-класс

В центральной части Индии, а также в большинстве ее крупных городов найти отели уровня четырех или пяти звезд довольно сложно. А если их и предложат – то реальные условия очень далеки от заявленных.

Большинство индийских отелей 2 или 3 звезды, то есть эконом-класса. Во всяком случае, номер в них вряд обойдется в крупную сумму. Но и сервис может быть соответствующим. Поэтому туристам рекомендуется прежде, чем выбирать номер, внимательно его осмотреть. Внимание следует уделить электропитанию и другим коммуникациям. В номере должны быть исправные розетки и нормальный умывальник с санузлом.

Второй момент – это чистота постельного белья и вещей в номере. Далеко не всегда они бывают чистыми. В индийских отелях стоимость номера может включать не все услуги, а потому конечная стоимость, с учетом дополнительных сервисов, может стать выше на 20-30 процентов.

Большинство отдыхающих рекомендуют оплачивать номер по окончании отдыха. Поскольку, получив от вас деньги, администрация отеля может совсем перестать интересоваться такими постояльцами. А потому на любые ваши требования будет соответствующая реакция.

Немаловажный вопрос – это кражи в отелях. О пристрастии местных индийцев к присваиванию чужих вещей ходят легенды, а потому за своим имуществом стоит присматривать.

Питание

В большинстве отелей питание включено в стоимость проживания. Однако, говоря о питании, стоит помнить о весьма своеобразной индийской кухне. Она очень острая, обильно насыщена чесноком, перцем и другими пряностями. Особенно она будет неприятна детям. Кроме того, пища индийцев отличается отсутствием мяса как такового, а также других белковых продуктов. Что очень необычно для россиян, привыкших к этим продуктам.

Отдельный вопрос – это соблюдение санитарных норм при приготовлении индийской пищи. Если заметно, что они нарушаются, то лучше приобретать еду в небольших барах неподалеку от отеля, а в крупных городах – в супермаркетах.

Обычно хозяева небольших баров готовят то, что обычно едят туристы, и при них. Поэтому вы без особых препятствий сможете понаблюдать за процессом приготовления пищи. Здесь же можно попробовать и экзотические блюда, которых в Индии очень много.

В части приобретения алкоголя стоит отметить, что спиртное в Индии очень дешевое, так как местные им не сильно интересуются. Сигареты же стоит приобретать заранее. Ибо местные сигареты большинство россиян курить просто не сможет. Однако в Индии без особых проблем можно приобрести легкие наркотики, поэтому для любителей подобного рода отдыха Индия - рай на земле.