Мой город Москва

Джайпур – розовый город Индии

Джайпур является столицей индийского штата Раджастан. Свое название он получил в честь основателя города – раджи Джай Сингха Второго. Основан Джайпур в 1727 году, и по индийским меркам считается достаточно молодым городом.

Еще одно наименование Джайпура – розовый город, – потому что стены множества зданий в старой части город окрашены в розовый или терракотовый цвет. Туры в Индию с посещением этого города весьма популярны. Как доехать?

Доехать сюда удобнее всего из Дели, поскольку это ближайший крупный населенный пункт. Если вы хотите добраться быстро, то выбирайте авиаперелет – он займет у вас не больше 30 минут. Можно приехать на поезде или автобусе – дорога длится от 4 до 6 часов.

За жилье в Джайпуре тоже можете не переживать. Здесь находятся многие отели Индии, которые всегда открыты для отдыхающих. Климат

В Джайпуре принято делить год на три сезона:

  • С середины марта по июнь – лето.
  • С июля по сентябрь – сезон муссонов.
  • С октября по март – зима.

Летом температура воздуха может достигать +45 °C, поэтому в этот период сюда приезжать не рекомендуется. Не каждый человек способен нормально переносить такую жару, да и на достопримечательности по такой погоде не каждому захочется смотреть. В сезон муссонов также не желательно приезжать, потому в это время почти не бывает осадков, из-за чего климат не очень благоприятный для приезжих людей, не привыкших к нему. Поэтому лучшим временем для отпуска в Джайпуре считается зимний сезон. В это время средняя температура воздуха +20-+22 °C. При такой погоде вы будете комфортно себя чувствовать и сможете спокойно гулять по городу, изучая его.

Дворцовый комплекс Джайпура

Всем любителям достопримечательностей следует начать свое знакомство с Джайпуром с его памятников архитектуры, возникших еще в древние мира, поскольку они лучше всего отражают особенности истории Индии.

Первым, на что вы обратите свое внимание, отправившись гулять по Джайпуру, точно будет городской дворцовый комплекс, который считается здесь главной достопримечательностью и украшением города. Он окружен крепостью, которая в свое время помогала защищать город от вражеских набегов и диких животных.

Внутри дворца в настоящее время находятся несколько музеев. К примеру, здесь можно увидеть коллекцию оружия, сделанного из настоящего золота и украшенного бриллиантами, которое использовалось при торжественных церемониях. Эта выставка проходит в зале с названием Силех Кхана. А в части дворца, именуемой Мубарак-Махал, открыт музей текстиля и музыкальных инструментов. Это здание отличается от остальных в этом дворце своим необычным украшением – Слоновыми воротами.

Об остальных достопримечательностях города можно узнать, прибыв непосредственно в Джайпур – здесь они расположены буквально на каждом шагу!