Мой город Москва

Непал - страна 40 народов и 60 языков

Если «Крышей мира» считается Тибет, то начинается эта «крыша» именно в Непале. Непал знаменит хотя бы тем, что на его территории находится самая высокая вершина Земли – Эверест (Джомолунгма), а также ряд других, не уступающих ей пиков. Так что по всем меркам Непал может считаться самой высокой страной мира.

Родина Будды и самая высокогорная страна мира

По географическим понятиям эта страна являет собой почти тысячекилометровый отрезок границы между горами Тибета и равнинами Индии. Достаточно сказать, что более половины всех притоков, питающих священную индийскую реку Ганг, вытекают именно из гор Непала. По размерам и количеству населения Непал сопоставим с такими странами как Греция и Куба, однако ни в Греции, ни на Кубе коренное население не говорит на таком большом количестве самых различных языков и наречий – сегодня их насчитывается около 60, и это только по официальным данным.

Непал Будда

Также Непал – родина Будды и, как писалось выше, пристанище самых высоких гор планеты (кроме Джомолунгмы их ещё на территории этой страны насчитывается семь). Статус самой высокогорной и самой гористой страны мира он занимает по полному праву, так как почти половина всей территории Непала расположена на высотах более 3000 метров. Впрочем, несмотря на это, прилегающая к Индии часть Непала имеет равнинный характер, она наполнена широкими плодородными долинами, буйными тропическими джунглями и живописными топкими болотами.

Непал - историческая справка

Все этнические группы, населяющие Непал, можно условно разделить на два главных типа – тибетскую и непальскую. Жители гор – выходцы из Тибета, они – авторы многочисленных буддийских монастырей, позволивших стране получить статус «музея под открытым небом». Жители равнин – выходцы из Индии, они исповедуют индуизм, который является официальной религией в этой стране. Официальный язык – непали, сложившийся воедино из самых разных языков и наречий на протяжении многих столетий.

Непал История

История Непала является настолько древней, насколько древней является и история окружающих её стран - Индии и Тибета. Первые письменные, чисто непальские источники (а не документы, оставленные древними путешественниками), дошедшие до нас на 14 языках, появились около тысячи (или чуть более) лет назад. Согласно им, предки современных непальцев пришли из Северного Тибета, спасаясь от завоевателей-монголов, покоривших в ХI-ХIII веках практически весь Китай и вторгнувшихся в Тибет. Перевалив через три хребта, составляющих ныне продольную линию страны и спустившись в долины, тибетцы смешались с индусами, бежавшими в эти предгорные долины с юга от завоевавших Индию мусульман. Таким образом, можно констатировать, что коренное население Непала состоит из симбиоза двух основных рас – индоевропейской и монголоидной. Однако, через сто с лишним лет после этих «великих исходов» большая часть Непала была покорена индийским раджой Раджапута, представлявшим военную касту.

С началом британского завоевания Индии Непалу удалось сохранить формальную независимость, заключая с англичанами договоры об определении границ, однако в середине ХIХ века власть в стране захватил генерал индийской британской армии Джунг Бахадур, который объявил себя национальным королём Непала. Эта королевская династия правила после этого почти полтора века. До недавнего (по историческим меркам) времени Непал являлся конституционной монархией, но в связи с окончанием гражданской войны и заключением мира с непальцами-маоистами (местными коммунистами), страна превратилась в республику с президентским правлением.

Непал в современном мире

В настоящее время власти Непала взяли твёрдый курс на развитие в стране туристической отрасли как одного из самых приоритетных направлений национальной экономики. В страну со всех концов света организовываются многочисленные туристические туры. Уровень сервиса в стране растёт с каждым годом, и его олицетворяют всё новые и новые гостиницы, строящиеся специально для туристов и имеющие статус не менее 4-5 звёзд. По всему Непалу прокладываются многочисленные туристические маршруты, обеспечиваемые самыми лучшими проводниками-профессионалами из числа коренных непальцев - шерпов, развивается сеть дорог, пригодных для того, чтобы можно было без помех добраться ко всем достопримечательностям станы, будь то древние буддистские храмы или величественные и живописные горные пейзажи.

Сегодня в Непале на весьма достойном уровне развит треккинг – пешеходный поход по высокогорным тропам, имеющим три полностью оборудованных маршрута, включающих и посещение базового лагеря альпинистов на Эвересте (на западной его стороне). Также предусматривается проведение весьма экзотических водных экспедиций по горным непальским рекам с экстремальным преодолением речных порогов. Встречи с нетронутой, дикой природой, при которых вы можете увидеть самых разнообразных представителей непальской фауны – от слона и крокодила и до тигра и снежного барса – надолго наполнят вас самыми яркими впечатлениями. Но самым главным сюрпризом может оказаться знакомство с Йети – снежным человеком, обитающим, по свидетельствам многих учёных, именно на непальских склонах Гималаев. Сегодня найдено множество следов этого экзотического существа, хотя некоторые скептики утверждают, что они изготавливаются местными жителями для привлечения как можно большего количества туристов.

Непал треккинг

Из исторических достопримечательностей наиболее впечатляющими являются дворцы, храмы и пагоды столицы Непала - Катманду. Главной из них является Королевская Резиденция Ханумандхока, включающая в себя Дворцовую Площадь и сам Дворец, окружённый многочисленными храмами и статуями богов и королей, включая Большой Колокол. Также интересен храм Богини Кумари, пагода Кастамандап и огромная зелёная зона, использующаяся для проведения парадных шествий во время национальных праздников, всевозможных фестивалей и многочисленных спортивных соревнований. К северу от Катманду, в восьми километрах от города, вы можете увидеть колоссальную каменную статую Вишну, датируемую 5-м веком и расположенную в центре небольшого озера. Древнейшим храмом в окрестностях долины Катманду является Чангу Нараян, построенный в 323-м году, и расположенный на склоне горного хребта. Мимо него в горы проходит один из самых популярных в стране маршрутов, он ведет на туристический курорт Нагаркот (32 км от столицы), расположившийся на высоте более 2-х километров над уровнем моря. Из Нагаркота прекрасно видны все горные пики Восточного Непала, во главе с Джомолунгмой.

Для любителей исконной тибетской культуры рекомендуется совершить хоть и нелёгкое, но очень интересное и познавательное путешествие в Королевство Мустанг (Королевство Ло), являющееся частью Непала, но на протяжении многих веков бывшее закрытым для проникновения чужестранцев. В последнее время непальцы, почувствовавшие оживление экономики от туристов, решили смягчить древние традиции и открыли запретные прежде земли для всех желающих, готовых платить за это деньги, причем часто немалые.

Непал треккинг

Королевство Ло располагается в живописной горной долине к северо-западу от Катманду, примерно в 200 километрах от него. В средние века через Мустанг проходил основной торговый путь между Тибетом и Индией, и его столица – Ло Мантанг – считалась главным, самым значимым торговым центром всего региона. В настоящее время в Королевстве сохранилось множество монастырей, которые обладают огромными коллекциями уникальных древних буддийских книг, изучаемых учёными. Население долины составляет около 9000 человек, и сегодня основой экономики монтангцев является исключительно туризм. Именно для беспрепятственного посещения туристами страны в Ло Мантанге был построен аэропорт.

При посещении Непала любой путешественник получит массу впечатлений, он сможет передвигаться по стране с достаточно высоким комфортом, находясь в полной безопасности. Власти страны сегодня делают всё, что бы переманить как можно больше туристов к себе, и либеральное законодательство предоставляет иностранцам множество привилегий – лишь бы платили деньги и оставляли о Непале прекрасные отзывы везде, где это возможно. Добро пожаловать в Непал!