Мой город Москва

Панчакарма в Индии и ее особенности

Панчакарма в Индии, особенности, и где пройти курс

Экология, ускоренный ритм жизни, отсутствие свободного времени – все это в итоге приводит к истощению организма, к ухудшению внешнего вида, и что хуже всего – к стрессу, наличие которого отнюдь неблаготворно влияет на работу всех внутренних органов человеческого организма. Чтобы этого избежать и предотвратить преждевременное старение, на помощь приходит научно-философское направление или альтернативная медицина под названием «Аюрведа».

Понятие «Аюрведа» возникло более 5000 лет назад в Древней Индии как «наука жизни и долголетия». Эта наука, впоследствии, стала основой для китайской и тибетской медицины. Суть ее состоит в очищении организма с помощью медикаментов, главными составляющими которых являются животные и растительные жиры, физические упражнения, йога, медитация и правильное питание. Все это в комплексе обеспечивает оздоровление тела, души и ума.

Панчакарма в Индии и ее особенности

Что такое Панчакарма – это программа очищения тела на уровнях физическом, эмоциональном и ментальном. Она присутствует только в аюрведе. Суть ее состоит в устранении факторов, которые служат причинами появления болезни. Перечень болезней, с которыми борется панчакарма, достаточно велик. Среди них можно встретить бронхиальную астму, диабет, болезни сердца, болезни печени, гинекологические заболевания и другие. Огромное значение эта программа имеет для спортсменов, которые находятся на стадии реабилитации после травм. Эта программа очищения состоит из пяти основных этапов.

Панчакарма процедуры

  1. Ваман (для освобождения от слизи легких, желудка у пациента вызывается рвота).
  2. Виречана (для очищения кишечника больной принимает слабительные).
  3. Васти (с помощью клизмы проводится очищение толстого кишечника, что ведет к общему оздоровлению человеческого тела).
  4. Насья (представляет собой процедуру закапывания медикаментов в нос, что ведет к лечению носа, горла и ушей и также улучшает мозговую деятельность человека).
  5. Ракта-мокша (этот этап лечения предназначен для очистки кожи от токсинов путем кровопускания).

Индия как прародительница этого лечебного комплекса имеет две школы, в которых пациенты проходят процедуру очищения: северная и южная. Обе они находятся в городе Керала. Также пройти программу панчакармы можно на специализированных курортах в предгорьях Гималаев.

«Аюрведа Тур» – туроператор туров с панчакармой

Забронировать тур в Индию с панчакармой в компании «Аюрведа Тур» можно на нашем сайте. Именно тут каждый желающий получит подробную консультацию опытных менеджеров по туризму, которые помогут определиться с направлением, предоставят детальную информацию о поездке и проконсультируют по поводу особенностей самого лечения с помощью комплекса процедур панчакарма, который включает в себя следующие пункты:

  • массаж с помощью масла;
  • шировасти;
  • насьям;
  • широдхара;
  • пижичил;
  • бани на травах и прием индивидуально изготовленных лекарственных средств.

Все туры, помимо лечебной программы, включают в себя и развлечения, ведь Индия – это страна с величайшими памятниками архитектуры и живописной природой. Каждый путешественник, попав сюда, найдет себе развлечение по нраву. Если вы хотите заранее составить план своего путешествия, наши менеджеры помогут вам в этом.

Панчакарма процедуры

Также на страницах нашего сайта вы можете отыскать отели в Индии с панчакармой, где можно пройти полный курс по этой программе. Оформление тура у нас не займет у вас много времени. Любой тур можно заказать онлайн, заполнив все необходимые графы. Кроме того, раннее бронирование путевки гарантирует дополнительные скидки в виде акций и спецпредложений.

Почему именно мы лидеры в направлениях по аюрведе

Компания «Аюрведа Тур» – это компания, которая находится на рынке туризма уже более 14 лет. Самой высшей оценкой нашей работы являются ваши благодарные отзывы. Поэтому приобретая тур у нас, вы получаете не только путевку, но и круглосуточную поддержку во время своего отдыха.

Выбирая нас, вы также можете воспользоваться нашими услугами в случае организации самостоятельного тура: