Мой город Москва

Панчакарма в аюрведе - что нужно знать?

Аюрведу называют наукой о жизни, но более точно значение этой древней системы индийской медицины передает перевод как «знание о продолжительности жизни». Разные методики и техники аюрведического лечения возвращают не только здоровье, но и молодость тела, причем все процессы исцеления происходят не только на физическом уровне, но и на энергетическом. Устраняются первопричины недугов, ликвидируется сила влияния источников негатива, способствующего развитию того или иного заболевания. Человек обретает естественное состояние, задуманное самой природой — состояние счастья, радости, гармонии с собой и окружающим миром.

Что такое Аюрведа и Панчакарма

Считается, что Аюрведа — это одна из Вед, составленных древними ариями, жившими на землях Северного полушария множество тысячелетий назад. Своего расцвета наука достигла в Индии, где и сегодня практикуют аюрведические целители, помогающие своим пациентам максимально приблизиться к состоянию идеального здоровья и гармонии.

Аюрведа Панчакарма

Согласно аюрведическому учению человек взаимодействует с окружающим миром посредством своего сознания («саттвы»), задействуя основные органы чувств: вкусовые, обонятельные, осязательные, зрительные и слуховые. Тело при этом выступает оболочкой для ума и неким посредником для удовлетворения чувств. Именно поэтому процесс исцеления направлен не столько на физические проявления болезни, сколько на первопричины энергетического уровня, восприятия разных событий и прочих факторов самим человеком.

Достигается это путем гармонизации трех главных энергий («дош»):

  • «Ваты» — отвечающей за пространство и воздух (нервную систему, желудок)
  • «Питты» — отвечающей за огонь и воду (пищеварительную, кровеносную и гормональную системы, тонкий кишечник);
  • «Капхи» — отвечающей за энергию земли и воды (состояние костной системы и физической оболочки в целом, толстый кишечник).

Необходимым в аюрведическом лечении считается также уравновешивание гун — энергий, отвечающих за физическое и психическое здоровье.

К ним относятся:

  • тамас — отвечающая за состояние инертности;
  • раджас — влияющая на активность и страсть;
  • саттва — ответственная за состояние ума, умиротворенности и гармонии.
Здоровье на физическом и энергетическом уровне достигается в идеальном балансе всех дош и гун. Если какой-либо из этих компонентов преобладает или его недостаточно, то развивается недуг в соответствующей области. Таким образом, аюрведа учит правильно взаимодействовать с окружающим пространством, достигать гармоничного состояния с собой, внешним миром, природой и Вселенной.

Что такое Панчакарма в Аюрведе?

В общих чертах — это система очищения, состоящая из пяти («панча») действий («карма»):

  1. Подготовительного этапа в виде промасливания тела изнутри путем распития лечебного масла Гхи, и промасливания тела снаружи с помощью массажа. К числу подготовительных мероприятий входит также пропаривание.
  2. Освобождение кишечника с помощью слабительных средств на растительных компонентах.
  3. Очищение с помощью лечебных клизм на основе масел и трав.
  4. Разного рода закапывания носа, ушей и глаз, масляный массаж головы, плеч.
  5. Терапевтическое кровопускание, очищающее и обновляющее кровь, избавляющее ее от токсинов.

Панчакарма в аюрведе помогает «отлепить» все скопившиеся загрязнения физического и энергетического тела, направить их в выводящие системы и удалить из организма. Вместе с диетическим питанием, медитацией, дыхательными упражнениями удается достичь лучших результатов лечения и сбалансировать потоки энергий.

Особенности панчакармы в аюрведе

Панчакарма, как система очищения организма, применяется к каждому человеку индивидуально. Прежде чем начать, каждый пациент общается с аюрведическим врачом, проходит специальную диагностику физического и энергетического здоровья. В результате подбирается комплекс процедур и мероприятий, направленных на исцеление.

Аюрведа Панчакарма особенности

Важное значение имеет отношение самого пациента к лечению. Намерения должны быть серьезными, а все действия согласованными с аюрведическим врачом. Очень важно в процессе прохождения курса Панчакармы долгое время проводить в уединении, сосредоточиться на собственных ощущениях и чувствах, сконцентрироваться на очищении мыслей от негатива и прочих угнетающих факторов.

Следует отметить, что для организма обычного европейца отказ от привычной пищи, акклиматизация в новом регионе и часовом поясе, необходимость соблюдения аскетичного образа жизни, определенного режима диетического питания и распорядка процедур — это своеобразный стресс. Именно поэтому компания «Аюрведа Тур» рекомендует пройти курс Панчакармы в Индии, под наблюдением истинных мастеров, получивших свои знания от предыдущих поколений, свято хранящих традиции древней индийской медицины и успешно практикующих Аюрведу для исцеления всевозможных недугов.

Отдельным этапом Панчакармы является Песчаткарма — восстановительный период после очищающей терапии и возвращение к привычному образу жизни. Здесь помогает диетическое питание, медитация, массаж и йога. Для сохранения здоровья, красоты и молодости важно соблюдать на протяжении всей дальнейшей жизни рекомендации аюрведического врача.

Решив пройти курс Панчакармы, необходимо понимать, что если заболевание развивалось, к примеру, в течение последних 5 - 10 лет, после чего проявлялись также его болезненные симптомы, то для избавления от недуга понадобится длительный срок. Все индивидуально. Часто, чтобы избавиться от всех загрязнений, вызывающих те или иные болезни, необходимо пройти несколько курсов лечения.

Процедуры Панчакармы в аюрведе

Получить общее представление о том, что такое Панчакарма, помогут описания специальных аюрведических процедур. Вот несколько наиболее распространенных:

  1. «Снехапана». С этой процедуры начинается комплекс Панчакармы, а состоит она в приеме внутрь масла Гхи, настоянного на травах. Количество масляного снадобья с каждым днем увеличивается. Принимают его натощак, обычно в течение семи дней. При этом следует строго придерживаться рекомендаций врача по поводу физических нагрузок, диетического питания и отдыха. «Снехапана» способствует отделению Амы (токсинов) от выводящих каналов организма (шрот).
  2. «Виречана». Состоит в приеме слабительных средств для выведения токсинов и шлаков.
  3. «Абхянга» — промасливание тела с помощью массажа. Выполняется в течение семи и более дней для размягчения внешних загрязнений и подготовки их для выведения из организма с помощью последующих процедур пропаривания и массажа.
  4. «Широдхара». Эту процедуру большинство пациентов воспринимает как наиболее приятную. Состоит она в выливании в область третьего глаза тонкой струйкой теплого масла, молока, йогурта или фито-эссенций. В результате проясняется разум, улучшается память, появляется физическая бодрость, происходят положительные изменения физического, психического и энергетического состояния.
  5. «Шировасти» — это своего рода компресс из жидкого масляного состава, выливаемого внутрь сооруженного на голове пациента подобия открытого колпака из рисового или кунжутного теста. Лечебное масло выдерживается в течение определенного времени, благодаря чему оказывается позитивное действие на состояние головы. Устраняется бессонница, мигрень, проявления лицевого паралича, сухости носа и прочие недуги.
  6. «Сведана». Эта процедура состоит в пропаривании тела в индийской бане — деревянном подобии ящика, внутрь которого подается лечебный пар на травах. В результате потения все токсины и прочие загрязнения, подготовленные к выведению во время процедуры промасливания, удаляются из организма через кожные поры.
  7. «Наваракижи». Состоит в комплексном прогревании, промасливании и питании тела с помощью специально прогретых рисовых шариков. Это отличная панацея от мышечных болей, артрита, паралича и прочих болезней.
  8. «Басти» — лечебная клизма на масляно-травяных составах. Эта процедура способствует уравновешиванию Вата-Доши, сосредоточенной в кишечнике. Ее дисбаланс приводит к развитию множества хронических недугов. Задача «Басти» уравновесить энергию «Вату».
  9. «Насья» — закапывание или вливание лекарственных средств через нос для улучшения силы зрения, лечения головных болей, параличей, неврологических отклонений, астмы. Очень эффективна процедура также в антивозрастной терапии для уменьшения количества морщин, предотвращения старения кожи и волос.

Процедуры в Панчакарме

Панчакарма в Аюрведе предполагает также проведение других лечебных мероприятий для достижения желаемых результатов лечения. Чтобы пройти курс Панчакармы в Индии, достаточно забронировать тур на сайте «Аюрведа Тур». У нас есть множество интересных предложений для полноценного отдыха в аюрведических индийских курортах.