Мой город Москва

Особенности панчакармы в Керале

Древнейшая система медицины аюрведа утверждает, что эмоциональное и физическое состояние человека едины. Нарушение одной из этих составляющих может привести к проблемам со здоровьем. Стрессы, нервное напряжение и окружающая среда губительно действуют на человека.

Панчакарма — это система процедур, направленных на очищение организма и восстановления здоровья. Ее главная цель — восстановить баланс.

Особенности панчакармы в Керале

Родиной аюрведы является штат Керала на юге Индии. Здесь бережно хранят древние методики лечения. Поэтому панчакарму лучше всего проходить именно здесь. К тому же на лечение благоприятно действует здешний климат, умиротворенная атмосфера, комфортная погода в течение всего года. В Керале не бывает слишком жарко или слишком холодно.

Панчакарма и массаж

Приезжать на лечение в клиники панчакармы в Керале можно круглый год, за исключением сезона дождей. Влажный теплый воздух, как следствие близости к океану и экватору, способствует расслаблению тела. Это ускоряет вывод токсинов из организма. Немаловажно и то, что здесь всегда в изобилии тропические фрукты. Все это стало причиной того, что Кералу называют «страной богов».

Процедуры керальской панчакармы

«Панчакарма» переводится на русский язык как «пять действий». Имеются ввиду пять процедур, которые очищают организм и подготавливают его к дальнейшему оздоровлению. Восточная поговорка гласит: «Пожар легче предотвратить чем его потушить».

Смысл аюрведической системы состоит не в лечении болезни, а в создании условий, которые помогают избегать заболеваний.

Процедуры керальской панчакармы проходят в приятной обстановке — в салонах или на открытом воздухе в окружении природы. Созерцание тропических растений, их аромат, слабое дуновение ветерка, — все это помогает достичь расслабленного состояния.

Керала панчакарма 2019

Тело должно стать влажным и податливым, поэтому процедуры проводятся с применением растительных масел на основе лекарственных трав. Последователи панчакармы более пяти тысяч лет сохраняют древние рецепты изготовления масел.

В Керале проводят :

  1. Масляные втирания. Массаж делается в четыре руки и занимает до 60 минут. Массажист должен выполнять плавные синхронные движения, соблюдая силу давления и скорость движения рук. В качестве основного масла используют кунжутное. Оно должно быть теплым. Для проведения массажа масло дополнительно насыщается растительными и эфирными маслами.
  2. Массаж и прогревание лекарственными травами. Клетки тела должны произвести выброс токсинов. Для этого проводится влажное прогревание. Категорически нельзя допускать сухости или перегрева температуры. Хороший эффект достигается при массаже мешочками, в которые насыпается травяной сбор. После прогрева в горячем масле мешочки накладываются на тело. После этого массажист проводит мягкие равномерные простукивания. Трава выделяет сок, образуя лечебное масло, которое впитывается через раскрытые поры кожи.
  3. Проливание масла на голову. Это одна из самых знаменитых аюрведических процедур. Говорят, что именно ей тибетские монахи обязаны своим долголетием. Проводится она так: теплая струйка масла проливается на лоб, в определенные точки (в область «третьего глаза»). Человек должен находиться в лежачем положении. Процедура может занимать от одного часа до двух. По канонам аюрведической медицины для каждого человека подбирается свое индивидуальное масло. Врач предварительно проводит диагностику, чтобы определить, какой именно состав нужен тому или иному пациенту. Чаще всего для этой процедуры в кунжутное масло добавляют масло подсолнечника или миндаля в разных пропорциях.
  4. Массаж лица с использованием лекарственных и эфирных масел. Процедура проводится легкими движениями. Масло впитывается в поры. Восстанавливается жизнеспособность клеток, ускоряется процесс обновления эпидермиса, что делает кожу лица молодой и здоровой.
  5. Энергетический массаж всего тела. В процедуре используются сухие порошки лекарственных трав. Глубокий массаж помогает избавиться от лишнего веса и целлюлита.
  6. Массаж стоп с использованием масла. Процедура снимает усталость ног. Грубая кожа стоп увлажняется и становится мягкой и эластичной.
  7. Непрерывное проливание масла на тело. «Дхара» переводится как «поток». Соответственно процедуру можно назвать «потоком масла и травяных настоев, проливающихся на тело». Этот массаж называют «царской» процедурой или «процедурой богов». Массажисты наносят масло из кувшинов на пациента с двух сторон. Это позволяет маслу глубоко проникнуть в кожу и ускорить очищение клеток от токсинов.
  8. Ванночки для поясницы и спины. Горячие масла или травяные настои прогревают позвоночник, оказывают благоприятное действие на межпозвоночные диски и мышцы.

Где можно пройти курс панчакармы в Керале

Штат Керала — удивительное место, где созданы все условия для полноценного отдыха, лечения и оздоровления. Туристов принимают десятки отелей разного уровня звездности на любой вкус. Особенно популярны направления — Кочин, Малабар, Перияр, Ковалам, Пувар, Триссур.

Керала аюрведические отели

Профессионалы аюрведической медицины предоставляют комплексы процедур различных лечебных программ. Чтобы узнать стоимость панчакармы в Керале и приобрести аюрведические туры с панчакармой вы можете обратиться в компанию Аюрведа Тур.