Мой город Москва

Особенности панчакармы в клинике «Доктора Франклина»

Для прохождения действительно эффективного аюрведического лечения очень важно правильно выбрать клинику. Клиника доктора Франклина (Dr. Franklin's Panchakarma Institute) – один из ведущих аюрведических центров индийского штата Керала.

Курорт расположился в окружении пальм живописного города Човара. Каждый год сюда приезжают сотни людей со всего мира, чтобы пройти лечение, отдохнуть и поближе познакомиться с аюрведическим учением и культурой Индии. Компания «Аюрведа-Тур» сотрудничает с Институтом Панчакармы доктора Франклина свыше 14 лет и выступает официальным представителем центра в России.

История клиники Доктора Франклина

Клиника доктора Франклина начала свою историю еще в 90-е. В 1997 году благодаря доктору Франклину здесь появился научно-исследовательский центр, занимающийся разработкой, производством и применением аюрведических лекарственных средств. В Dr. Franklin Panchakarma Institute с собственным производством растительных препаратов потянулись туристы из разных стран, и клиника очень быстро стала невероятно популярной.

Доктор Франклин всю свою жизнь посвятил аюрведе и клинике. Практики аюрведы были знакомы основателю центра с самого детства. Изучая науку жизни, он смог глубоко проникнуть в ее основы. Это позволило доктору Франклину получить академическое образование и помогать другим людям в лечении их недугов. Также ему удалось передать свои знания дочери Саумя, которая стала квалифицированным специалистом по аюрведе.

Клиника доктора Франклина

В клинике доктора Франклина работают опытные врачи, получившие специальное образование. Среди них значатся терапевты и аюрведические мастера с блестящей репутацией. Занятия медитацией и йогой в центре проводит Гуру Равиджи – известный эксперт в этой сфере.

При клинике функционирует отель с комфортабельными номерами. Гости могут поселиться в просторных номерах делюкс с террасой и собственным выходом к саду или в отдельно стоящих коттеджах, построенных в традиционном стиле. Также здесь есть очень доступные стандартные номера. Это одно из выгодных отличий клиники – возможность пройти программу панчакарма по приемлемой стоимости. Из отеля открывается умиротворяющий вид на пышный тропический сад. На территории отеля вы найдете открытый бассейн, уединенные уголки для занятий медитацией и лужайки для йоги.

Клиника доктора Франклина

5 ступеней очищения в панчакарме

Как следует из названия клиники, главная медицинская программа, которой уделяет большое внимание доктор Франклин – панчакарма. Панчакарма представляет собой древнейший аюрведический комплекс процедур для очищения и оздоровления организма. Он состоит из нескольких этапов, которые в клинике доктора Франклина адаптируются для конкретного пациента.

Клиника доктора Франклина

  • Вамана. Очищение дыхательных путей от слизи и токсинов показано людям, страдающим астмой, бронхитами и простудами, а также диабетом и болезнями кожи. Этот этап очень важно пройти для очищения организма. С этой целью пациенту предлагают настой из растительных компонентов, после чего выполняют массаж языка по особой технике. Происходит терапевтическая рвота, после которой пациент почувствует себя значительно лучше.
  • Виречан. Для очищения тела понадобится со всем вниманием отнестись к здоровью желудочно-кишечного тракта. Чтобы избавить его от всего ненужного и отравляющего, пациент принимает аюрведические слабительные настои и отвары. Эта процедура очень помогает при болезнях печени, желчного пузыря и проблемах с пищеварением.
  • Басти. После того, как кишечник очистился естественным образом, требуется закрепить результат, используя масла и травяные отвары. Они вводятся в кишечник при помощи клизм. Этап басти показан пациентам с мочекаменной болезнью, повышенной кислотностью, запорами, заболеваниями сосудов, сердца и суставов.
  • Насья.Если пациент жалуется на мигрени и закупорку носовых пазух, проводится очищение головы. Масла и травяные экстракты вводятся в нос. Затем осуществляется сеанс массажа лица, груди, плеч, стоп и кистей рук, тело потеет. Массаж в панчакарме позволяет усилить приток кислорода, продолжить очищение организма и успокоить нервную систему.
  • Ракта Мокша. Для очищения крови в аюрведе применяются различные техники кровопускания, в том числе массаж вакуумными банками и аутогемотерапия. Эта процедура помогает очистить кровь от токсинов и улучшить иммунитет.

Особенности панчакармы доктора Франклина

Отели с панчакармой в Индии не редкость, однако к их выбору нужно подойти с большим вниманием. Клиника доктора Франклина соответствует всем требованиям для проведения программы панчакарма. Главная особенность панчакармы в клинике доктора Франклина – квалифицированное и качественное аюрведическое лечение. Лечение в клинике проходит под чутким контролем опытного врача, который проводит ежедневные консультации для пациентов. Перед лечением в обязательном порядке осуществляется диагностика общего состояния здоровья с подбором индивидуальной программы лечебных аюрведических процедур.

Панчакарма в Индии далеко не во всех центрах проводится правильно. В клинике доктора Франклина есть собственные исследовательская и производственная базы. Это позволяет использовать для панчакармы только качественные препараты.

Очень важно, чтобы во время очищения организма пациент принимал только высококачественные препараты, например, хорошее масло Гхи, которое производится непосредственно в клинике доктора Франклина. Часть растений, используемых для изготовления аюрведических отваров, настоев и чаев, выращивается и собирается в саду при клинике. Тщательный контроль, экологическая безопасность и собственное производство лекарственных средств позволяют пациентам клиники доктора Франклина добиться потрясающих результатов панчакармы.

Клиника доктора Франклина

Другая особенность панчакармы в клинике доктора Франклина – большой выбор программ для различных потребностей. Специалисты клиники предлагают пройти программы панчакармы для лечения заболеваний позвоночника, суставов и артрита, кожных заболеваний, болезней ЖКТ, неврозов и депрессии, а также астмы.

Ежегодно мы получаем множество восторженных отзывов от посещения клиники доктора Франклина. Поэтому «Аюрведа-Тур» рекомендует данный курорт всем желающим пройти панчакарму в Керале.