Мой город Москва

5 шагов очищения в Панчакарме

Панчакарма является одним из наиболее древних аюрведических комплексов, глубоко очищающих организм от шлаков, вредных веществ. Процедура должна проводиться обязательно под наблюдением аюрведического врача — в этом случае можно рассчитывать на великолепные результаты: после окончания процедуры вы начнете чувствовать свое тело, получите заряд жизненной энергии, избавитесь от заболеваний, с которыми до этого вели долгую и безуспешную борьбу.

Панчакарма в Аюрведе

Те, кто увлекается йогой, индийской медициной, наверняка слышали про такую процедуру, как Панчакарма. Каждый год индийские медицинские центры, в частности, клиники Панчакармы в Керале принимают сотни и тысячи пациентов, каждый из которых стремится очистить организм, омолодить и оздоровить его.

Панчакарма очищение

Эффект от процедур Панчакармы стоит того, чтобы преодолеть много тысяч километров, отказаться на время от благ цивилизации, довериться врачам — из организма выводятся токсины, кожа и волосы после окончания курса начинают буквально светиться, человек заряжается энергией и буквально молодеет на глазах, заметно мобилизуются иммунные ресурсы, исчезают болезни, с которыми человек мог бороться годами и даже десятилетиями. Перечислять список приятных и полезных последствий процедуры можно очень долго.

Но иногда пациенты разочаровываются. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно уяснить, что такое Панчакарма в Аюрведе? Это не просто комплекс очистительных мероприятий, но это тесное переплетение физических, психологических, духовных аспектов. Поэтому, если вы едете в клиники Панчакармы, чтобы просто похудеть, большого эффекта не ждите — усилия врачей должны дополняться ответственностью пациента.

Важно правильно найти клинику, врача, который проводя очищение Панчакарма, будет искать к каждому пациенту свой подход, учитывая особенности его организма, его конституцию, текущее состояние здоровья, возраст и множество других факторов.

Поэтому не спешите при выборе клиники: лучше потратить дни или даже недели на поиски подходящего варианта (изучайте информацию, читайте отзывы, используйте специализированные ресурсы), нежели потом разочароваться в полученном результате.

Этапы очищения организма в Панчакарме

Различные процедуры при составлении программы очищения организма Панчакарма могут меняться в зависимости от пациента, но этапы программы будут оставаться неизменными.

Керала панчакарма 2019

Подготовка к очищению. Это очень важный этап, который и определяет конечный результат. С каждым пациентом врач работает индивидуально, учитывая его психофизиологические особенности: подбирается диета, режим дня, составляется программа упражнений, призванных стабилизировать огонь пищеварения. Важный момент, который стоит учитывать при разработке программы — конституция человека: так, людям с конституцией типа Питта необходимо ослабить огонь пищеварения, тогда как люди Капха-типа нуждаются в увеличении этого огня. Если у пациента вышла Вата-доша из равновесия, разрабатываются стратегии по стабилизации Агни. Каким образом можно добиться нужного результата? Для этого специалисты промасливают организм, как внутри, так и снаружи, прогревают его. Большой популярностью пользуется процедура, когда пациенту на середину лба в течение длительного времени льют тоненькой струйкой масло — подобная процедура способствует избавлению от лишних мыслей, повышает ясность ума.

Процедура непосредственно очищения. Разрабатывая очистительную программу, аюрведический врач должен учитывать множество факторов, начиная от типа агни и заканчивая состоянием дош. Очищение предполагает прохождение пациента по пяти ступеням (о них будет рассказано чуть позже) на каждом этапе организм избавляется от шлаков и токсичных веществ разными способами.

Выход из очищения. Если вы думаете, что пройдя два этапа очищения, вы уже добились поставленной цели, вы ошибаетесь. Выход из очищения не менее важен, чем подготовка организма к процедурам, чем само очищение. Только правильно проведя этот этап, вы сможете закрепить полученный эффект, восстановив иммунные и обменные функции организма. На этом этапе вам придется соблюдать рекомендации аюрведического врача не менее строго, чем на двух предыдущих этапах — соблюдать диету, режим дня, выполнять физические упражнения, принимать расаяна-средства.

5 ступеней очищения в Панчакарме

О пяти ступенях очищения в Панчакарме можно рассказывать очень долго — каждая несет особый смысл, позволяет очистить организм от шлаков, слизи, токсинов, выполняется в соответствии с аюрведическими канонами, с использованием аюрведических средств и методик.

  • Вамана (рвота). Пациент выпивает достаточно большое количество специального настоя, далее специалист выполняет массаж языка (используется уникальная техника), что вызывает рвотный приступ. Это отличный способ избавить дыхательные пути от слизистых застоев, от токсичных веществ. Особенно показана такая процедура пациентом с заболеваниями дыхательных путей — с частыми простудами, страдающими астмой или бронхитам. Также заметен явный эффект при лечении диабета, болезней кожи, тонзиллитов. Вамана противопоказана детям и пожилым, пациентам с болезнями сердечнососудистой системы, при ожирении или истощении.
  • Виречан. Слабительные процедуры. Пациент принимает грамотно подобранные аюрведическим врачом целебные травяные отвары или настои — в результате очищается тонкий отдел кишечника. Процедура показана пациентам с заболеваниями печени, с желчными застоями, с лихорадками или желтухой. Что касается противопоказаний, то Вичеран нежелательно проводить людям с расстройствами пищеварительного тракта, с истощением, заболеваниями прямой кишки, с наличием внутренних кровотечений, при слабом пищеварительном огне.
  • Басти. Промывание кишечника. Эта процедура предполагает использование клизм на основе масел и травяных отваров. Благодаря проведению процедуры глубоко очищается кишечник. Басти необходима, если вы хотите попрощаться с мочекаменными болезями, метеоризмом, с заболеваниями суставов и костей, если желаете нормализовать уровень кислотности желудка.
  • Насья. Очистка шеи и головы. Через нос вводятся лекарства, также врач Аюрведы проводит массаж — лица пациента, плеч и груди, кистей рук и ступней. Массаж в Панчакарме дает потрясающий эффект — усиливается приток кислорода, улучшается работа мозга, успокаивается нервная система, увлажняется кожа. Эффект от процедуры в большей степени смогут оценить люди, страдающие от мигреней, болезней глаз, носа, горла или уха.
  • Ракта Мокша. Кровопускание, которое выполняется различными техниками, начиная от использования вакуумных банок и заканчивая аутогемотерапией. В результате процедуры кровь очищается от токсинов, повышается иммунитет, помогает процедура при подагре, болезней селезенки и печени, при подагре. Пожилым, детям, пациентам с анемией процедура противопоказана.
Панчакарма - одна из древнейших аюрведических процедур, которая в руках умелых докторов способна творить настоящие чудеса.