Мой город Москва

Катхакали – театр без слов

Если вы заказываете туры в Индию, само собой, нужно найти такой вариант, который даст вам возможность полностью погрузиться в историю и культуру этой удивительной страны. А по глубине впечатлений и яркости воспоминаний ничто не может сравниться с теми ощущениями, что подарит вам народное индийское искусство.

Если у вас мало времени или вы ходите большую часть отпуска посвятить купанию и отдыху на пляже, все равно постарайтесь посмотреть, хотя бы одно представление в театре катхакали.

История создания

Изначально катхакали было религиозным танцем, исполняемым в храмах или под открытым небом. Театрализованная драма с элементами танца и пантомимы и сегодня рассказывает о богах, демонах, ненависти и любви. Все это сопровождается повествованием какой-то истории индийского эпоса из “Махабхараты” и “Рамаяны”, вокальными инструментальными номерами, акробатическими трюками.

Народный театр не прекращал своих представлений даже во время мусульманских захватов. Но свой современный вид это искусство приобрело только в 17 веке под покровительством махараджи Туруналу.

Особенности катхакали

Актеры очень ответственно подходят к своей работе, позы, движения рук, выражение лиц – все неоднократно отрабатывается круглый напролет до тех пор, пока не будет достигнуто совершенство. Ведь всего нужно заучить более 600 движений.

Все участники накладывают грим по несколько часов, черты их лиц полностью скрыты. Стоит упомянуть, что характер каждого героя строго определяется цветовой гаммой его грима и костюма. Зеленый – цвет благородства, желтый отвечает за духовность и чистоту, красный – гнев и энергию, черный – жестокость и невежество, телесный - добродетель у женщины, мудрость у мужчины, чистоту у брамина.

В театре катхакали всего семь типов героев, Пачча – благородные, Краснобородые – честолюбивые злодеи, Белобородые – советники царя, Катти – высокомерные гордецы, Минукку – жрецы и мудрецы, Чернобородые – охотники, жители леса, Кари - демоны и великаны.

Чем длиннее волосы у персонажа, тем более демоническим он будет, белые круги на лбу характеризуют вспыльчивого героя, а белые воротники на шее не дают зрителям отвлекаться от выражения лиц и эмоций актеров.

Интересно, что на сцене разрешается появляться только представителям сильной половины человечества. В специальные школы учеников набирают с 10-12 лет, там их учат творчески использовать свое тело и разум. Каждый день им делают расслабляющий массаж, помогают тренировать мышцы, как тела, так и лица. Мальчиков учат вместе или по отдельности двигать бровями, подбородком, щеками, ртом, головой, делать все, чтобы, как можно более полно, донести до зрителя те или иные эмоции и чувства. Причем нагрузку актеры во время представления испытывают нешуточную, ведь они проводят его в позе полусидя.

Катхакали и туристы

По традиции туристам показывают трехчасовое представление, хотя настоящий спектакль может длиться 10 часов, всю ночь до утра. Индийская публика также может наслаждаться не только сценами из эпоса, но и классическими индийскими произведениями, адаптированными под стиль катхакали.

Не бойтесь, что вам ничего не будет понятно из представления. Перед началом один из участников покажет вам основную мимику и объяснит все жесты, словно давая краткое резюме всего предстоящего зрелища. Поверьте, это будет настолько необычно и потрясающе, что вы никогда не сможете позабыть об этом, а на следующий год снова захотите посетить представление народного театра и будете советовать всем друзьям, покупающим туры в Индию, обязательно увидеть катхакали.