Мой город Москва

Большое путешествие по штату Химачал-Прадеш

Обычно в Индию едут глубокой осенью или зимой. Но даже в это время северянам в этой стране непривычно жарко. Но есть на севере Индии один штат, в который можно ехать и в летний отпуск. Это штат Химачал-Прадеш. Сюда, в Гималаи, лучше приезжать летом. Лучшим временем для посещения этих мест являются май – июнь и август – сентябрь. В это время здесь тепло, а не жарко и нет дождей. Но, по сути, в эти места можно ездить с апреля по октябрь.

Существует маршрут, который так и называется «Большой тур по индийским Гималаям», по «местам Рериха», который охватывает все самые интересные места штата. Все их туристы посетят за 14 дней.

Как и многие маршруты для жителей России, этот маршрут начнется в Дели. И весь первый день будет посвящен осмотру памятников индийской столицы. Туристы познакомятся со старым городом и Новым Дели, увидят правительственные здания и древние и не очень храмы и мечети. И обязательно им будет показана знаменитая нержавеющая железная колонна.

Утром следующего дня туристы отправятся на поезде в штат Пенджаб, в город Амритсар. Переезд займет полдня. После заселения туристов отвезут на пропускной пункт на границе Индии и Пакистана, где они увидят церемонию спуска государственных флагов. В этот же день их отвезут в Золотой Храм – главную святыню сикхов. На утро следующего дня туристы осмотрят этот храм более детально и посетят окружающий храм парк. Далее им предстоит провести 4 часа в поездке по горной дороге. Но они уже будут на территории штата Химачал-Прадеш. Знакомство со штатом они начнут с города Дхарамсала, который является на сегодняшний день резиденцией Далай-ламы. Здесь вместе с Далай-ламой и его двором проживает немало выходцев с Тибета, спасающихся от ассимиляции с населением Китая. Здесь можно постичь настоящую культуру тибетцев, их медицину и их верования. Туристы посетят и резиденцию, и культурный центр, и тибетскую библиотеку. Во второй половине дня они посетят живописное место – Форт Кангра.

Шестой день будет отдан шестичасовому переезду в Ревалсар. Ревалсар – маленький городок с населением меньше полутора тысяч человек. Находится он вблизи одноименного озера, которое буддисты считают священным и совершают к нему паломничество. По дороге будет немало остановок с посещениями знаменитых индуистских храмов.

День седьмой начнется с экскурсии в пещерный буддистский храм, где проповедовал почитаемый за второго Будду Гуру Ринпоче. Затем будет переезд в долину Куллу, в туристический центр Манали с посещением по дороге горячих серных источников в храме Маникаран.

В знаменитой долине Куллу, в деревне Наггар находится дом-музей и небольшая картинная галерея Рерихов. Здесь они прожили чуть меньше 20 лет, здесь умер и похоронен Николай Рерих. Чуть выше дома Рерихов находится этнографический музей Урусвати. В самой деревне Манали находится храм, посвященный Ману – прародителю всего человечества, спасшемуся чудесным образом от потопа. На начало 9 дня назначен переезд в столицу штата город Шимлу. Этот город является еще и горным курортом. Город располагается на высоте более 2км и чем-то напоминает города Швейцарии. По нему будет интересно просто погулять пешком.

На следующий день знакомство с Шимлой будет продолжено. Туристы осмотрят храм, посвященный царю обезьян Хануману, резиденцию вице-короля, парк, где разводят редкие виды фазанов, а также музей, посвященный культуре народов штата.

Утро следующего дня начнется с длительного семичасового переезда в небольшой, но знаменитый поселок Ришикеш, где туристы увидят знаменитую на весь мир вечернюю церемонию подношения реке Ганг, когда в воду реки опускаются тысячи плавучих светильников из цветов с зажженными свечами. Утром туристы более детально осмотрят поселок, посетят Ашрам, где жили музыканты группы Битлз. Затем будет совершена поездка в соседнее селение, где находятся индуистские храмы, после которой туристы снова вернутся в Ришикеш, где вновь увидят удивительный вечерний обряд.

На 13 день они вернутся в Дели и посетят храм Лотоса, открытый для представителей всех религий. На этом поездка по северу Индии будет закончена.