Мой город Москва

Питание, согласно аюрведическим принципам

Сегодня мне хочется рассказать вам о питании по аюрведе. Сама я уже много лет стараюсь применять их в своей жизни, и получив замечательные результаты, хочу поделиться с вами.

Основные принципы аюрведического питания:

  1. Кушайте пищу, богатую клетчаткой: цельнозерновые крупы, овощи, фрукты и бобовые. С помощью клетчатки поддерживается тонус организма, выводятся шлаки и токсины. Если кишечник очищается регулярно, в теле не скапливаются остатки непереваренной пищи, которые в противном случае начнут выделяться через кожу. 
  2. Следите за жирностью пищи. Насыщенная жирами пища загрязняет кровь, закупоривает вены, артерии и органы.
  3. Ограничьте использование рафинированного сахара, позаботьтесь о своей поджелудочной и надпочечниках. Кроме лишнего веса, рафинированные углеводы опасны тем, что истощают запасы минералов в теле. А в сочетании с излишком протеинов они образуют токсины, что проявляется на коже в виде прыщей.
  4. Ешьте богатые минералами продукты: орехи, сухофрукты (особенно курага), орехи, молочные продукты (ограниченно), крупы и соевые продукты.
  5. Ограничьте белки животного происхождения, и пусть главным источником животного белка будут молочные продукты. Мясо полностью переваривается и выводится из организма около трёх дней, а если его ещё много даёт токсины вашему организму. В то же время растительных белков нужно много. Они быстро усваиваются и хорошо питают тело.
  6. Используйте соль в небольших количествах. Большое количество соли замедляет кровообращение и приводит к застою жидкости в организме. Как следствие — мешки под глазами и отёки. И соль брать морскую — богатую минералами.
  7. Полностью исключите стимуляторы и депрессанты: кофе, алкоголь, газированные напитки. Они плохо влияют на внутренние органы, что проявляется в обвислой и дряблой коже, появлении морщин.
  8. По возможности используйте органическую пищу, выращенную без использования удобрений.

Конечно, у кого-то могут возникнуть негативные ассоциации: мясо не есть, алкоголь, кофе не пить — что это за жизнь. Но поверьте, жизнь становится только ярче, когда тело наполнено здоровьем, энергией, когда умеешь веселиться и быть бодрым без внешних стимуляторов и избавляешься от их побочных эффектов. И потом, это ваш выбор, я лишь даю информацию к размышлению. К тому же, резкая перемена образа питания может оказаться большим стрессом для организма. Можно просто постепенно уменьшать количество вредной пищи, постепенно отказываясь от того или иного продукта. Например, оставить в меню только белое мясо и рыбу. А вот алкоголь я бы посоветовала исключить из своей жизни раз и навсегда. Это реально мешающий вашему саморазвитию и счастью продукт. Но о вреде алкоголя у меня будет отдельная статья.

Сама я уже не ем никакого мяса и не употребляю алкогольные напитки 5 лет. За это время я не потеряла вкус к жизни, а, наоборот, поняла, что это раньше у меня его не было. Мои дети и муж тоже вегетарианцы и мы здоровы и счастливы. Вторую беременность я переносила просто восхитительно, не выпив ни единой витаминки. И гемоглобин был всегда в норме, все девочки в палате роддома очень удивлялись, ведь им приходилось пить препараты железа. А дочурка моя родилась самой крупненькой из всех тамошних детишек (3,4 кг.)

Сейчас уже развеян миф о недостатке питательных веществ в вегетарианском питании, и можно смело экспериментировать с вегетарианской кулинарией. Особенно вкусной для меня оказалась ведическая кухня. Я планирую выкладывать здесь проверенные рецепты блюд.

Если у вас есть какие-то проблемы с пищеварением или с кожей, аюрведа советует следующее:

  1. Поголодайте один день или хотя бы пропустите приём пищи. 
  2. Не ешьте в плохом настроении. 
  3. Домашняя еда, приготовленная с любовью и добрыми пожеланиями, лучше ресторанной. Самая лучшая по энергетике еда — освящённая, предложенная Богу. 
  4. Ешьте в одиночестве или с теми, в чьём обществе вы можете полностью расслабиться. 
  5. Хорошо принимать пищу, сидя лицом на восток. 
  6. Не рекомендуется пить ледяную воду или молоко во время еды. Можно запивать еду тёплой водой или напитком. Добавляйте в еду имбирь (кроме людей питта-типа). 
  7. Варёная пища усваивается лучше, ограничьте сырые продукты. (Эта рекомендация именно для тех, у кого с пищеварением проблемы). 
  8. Принимайте пищу с чувством благодарности к Богу, к Вселенной, к повару. У вас есть, что кушать — благодарите за это. 
  9. Трапезничать лучше в тишине или на фоне негромкой мелодичной музыки. 
  10. Ешьте такое количество еды, сколько вмещается в ваши ладони, сложенные вместе.
  11. Пусть ваша еда содержит все шесть вкусов: сладкий, кислый, солёный, горький, острый и вяжущий. 
  12. Пища должна быть свежей. Еду, которая простояла больше суток, лучше не есть, там уже находятся токсины. 
  13. После еды прополоскайте рот водой. 
  14. Старайтесь соблюдать режим дня и принимать пищу в одно и то же время. 
  15. Ужинайте не менее чем за два часа до сна. И самое главное — не фанатейте! Не хватайтесь сразу же менять свои привычки и привычки близких людей. Тише едешь, дальше будешь. Возьмите себе какой-то один пункт — и попробуйте практиковать его неделю-две. Потом добавьте ещё один и так далее. Через какой-то период времени — такое питание станет естественным. Я уверена, что результат вам понравится: чистая кожа, сияющий цвет лица, здоровое тело и хорошее настроение. 

Любите себя и будьте счастливы!