Мой город Москва

Аюрведа - что это

Это слово знакомо многим россиянам, однако вряд ли в России можно увидеть на практике то, что мы называем аюрведой. Потому лучший вариант познакомиться с основными принципами аюрведы лучше всего на ее родине – в Индии.

Однако для интересующихся Индией совсем нелишне будет знать, что это такое, хотя бы в общих чертах. Насколько сложное это искусство можно судить лишь потому, что на подготовку врача в области аюрведы индийские студенты учатся 5,5 лет, при этом получая только диплом бакалавра.

Суть учения

По своей сути аюрведа - скорее медицинское направление, однако совершенно не в привычном для нас понимании. Несмотря на то, что многие идеи аюрведы включены в традиционную медицину (хирургия, иглоукалывание, траволечение и ряд других), для индусов аюрведа - скорее философское направление.

Идея аюрведы довольно проста. Все болезни человека происходит от его доши. Исходя из этого, специалисты в области аюрведы выделяют три различных типа человеческой доши. При этом тип доши определяется на основе как физиологических, так и психологических критериев и, по сути, являются видами жизненной силы человека.

Соответственно людям с разными типами жизненной силы присущи различные заболевания. Исходя из этого и происходит процесс лечения, которое и начинается с восстановление правильной жизненной силы человека.

Методы лечения и их критика

Аюрведа предлагает 2 разных вида лечения заболеваний. Один из них заключается в смягчении протекания болезни. Второй метод предполагает устранение причины заболевания. В этом вопросе аюрведа очень близка к традиционной медицине. Однако лечит аюрведа за счет трав и различных процедур, например лечебного массажа или иглоукалывания.

Большинство лекарств в аюрведе изготавливаются из трав. При этом задача многих лекарств – вызвать определенную реакцию организма, например, усиленное потоотделение. Помимо травяных лекарств могут быть использованы и продукты животного происхождения. И, что удивительно, некоторые минералы, в том числе драгоценные и полудрагоценные камни. Учитывая токсичность многих подобных препаратов, индусы предварительно их вываривали в различных травяных и соковых отварах.

Всего в аюрведе используется более 700 различных видов растений. А поскольку большинство лекарств являются их смесями, то выбор лекарств у индийской медицины достаточно широк.

На западе аюрведа очень часто подвергается критике. Это связано, прежде всего, с токсичностью многих препаратов, используемых в ней. В результате чего организм больного насыщается тяжелыми металлами. Другие стрелы направлены на то, что способы лечения не дают устойчивых и постоянных результатов, а потому не являются универсальными для лечения больных.