Мой город Москва

Аюрведические процедуры - Широдара

Широдхара - shiro — голова, dhara — течение, поток. Этот удивительный массаж не имеет равных по расслабляющему и успокаивающему эффекту. Во время процедуры струя теплого масла непрерывно льется на определенные точки на голове и третий глаз. Структура масла в сочетании с действием лечебных трав эффективно влияет на физическое и энергетическое тело человека, возвращает ему спокойствие, равновесие мыслей и чувств. Широдара оказывает глубокое релаксирующее действие на все тело, снимает стрессы и нервные расстройства, ведет борьбу с бессонницей и головными болями (в том числе и мигренью). Кроме того, что особенно приятно, широдара разглаживает морщины, подтягивает кожу, укрепляет волосы, а лицо после нее становится свежим и помолодевшим.

Согласно аюрведе широдара гармонизирует маномайя кошу — ментальное тело человека, отвечающее за умственную деятельность и осознанность. Во время этой процедуры останавливается вритти (водоворот мыслей) и проясняется разум. Интересно, что эффективность широдары доказана научно. В 2008 году японский врач Касуо Уебаба провел исследование, участникам которого ежедневно делали широдару в течение недели. В результате у всех членов фокус-группы заметно снизился уровень тревожности, повысилось содержание серотонина (гормона удовольствия) в крови, а также ускорилась выработка клеток-киллеров (лимфоцитов, уничтожающих чужеродные клетки, в том числе опухолевые).

В переводе с санскрита shiro — «голова», dhara — «поток». Одна из самых популярных аюрведических процедур, во время которой на лоб, в область третьего глаза, льют теплую жидкость — масло, молоко или простую воду, в зависимости от доши клиента.

Польза Широдары:

  • снимает напряжение, раздражение, усталость, беспокойства, стресс, слабость
  • снимает головную боль
  • регулирует кровяное давление
  • избавляет от бессоницы
  • омолаживает (замедляет процесс старения)
  • контролирует вату (воздух) в теле
  • улучшает зрение
  • укрепляет тело
  • защищает тело от стресса, напряжения и болезней вызванных увеличением ваты
  • улучшает пищеварение

Широдара – это одна из наиболее сильных процедур, чтобы избавиться от Ваты (ветра) в уме. Когда Вата находится в избытке, ум легко становится перенапряженным. Уму, заполненному роем мыслей, сложно успокоиться. Это может привести к неспособности совладать со стрессом, создает нервозность, тревогу, депрессию, бессонницу, хроническую усталость, психологические проблемы и многое другое.

Широдара – это специальная лечебная процедура для вышеуказанных проблем, а также, всех других проблем, связанных со стрессом. А, поскольку, сейчас на Западе в основе 80% заболеваний лежит стресс, то широдара становится одним из наиболее важных лечебных процессов. Широдара, в основном, работает в маномая коша – ментальном теле. Это здесь находятся места, где хранятся прошлые впечатления, за которые держится ум и которые создают несбалансированные желания и привычные стереотипы поведения. Эти впечатления сохраняются в лимбической системе или эмоциональной коре головного мозга.

В то время, как масло льется на лоб, нервная система глубоко расслабляется. Волны мозга успокаиваются и становятся упорядоченными. Как только мозг затихает, шроты (каналы) пранаваха (энергетического тела) и моноваха (эмоционального тела) начинают транспортировать прану, кислород и другие необходимые питательные вещества к мозгу. Когда мозг находится в состоянии стресса, то циркуляция спинно-мозговой жидкости затруднена. В этом состоянии стресса способность мозга активизировать рецепторы, отвечающие за стабилизацию настроения, посредством сответсвующих нервных проводников, крайне ограничена. Когда мозг успокаивается и шроты (каналы) активизируются, то циркуляция спинно-мозговой жидкости значительно улучшается и проходимость к этим рецепторам, стабилизирующим настроение, намного увеличивается. Результат: улучшенное функционирование мозга, стабильность настроения и улучшенная способность справляться со стрессом.