Мой город Москва

Основы восточной медицины Аюрведы

Название этой науки на санскрите обозначает «знание о жизни». А потому правильнее всего считать, что аюрведа охватывает все аспекты жизнедеятельности человека, от образа жизни до философии и лечения недугов. Но главная задача учения Ведов – это предотвращение медицинского вмешательства, предупреждение болезни, вот главный принцип данной науки. Основа методик состоит в том, что здесь нет жестких ограничений, только советы по поддержанию тела и души в равновесии относительно друг друга.

8 направлений восточной медицины

Для простоты понимания ведические знания разделяют свое учение на восемь направлений, которые соответствуют определенной отрасли медицины:

  • Каумарабхритья – аналог педиатрии, также содержит в себе советы по воспитанию детей;
  • Кайячикитса – довольно обширная часть медицины, терапия;
  • Агадатантра – токсикология, что неудивительно, учитывая географическое месторождения науки;
  • Шалакьятантра – офтальмология;
  • Бхутавидья – психология и психиатрия, ранее считалась направлением, отвечающим за магию;
  • Шальятантра – хирургическое направление. В том числе и акушерство;
  • Ваджикаранатантра – гинекология;
  • Расаянатантра – сравнительно молодая наука в современном мире, геронтология.

Пять энергий мира

Так же как и в китайской нумерологии, аюрведы считают, что мир состоит из пяти стихий:

  • вода, т.е. джала – это любая жидкая субстанция в организме;
  • притхви или земля (кости и зубы);
  • агни (огонь) – все жизненно важные процессы в теле человека;
  • вайя – это воздух, энергичность человека, его общее эмоциональное состояние;
  • пятым элементом является эфир (акаша), т.е. мыслительная деятельность.

Принципы аюрведы

Основным принципом аюрведы является содержание всех этих энергий в равновесии в теле человека, для профилактики болезненных состояний.

Доши

По ведической философской системе пять стихий преобразуются в три жизненных силы, называемых доши: вата, питта, капха. По верованиям, все три энергии присутствуют в организме, и определить тип человека можно с помощью исследования конституции тела. Всего различают семь типов. Помимо основных доши, выделяют еще три смешанных (вата – питта; вата – капха и питта – капха), а также равновесие всех дош.

Для выявления дисбаланса между доши, врачи используют традиционные способы для любой лекарской науки. Например, пальпация, изучение анализов пациента, внешний осмотр и т.д. любой знающий практик без труда установит причину заболевания, благодаря этим простым действиям.

Баланс энергии в аюрведе

Учитывая основной принцип аюрведы, баланс энергий, нет ничего удивительного в том, что наука не признает искусственно созданных медикаментов. Насчитывая более чем четырех тысячелетнюю историю развития, учение считает, что все ненатуральное приносит вред организму при долгом использовании. Однако же не запрещает использовать лекарства, созданные природой, а также лечебные массажи, медитации и диету.

Питание по аюрведе

Во многих подобных философиях существует особый раздел, уделяющий внимание здоровому питанию. Аюрведа не исключение. Если пища, которая употребляется, полезна для организма, то человек проживет свою долгую жизнь в здравии и свободе от страданий. И наоборот, при употреблении вредной еды, никакие передовые технологии в области медицины не помогут. Ведь многие продукты, приносят вред организму, а некоторые из них могут вызвать смертельные болезни. Другие же продукты приносят пользу и улучшают самочувствие.

Приемы аюрведы, опираются не только на лечение травами и диетологию, но и духовную составляющую. Так при желании избавится от недугов кармы, преследующих из прошлой жизни, необходимо уделить внимание очищению своей ауры, с помощью духовных и религиозных методик.