Мой город Москва

Типы доши по аюрведе и их особенности

Аюрведическое лечение всегда строится по индивидуальной схеме. Поэтому, если вы хотите всерьез погрузиться в древнее учение, вам понадобится больше узнать о себе. Начать стоит с определения, какой тип доши преобладает в вас согласно аюрведе – Питта, Капха или Вата.

Что такое доши в аюрведе

Одна из основополагающих теорий аюрведы касается трех дош, трех энергий, управляющих человеком. Преобладание той или иной доши предопределяет склонности человека, тип его фигуры и даже возможные заболевания. Представьте, что человеческое тело, как и Вселенную, составляют пять элементов: земля, эфир, воздух, вода и огонь. Землей можно назвать мышцы, кости и все плотные элементы тела, водой – жидкости, наполняющие организм. Все, что связано с температурой тела и процессами, выделяющими тепло, относится к огненной стихии, а кислород, который организм вдыхает и направляет в наши клетки, считается воздухом. Эфиром аюрведа называет пустое пространство в теле, например поры, а также место, занимаемое нашим телом в пространстве.

Соотношение дош у каждого человека разное, и тип доши зависит от того, какая физическая энергия доминирует. Если в человеке доминирует энергия огня, в аюрведе его назовут человеком типа Питта. Преобладание земли и воды характерно для людей типа Капха. Ну а эфир и воздух наполняет тело людей с доминирующей энергией Вата.

Доши в Аюрведе

Аюрведа - типы дош

Тип доши тесно связан с физиологическими и психическими процессами. Также он влияет на образ жизни человека.

Питта

Люди типа Питта крепкие и спортивные. Физические нагрузки для них не представляют проблемы, а напротив – приносят удовольствие и дают хорошие результаты. Люди, в которых преобладает энергия огня, горячие и снаружи, и внутри, сильные, храбрые и вспыльчивые. Часто людей огня отличают черты лидера.

Люди типа Питта склонны к:

  • амбициозности,
  • хорошему развитию мышц и занятиям спортом,
  • энергичности,
  • легкому набору веса и столь же легкому сбрасыванию веса,
  • вспыльчивости,
  • развитию пропорционального телосложения,
  • хорошему теплообмену, ноги и руки у них всегда горячие,
  • обильному потению, кроме того, их кожа легко краснеет.

Для этого типа лучше всегда подходит такая характеристика, как целеустремленность. Доша Питта наблюдается у людей, устремленных к успеху, умеющих концентрироваться и добиваться своего. Их отличают лидерские качества, а также умение организовывать и управлять. Люди типа Питта обладают обаянием, добродушием, находчивостью, чувством юмора и умением находить общий язык с разными людьми.

Потеря равновесия для доши Питта чревата проявлением агрессии, резкости и раздражительности. В этом случае люди данного типа становятся вспыльчивыми, выходят из себя и страдают вспышками гнева. Их желание все делать идеально и проницательность могут перерасти в придирчивость и болезненную мнительность. Также существует опасность излишнего тщеславия и самолюбования.

Огненная природа Питты контролируется осознанным питанием. Так как пища для людей Питта является своеобразным лекарством, им следует правильно формировать свои пищевые и вкусовые пристрастия.

Капха

Стихия людей типа Капха – земля, что делает их любителями покоя и взвешенных решений. Этот тип нельзя назвать очень общительным. Люди Капха – сама основательность. Внешне они тяжелые, приземистые со склонностью к полноте. При желании люди этого типа способны заниматься спортом, быть достаточно гибкими, но им не стоит требовать от своего тела стать тонким и худощавым.

Люди Капха склонны к:

  • тому, чтобы быть крупными,
  • консервативности,
  • набору веса,
  • экономности и расчетливости,
  • тому, чтобы иметь блестящую, гладкую, но жирную кожу,
  • росту крепких и красивых ресниц и бровей.

Этот тип лучше всего характеризует такая черта, как собственничество. Люди Капха отличаются материалистическими взглядами. Основательность помогает им прекрасно вести финансовые дела. Но если равновесие дош нарушается, бережливость может перерасти в скаредность и мелочность. Также стоит отметить жизнерадостность и позитивный взгляд на вещи людей типа Капха. Несмотря на то, что они склонны к полноте, им свойственны здоровье и сила. Их грудная клетка – широкая, кости – тяжелые, а мышцы довольно крепкие.

Среди людей Капха есть долгожители – во многом благодаря умению с умом расходовать энергию. Однако если они только копят энергию, не отдавая ее, то могут стать заносчивыми, надменными, догматичными и эгоцентричными. Людям этого типа нужно регулярно выбираться из зоны комфорта. В противном случае их жизненная энергия застаивается, что может повлечь за собой депрессию.

Также людям Капха необходимо следить за двигательной активностью, не забывая о своем замедленном обмене веществ. При игнорировании физической нагрузки возможно развитие различных заболеваний: повышенного давления, диабета, варикоза, вырастает опасность инфаркта миокарда.

Вата

Преобладание доши Вата делает человека эмоциональным. Люди данного типа колеблются, словно воздух, и постоянно находятся в движении. Внешне они худощавы и не имеют развитых мышц. Им сложно нарастить мышечную массу при помощи спорта и пищи, но они могут сколь угодно много есть без склонности к полноте. Однако нельзя сказать, что у них особый аппетит. Из-за привычки к нерегулярному и беспорядочному питанию у людей Вата может испортиться здоровье.

Человек типа Вата склонен иметь:

  • активную жизненную позицию,
  • деятельный ум,
  • длинные конечности, тонкие ступни и кисти,
  • варикоз на ногах,
  • проблемы с суставами,
  • сухую кожу,
  • мерзнущие ноги и руки.

Лучше всего тип Вата описывает слово «вдруг». Спонтанные порывы очень характерны для этих людей. Их очень воодушевляют идеи и мысли, так что они тут же загораются, но и остывают тоже быстро, преследуемые упадком сил. Людей Вата можно назвать очень деятельными, им сложно остановиться и просто наслаждаться жизнью. Им всегда нужно куда-то торопиться и что-то делать. Этому типу следует учиться выдыхать и расслабляться, а также хотя бы на какое-то время оставаться побыть одному в тишине.

Если доша Вата больше не находится в равновесии, человек становится очень возбужденным, импульсивным. Его сила воли ослабевает, а усилия не приносят желаемых результатов. Такой человек начинает страдать повышенной тревожностью. Поэтому те, у кого преобладает энергия Вата, должны контролировать режим дня, не допуская переутомления, недосыпа и скопления дел. В противном случае высока вероятность получения нервного срыва.

Гармония дош – как ее достичь

В каждом человека три доши сочетаются в различных пропорциях. Индивидуальность сочетания этих пропорций сравнима с отпечатками пальцев – у каждого они свои и неповторимы. Когда природный энергетический баланс нарушается, ухудшается качество жизни.

Нарушение гармонии дош может быть спровоцировано губительными привычками, неправильным распорядком дня и плохим сном. Дурная обстановка и продолжительность светового дня также влияют на наше самочувствие и баланс дош.

Согласно аюрведе, непорядочность, склочный характер и проявление агрессии – такая же болезнь, как и, например, расстройство пищеварения или кожные высыпания. То есть они имеют один и тот же источник происхождения – дисбаланс энергий. Здоровый, привлекательный, уравновешенный, всем довольный человек, достигший равновесия Питта, Капха и Вата, пребывает в гармоничном состоянии. Эта гармония возможна при внимательном отношении к своему здоровью и своевременном устранении энергетического дисбаланса.