Мой город Москва

Типы дош и питание для здоровья и красоты

Замечали ли вы, что некоторые продукты дарят нам бодрость и хорошее самочувствие, от других клонит в сон, а от третьих – появляются лишние килограммы и высыпания на коже? Согласно древнему индийскому учению аюрведа, еда не только насыщает нас, но и передает нам энергию, которая далеко не всегда идет на пользу организму. Как правильно питаться по аюрведе, чтобы пища давала силы и красоту?

Правила питания по аюрведе

Какая еда дает нам энергию, а какая – отнимает? Разным типам людей подходит различное питание, но общие правила таковы: фруктовое, злаковое, овощное и молочное дарит энергию для жизни, а тяжелые, жирные, несвежие блюда и продукты, содержащие очень много углеводов и сахара, забирают энергию. Поэтому после плотного обеда, обильного углеводами, и переедания нам так хочется вздремнуть.

Конечно, это не аксиома, и людям с разными потребностями необходимо свое сочетание продуктов. В таком случае аюрведа предлагает ориентироваться на доши.

Доши – это виды энергии, определяющие наши конституцию, образ жизни и мыслей. Всего специалисты по аюрведе выделяют три основные доши – Питта, Вата и Капха.

Рекомендуется употреблять пищу, которая будет уравновешивать доминирующую дошу, преобладающую энергию. И напротив – блюда, привносящие дисгармонию в соотношение дош, будут негативно влиять на самочувствие, настроение и внешний вид.

Правильное питание для типа Питта

Крепкие и сильные от природы люди типа Питта всегда будут в хорошей форме при соблюдении баланса дош и правильном питании. Что не очень хорошо для людей данной конституции? Консервы и полуфабрикаты, сильно соленая пища, блюда с добавлением уксуса, некоторые молочные продукты (сметана, кефир, сыр), возбуждающие и без того огненную натуру бодрящие напитки, например кофе, а также орехи (с осторожностью).

Злоупотребляя этими продуктами, люди с преобладающей энергией огня рискуют получить дисбаланс дош и, как следствие, проблемы со здоровьем: неприятную потливость, резкий отталкивающий запах тела, герпес, воспалительные процессы, повышение температуры тела, плохое заживление ран (нагноение), кровоточивость десен, зуд и другие проблемы с кожей, а также головокружения.

Плохая еда способна повлиять и на внутренние, психические процессы. Когда доши теряют гармонию, люди Питта становятся вспыльчивыми, придирчивыми, раздражительными и ревнивыми, все их действия приобретают резкость. Вспышки агрессии сменяет повышенная утомляемость.

Какие продукты рекомендуются для типа Питта? Чтобы уравновесить энергию огня, людям этого типа хорошо питаться овощами, несладкими фруктами, бобовыми, рыбой и курицей. Блюда следует заправлять кумином, куркумой, кориандром, мятой и фенхелем. Такая еда позволит людям Питта сохранить пропорциональное, спортивное и гармоничное телосложение. Также важна умеренность. Страстная широкая натура Питта может спровоцировать чревоугодие, отнимающее много энергии и не идущее на пользу организму. Оптимальное питание поможет людям этого типа выравнивать спады и подъемы энергии, что благоприятно отразится на их внешнем виде и самочувствии.

Оптимальное питание для типа Вата

Худые, даже костлявые люди типа Вата, могут не беспокоиться о наборе веса, но им не меньше других нужно заботиться о питании. Нерегулярное, беспорядочное питание, а также обилие сырых и кислых продуктов нарушает баланс дош у данного типа. Их кожа и слизистые становятся сухими, кожа шелушится, а ногти ломаются. Часто из-за неправильного питания люди с преобладающей энергией воздуха страдают головными болями, судорогами, бессонницей, тремором, проблемами с опорно-двигательным аппаратом. Часто можно услышать, как они жалуются на мерзнущие руки и ноги и повышенный аппетит на фоне усталости и разбитости. Из-за невнимания к своим особенностям люди Вата даже падают в голодные обмороки. Также плохое питание делает их очень нервными, подозрительными и мнительными, у них усиливаются тревожные расстройства.

Чтобы уравновесить энергию Вата, рекомендуется включить в рацион каши, сытные супы с мясом, теплое молоко и сливочное масло, а также сладкое и другие блюда, помогающие согреться. Нужно уделить особое внимание завтраку – не игнорировать первый прием пищи, делая его плотным. Сырым салатам следует предпочесть теплые, с вареными овощами. Не будет лишним пить больше жидкости. Начать можно со стакана теплой воды перед обедом, который хорошо выпить небольшими глотками. В пищу людям Вата полезно добавлять кардамон, кориандр, чеснок, корицу, кумин, фенхель и имбирь.

Регулярное и подходящее питание наряду с достаточным количеством сна поможет людям конституции Вата оставаться легкими на подъем без нервозности и остроумными без импульсивности.

Подходящее питание для типа Капха

Из-за склонности к полноте людям типа Капха приходится тщательно контролировать свой рацион. Конституция тела тех, у кого преобладают энергия земли и энергия воды, округлая с большими, тяжелыми костями и крепкими мышцами. Когда Капха пребывает в равновесии, люди данного типа выглядят и чувствуют себя превосходно. Но если они начинают употреблять неподходящую пищу, могут возникнуть проблемы.

Кроме лишнего веса, возможно развитие отеков, появление слизи в дыхательных путях и проблемы с кожей. Очень этому способствует пристрастие к десертам, жирная, мясная еда, сильно соленые блюда, молочные продукты, особенно мороженое и йогурты, а также алкоголь. Злоупотребление подобными продуктами не только негативно сказывается на внешнем виде, но и влияет на самочувствие. Людей Капха одолевает сонливость, нерешительность и лень, появляется чувство зависти.

Чтобы уравновесить Капху, следует уделить внимание легкой пищи, приготовленной без длительной и сложной обработки, лучше всего, если это будут свежие фрукты и овощи. Для первого приема пищи нужно выбирать бодрящие блюда и напитки, например, кофе или какао и оладьи с медом. Для дневного приема пищи подойдут пряные и острые блюда, а также рассыпчатые полезные каши и овощи, содержащие много воды (огурцы, капуста). Лучшие специи для людей типа Капха – гвоздика, перец, сухой имбирь, чеснок, корица и горчица.

Правильное питание помогает этому типу поддерживать вес в норме, оставаться чувственными, грациозными и обаятельными. Не следует забывать и о физической активности, позволяющей людям Капха бороться с ленью и перееданием.

Специалисты по аюрведе помогают своим пациентам определить тип доминирующей доши и составить правильное питание для улучшения здоровья. На нашем сайте вы можете ознакомиться с самыми популярными турами в аюрведические клиники для лечения с питанием согласно аюрведе.