Мой город Москва

Специалисты пояснили, почему «Аэрофлот» отменил рейсы на Шри-Ланку

Представители компаний туроператоров недовольны намерением компании «Аэрофлот» прекратить рейсы на Шри-Ланку с первого месяца осени по двадцать шестое октября. Крупнейший авиаперевозчик, несмотря на забронированные места, в единоличном порядке отменяет полеты, обеспокоены туроператоры. Из-за этого сотрудники сферы туризма вынуждены теперь подбирать для клиентов стыковочные рейсы, которые совершают арабские авиалинии.

При этом представители «Аэрофлота» никак не объяснили причин отказа от рейсов. Как считают эксперты, перевозчик рассчитывал на иной, более высокий, уровень загрузки салонов самолетов. И, напоминают специалисты, в мае этот же перевозчик временно приостанавливал рейсы из Москвы в международный аэропорт Коломбо на Шри-Ланке. Тогда прямые перелеты были недоступны для россиян целый месяц. А представитель «Аэрофлота» объяснил в мае действия авиакомпании рекомендациями МИД России из-за произошедших на острове в апреле терактов. Совпало это и с окончанием сезона туристической активности в эту страну.

Вот и теперь «Аэрофлот», вероятно, ждет наступления «высокого сезона». На Шри-Ланку поток пассажиров возрастает обычно в ноябре.

Но не факт, что туристы выберут в ноябре именно компанию «Аэрофлот». Компания ANEX Tour заявила о намерении увеличить до двух вылетов в неделю рейсы из столицы России в международный аэропорт Коломбо. Недавно еще один перевозчик, iFly, получил разрешение летать в том же направлении. С конца октября и по конец апреля эта авиакомпания тоже будет доставлять туристов в Коломбо.

Опасения туроператоров вызывает также возможность отмены «Аэрофлотом» рейсов и на остров Бали. «Российские авиалинии» весной прекращали временно полеты и в Денпасар. Но этой осенью ситуация с индонезийским направлением не должна повториться. Представитель компании-перевозчика пояснил: в Денпасар загрузка самолетов составляет 70 процентов, а в некоторые дни борты заполнены на все 80 процентов. Поэтому зимой «Аэрофлот» планирует, наоборот, увеличить рейсы до трех вылетов в неделю, а если пассажиров будет очень много, то и количество вылетов будет умножено.