Мой город Москва

Открытие старинных садов королевской династии в окрестностях Тадж-Махала

Четырехлетняя реконструкция принесла заметные плоды – в Агре рядом с индийской достопримечательностью открылись сады, первоначально выращенные для королевской семьи Монгольской империи в XVI и XVII веках.

Для посещения места сказочной красоты нужно потратить лишний час, удаляясь от мавзолея-мечети. Один из садов назван Мехтаб Баг, в переводе означающий Лунный сад, а другой – Итимад-уд-Даула, или Сад могилы. Такое название последний получил, потому что строился императрицей Нур Джахан в качестве гробницы для её предков.

Четыре года назад Всемирный фонд памятников при поддержке индийской Археологической службы принялись за дело, облагораживая окрестности Тадж-Махала. Изначально на берегу Ямуны располагались два роскошных парка с необычными растениями, но со временем былое величие исчезло. Упорный труд мастеров своего дела сотворил маленькое чудо. Теперь местные и туристы могут побывать в прошлом, если не на самом деле, то прогуляться по королевским садам в цвету и благоухании.

Кроме возрождения парков в планы входило создание новой гидротехнической системы. Дополнение позволяет полностью погрузиться в первозданную атмосферу королевских садов Монгольской империи, утраченную с годами. Не обошлось без нововведений, способных придать актуальности идее, рождённой в древности: в Итимад-уд-Дауле появился туристический центр.

О прежних садах известно то, что их создание датируется приблизительно XVI веком. Любование пейзажами предназначалось для членов королевской семьи. Сегодня малая часть подобных парков дожила до современников. Сменялись империи и королевства, а вместе с уходом той или иной династии исчезали и их дворцы с сопутствующей роскошью. К тому же в последние десятилетия усиленно развивается застройка территорий, поэтому ради прибыли многие не жалеют историческое наследие.

Туристы могут посетить воссозданные сады на небольшую цену – 300 рупий (в рублях от 270 до 280 денежных единиц). Кроме погружения в атмосферу, пропитанную
нежными ароматами цветов, посетители смогут увидеть памятник Тадж-Махал,
находящийся по другую сторону Ямуны.