Мой город Москва

Белокаменный Тадж-Махал меняет цвет

Белый, полупрозрачный полированный мрамор мавзолея Тадж-Махал в индийском городе Агре угрожающе быстро желтеет и зеленеет.

Гробница построена в 17 веке потомком Тамерлана, императором Моголов – шахом Джаханом. «Тадж» переводится как корона, венец для любимой жены шаха Мумтаз Махал. Здесь же похоронен и сам правитель.

Чистый мрамор купола и стен жемчужины Индии имеет особенность выглядеть:

  • при дневном свете белым;
  • в лунную ночь серебристым;
  • на утренней и вечерней заре – розовым.

С целью большей сохранности памятника посещение популярного комплекса индийцами и туристами ограничили по времени. Теперь платный осмотр шедевра необходимо успеть в три часа. Превышение лимита будет проверяться на выходе по отметке на билете с последующей дополнительной оплатой.

Одной из главных причин загрязнений признаны насекомые, осаждающие мечеть-мавзолей. Сточные воды в реке Джамна (Ямуна), протекающей поблизости, привлекают насекомых. Отходы их жизнедеятельности окрашивают стены дворца в зеленовато-чёрный цвет.

Желтизна камня может быть вызвана длительным загрязнением от погребальных костров, близлежащего нефтеперерабатывающего завода и другой промышленности в Агре.

Власти предпринимают попытки спасти естественный цвет мрамора периодическими грязевыми масками из белой глины и мойкой камня. Но частое «косметическое» очищение может убрать блеск мрамора. Верховный суд Индии дал указание правительству искать решение проблемы «тревожного изменения цвета» и рекомендовал использовать опыт иностранных специалистов.