Мой город Москва

От $1000: озвучены цены на 2020 за посещение нацпарка Комодо

В планах правительства Индонезии было закрытие национального парка Комодо для посещения со следующего года. Причина запрета – необходимость в сохранении популяции комодских варанов. По информации BBC, чтобы увидеть рептилий в их естественной среде обитания, уже с января придется оформить членство, стоимость которого составляет $1000 за стандарт, $1500 за премиум. По стандартному членству можно посетить прилегающие к заповеднику острова, где тоже водятся вараны. Премиум же обеспечивает доступ непосредственно на сам остров Комодо, где популяция этих гигантских ящериц составляет около 1700 особей.

Текущая стоимость посещения острова всего $10.

Остров Комодо с площадью 390 кв. км входит в состав Комодского нацпарка. Он расположен между более крупными островами Индонезии: Сумбава и Флорес. Популярность заповедника динамично растет: если в 2008 году на остров прибыло всего 44 тысячи посетителей, то в 2018 здесь побывало 176 тысяч человек.

Анонсированное закрытие острова для посещения объясняется участившимися случаями кражи. За одного похищенного комодского варана браконьеры выручали более $35 тысяч.

Интерес к рептилии вызван тем, что это самая крупная ящерица из существующих ныне видов. Рекордный экземпляр имел длину более 3 м и вес более 150 кг. За один прием пищи особь может съесть до 80 кг мяса.