Мой город Москва

Комодо не закроют от туристов

На острове Комодо в Индонезии живут уникальные одноимённые вараны, самые крупные представители вида во всём мире. К сожалению, пагубное влияние на окружающую среду из-за развития на острове туристической деятельности негативно сказалось на численности популяции варанов Комодо. Поэтому чем в начале года была официальная информация о временной изоляции острова от туристов с начала 2020 года.

Однако совсем недавно Министерство Индонезии по туризму изменило планы относительно дальнейшей судьбы острова. По словам представителей департамента, закрытие такого популярного для туристов места требует предварительной оценки для расчёта возможного ущерба. Оценка будет проводиться до августа этого года, после чего будет обсуждение целесообразности таких мер.

Инициатива закрытия острова от туристов принадлежит местной администрации острова. По их мнению, такая мера поможет восстановить популяцию редких животных и наладить экологическую ситуацию на острове.

Решение о целесообразности закрытия Комодо от туристов будет приниматься Министерством охраны окружающей среды и лесного хозяйства Индонезии, которое на сегодняшний день однозначных комментариев по данному вопросу не высказывало.