Мой город Москва

10 лучших пляжей Шри-Ланки

Шри-Ланка омывается океаном со всех сторон. Местные жители вовсю используют потенциал и возможности такого интересного географического положения. Обилие пляжей позволяет представить разнообразие вариантов отдыха, привлекательных для разных групп туристов.

Лучшие 10 пляжей:

1. Бентота

Бентоту многие считают самым романтичным курортом Шри-Ланки. Это – отличное место для того, чтобы провести медовый месяц. Пляжи обладают огромной протяженностью. Можно найти множество уединенных мест. На побережье есть множество отелей с отличным уровнем обслуживания. Помимо спокойного пляжного отдыха, в этом районе есть и другие развлечения. К ним можно отнести прогулки по ближайшим рекам, путешествие к крепости Галле. Здесь готовят очень вкусное пальмовое вино. Неподалеку имеется небольшой аэропорт. Желающие могут посетить заповедник и черепахами.

2. Берувела

Берувела – это прибрежная территория, старинный ланкийский город, совсем недавно превратившийся в современный курорт. Динамичное строительство поспособствовало быстрому привлечению туристов. Протяженность пляжа – 130 километров. Примечательно, что купаться и загорать на этом пляже можно в любое время года.

3. Негомбо

Негомбо находится на восточном побережье Цейлона. Он отличается не только великолепной природой, но и множеством памятников культурного наследия. Негомбо уже много столетий развивает рыболовство и добычу морепродуктов. Здесь можно попробовать большое разнообразие вкусных и полезных блюд. Рыбный рынок изобилует выгодными предложениями свежего продукта. Пляж застроен множеством комфортабельных отелей и дайвинг-центров.

4. Калутара

Побережье Калутара будет отличным места отдыха для любителей активного отдыха. Здесь построено множество центров водных видов спорта:

  • водные лыжи
  • виндсерфинг
  • кайт-серфинг
  • подводная охота 

Все эти развлечения доступны здесь для туристов.

5. Ваддува

Ваддува – отличное место, чтобы расслабиться. Отели на побережье расположены достаточно далеко друг от друга. Отдых на Ваддуве подходит любителям тишины, медитации. Желающим оградиться от городской суеты это побережье, несомненно, понравится.

6. Унаватуна

Один из самых красивых пляжей находится в местечке Унаватуна. В 2004 году он даже попал в десятку лучших пляжей планеты по версии телеканала «Дискавери». Полукруглая лагуна, с чистейшей голубой водой и коралловыми рифами, будто сошла с открытки. Глубина составляет около шести метров. Дайверы найдут на этой территории множество редких и интересных видов морских обитателей.

7. Диквелла

Диквелла также может похвастаться одним из самых красивых пляжей. Лагуна здесь образована в форме лука. Рифы и отмели делают купание комфортным и безопасным как для взрослых, так и для детей.

8. Тангалле

Пляж, расположившийся в городе Тангалле, является одним из самых популярных в мире. На него обратил внимание даже журнал «Forbes». Дно здесь – песчаное, линия пляжа огромна.

9. Галле

Пляжный курорт Галле считается одним из самых популярных среди европейских туристов. Здесь, на берегу, находится объект, отмеченный ЮНЕСКО – городской форт 17 века. Из развлечений Галле предлагает серфинг, рафтинг, водный лыжи, парусный спорт и рыбалку.

10. Хиккадува

На юге Цейлона расположился приятный пляжный курорт Хиккадува. Помимо красот природы, это место может предложить великолепную оснащенность и удобство для дайверов, которые так любят посещать курорт.