Мой город Москва

Азиатские секреты здоровья, или почему стоит отдохнуть на Шри-Ланке

У нас принято так: пациент приходит к врачу, жалуется ему, например, на головную боль, врач осматривает и выписывает лекарства. В наших клиниках существует новейшее оборудование, фармакологи постоянно модифицируют таблетки, побеждают отдельные вирусы и сильно продвинулись в борьбе с заболеваниями, которые когда-то казались совершенно неизлечимыми. Да и жить мы стали значительно дольше. Но если посмотреть на Восток, особенно на Шри-Ланку, где практикуют древнеиндийскую аюрведу, то выяснится, что продолжительность жизни здесь издревле дольше, и меньший процент людей болеет раком и диабетом. И при этом эта традиционная медицина аюрведа не использует никакого дорогостоящего оборудования. Оно здесь попросту не нужно. Тут другой принцип: тело и сознание человека не разделяют, и аюрведический врач может лечить сразу от всех болезней и порой демонстрировать настоящие чудеса исцеления.

Аюрведа - с санскрита переводится как знание о жизни. На острове Шри-Ланка её практикуют более 5 тысяч лет. Базис аюрведического учения и диагностики составляют так называемые "доши", каждая из которых имеет свою функцию:

  1. Вата – это воздух. Вата отвечает за все движения в организме, циркуляцию воздуха, кровообращение, работу мышц и нервные импульсы.
  2. Питта – огонь. Питта определяет метаболизм и все обмены веществ, в том числе и пищеварение. 
  3. Капха – земля. Капха представляет структуру тела, состояние костей, мышц, сухожилий, а также отвечает за баланс жидкости в организме. 

Доши определяют всё: конституцию человека, его темперамент, возможные болезни и даже судьбу. В идеале все три составляющие должны находиться в балансе, в противном случае человек начинает страдать от разных заболеваний и психосоматических расстройств.

Согласно учению, эти три доши невидимы, они как силы и энергия в нашем организме. Если доши находятся в балансе, то человек ощущает себя здоровым, если же элементы в дисбалансе, то человек заболевает. Существуют основные черты (симптомы) для определения каждого типа человека. Люди-Вата худы, люди-Капха толсты, люди-Питта всегда агрессивны. Также есть распределение по возрасту: в детях преобладает Капха, в молодежи – Питта, с возрастом начинает доминировать Вата.

Аюрведа в отличии от западной медицины рассматривает человека как систему. Её главная задача – это настроить эту систему на единый лад, чтобы организм мог сам справиться с недугом. Аюрведическое лечение бывает разным, но в основном, это обертывания, массажи, ванны, терапия травяными таблетками и микстурами, а также ингаляции.

Всего в Аюрведе есть несколько направлений:

  • педиатрия;
  • токсикология (на случай укуса змеи); 
  • фармакология. 

Когда-то врачи специализировались и на хирургических операциях тоже, но сейчас это в основном реабилитация пациентов, помощь при болезнях суставов, борьба с лишним весом и полное очищение организма.

Самая известная процедура аюрведы — это Широдара. Во время неё полтора литра теплого оливкового масла выливается в центр лба и распределяется по коже легкими массажными движениями. Масло разглаживает кожу, укрепляет волосы и заставляет забыть обо всех заботах.

На самом деле терапия действует комплексно, так как Шри-Ланка – это другое солнце, расслабляющая атмосфера, океан, приятные ароматы и необходимые процедуры. Ехать на оздоровительный курс меньше, чем на две недели, не имеет смысла, т. к. организм не успеет нормально акклиматизироваться, перестроиться, и лечение может оказаться безрезультатным.

Обычно первые дни начинаются с втягивающих процедур, таких как массажи разными маслами. Готовят масла на месте, на соседней аюрведической фабрике, а цветы и травы для ванн собирают в окрестных садах. Стоит быть готовым к тому, что врачи на время некоторых процедур могут на 2-3 дня запретить купаться в бассейне и океане, а также попросить отказаться от некоторых продуктов, например, мяса, мороженного, креветок или сыра.

В отличие от других мест отдыха, где посетителей стараются развлекать, здесь понимают, что люди приехали расслабляться и лечиться, поэтому все уважают личное пространство друг друга, что позволяет концентрироваться на себе, на своем теле, сознании и душе, именно на том, на чем призывает сосредотачиваться вся восточная медицина.