Мой город Москва

ТОП 5 аюрведических процедур для омоложения

Если вы хотите, чтобы ваше тело оставалось молодым как можно дольше, мы рекомендуем отправиться в аюрведический тур по одному из направлений: Индия, Бали, Шри-Ланка. Каждое путешествие вместе с компанией Аюрведа Тур - это индивидуальный подход к лечебным и восстановительным программам. В них, в частности, входят аюрведические процедуры направленные на омоложение вашего тела.

Среди всего многообразия аюрведических процедур для омоложения мы отобрали пять наиболее популярных. Большинство из них входят в лечебные программы отелей, представленных на нашем сайте.

Открывает наш рейтинг уникальная процедура красоты для всего тела - апсара.

Название этой процедуры восходит к временам Древней Индии, когда “апсарами” называли жительниц райских планет с божественной красотой. Именно такими прекрасными и сказочными женщинами ощущают себя путешественницы, которые прошли через несколько сеансов апсары. В древности такую процедуру проходили невесты перед свадьбой, чтобы во время большого торжества быть безупречными и неотразимыми. Сейчас чудеса апсары доступны для всех желающих и кроме традиционных косметических средств, в апсару включаются различные релакс-процедуры, такие как легкий массаж головы. Его выполняют с применением травяного масла. Кроме отдельных частей тела, может проводиться и полный массаж. Его выполняют с использованием масел из цветов, трав и фруктов. Ароматические масла помогают человеку еще больше расслабиться во время процедуры. Массаж способствует не только расслаблению организма, но и выведению из кожи вредных токсинов. Ритуал апсары может быть дополнен пилингом. Такие приятные бонусы отлично восстанавливают прежнюю эластичность кожи и способствуют разглаживанию морщин.

Апсара включает в себя несколько этапов:

  • рамбха;
  • менака;
  • урваши.

Первый этап включает в себя массаж головы и полный массаж тела, второй - чистку лица, массаж и пиллинг всего тела, а также охлаждающую маску для лица. Ну и наконец урваши - это сочетание всех вышеперечисленных процедур. После каждого “ритуала” в обязательном порядке отдыхающие должны принять душ, чтобы нанести на тело увлажняющий крем, способствующий омоложению кожи.

Апсара - это эффективный метод позволяющий быстро восстановить кожу, избавить её от токсинов. Кроме того, процедура позволяет восстановить кожу, повысить её эластичность, а также улучшает кровообращение и придает лицу здоровый цвет.

Супани - 4-ое место в нашем рейтинге.

Руки - визитная карточка для любой девушки. Так говорила Коко Шанель, ну а в Индии уже давно знают, что рукам нужно уделять особое внимание. Аюрведическая процедура супани выполняет несколько важных задач:

  • очищает кожу;
  • увлажняет её;
  • позволяет рукам оставаться молодыми и здоровыми.

Название процедуры напрямую связано с её процессом. “Супани” с санскрита можно перевести как “красивые руки”. Массаж рук с применением свежего молока или средств с активными растительными компонентами отлично разглаживает и увлажняет кожу, делает её более мягкой.

Высокая концентрация рефлекторных точек на кистях рук позволяет за счет массажа улучшить общее самочувствие человека.

Следующая процедура в нашем списке - супада или “красивые стопы”.

Зачастую люди пренебрегают здоровьем собственных стоп и не следят за состоянием кожи ног. Супада применяется в тех случаях, когда у пациента наблюдаются проблемы с отечностью, огрубевшей и сухой кожей. Мягкий пилинг позволяет выровнять кожу, при этом не повреждая её. Немаловажен и расслабляющий эффект во время супады. Жизненно важные точки и нервные окончания сосредоточены именно на стопах. При воздействии на эти точки при помощи массажа оказывается благотворное влияние на весь организм.

В состав процедуры супада входит очищение в расслабляющих ванночках, массаж с мягким пилингом, увлажнение кожи стоп и другие средства омоложения ваших ног.

Благодаря супаде вы сможете снять отечность ног, удалить огрубевшую кожу, а также увлажнить её.

Лучшие процедуры для молодости вашего организма

На вершине нашего рейтинга находятся две самые популярные процедуры. Кроме омолаживающего эффекта, они являются частью многих аюрведических лечебных программ способных снизить риск появления новых заболеваний.

Второе место мы отдаем процедуре широдхара, которая является частью комплекса панчакарма. Широдхара, или как еще называют широдара, призвана восстановить телесное и духовное здоровье, а также значительно улучшить психоэмоциональное состояние. Считается, что эта процедура омоложения появилась благодаря тибетским монахам, чье долголетие известно во всем мире.

О широдхаре знает буквально каждый турист, побывавший на аюрведических курортах. Если вы забронируете отель в Индии на сайте компании Аюрведа Тур, то в нем обязательно можно будет пройти процедуру широдхары. Суть омолаживающего метода заключается в следующем: в область аджна-чакра, известную как “третий глаз”, проливается теплое масло. Тонкая струя выполняет сразу несколько функций:

  • попадая на голову, она позволяет выполнить легкий массаж головы;
  • расслабляет лицо;
  • восстанавливает кожу;
  • производит омолаживающий эффект.

Если вы воспользуетесь одним из наших предложений, ваша аюрведическая программа будет составлена опытными специалистами. Индивидуальный подход к омолаживающим, оздоровительным и другим процедурам есть в каждом отеле, представленном на сайте туристической компании Аюрведа Тур. Процедура широдхара также подстраивается под каждого конкретного туриста. Набор масел, который будет использоваться во время процедуры, подбирается индивидуально. Аюрведический врач, прежде чем положить человека на массажный стол, внимательно изучает пациента и выбирает для него масла, а также точки на теле куда будет проливаться смесь масел.

Продолжительность широдхары варьируется от 1 до 2 часов. В помещении, где проводится эта процедура, не должно быть никаких посторонних звуков, допускается легкое музыкальное сопровождение. Широдхара помогает достичь полного умиротворения, расслабить тело, избавиться от эмоционального напряжения, снять мимические зажимы, восстановить равновесие тела, разума и сознания, привести в баланс доши (фундаментальные принципы регулирующие различные функции ума и тела), улучшить сон, омолодить кожу на лице и голове.

Широдхара особенно полезна для тех туристов, кто испытывает постоянные мигрени, повышенное артериальное давление, неврозы и эпилепсию, болезни сердца и сосудов, глаз и ЖКТ; чувствует ухудшение памяти, нарушение сна и слабость и головокружения. При этом стоит помнить, что есть несколько противопоказаний для проведения этой аюрведической процедуры. Не стоит проходить через широдхару, если у вас имеются простудные заболевания, жар, ОРВИ, инфекционные и воспалительные заболевания, грипп или онкологические опухоли. Рекомендуемый курс широдхары должен продолжаться от 1 до 2 недель.

Процесс широдхары начинается с диагностирования врачом состояния пациента - его здоровья, психофизического типа и так далее. По результатам осмотра подбираются необходимые масла, наиболее популярные из них - кунжутное, масло сладкого миндаля, канолы и подсолнечника. Затем в следующем порядке производится поэтапное выполнение процедуры:

  • разогревание масла на паровой бане;
  • укрытие тела простыней, открытой остается лишь голова;
  • после расслабления пациента в горизонтальном положении начинается проливание масла;
  • кроме струи масла на голову наносятся травяные маски, а сам процесс широдхары может сопровождаться массажем головы;
  • после проведения процедуры масло удаляется с головы пациента.

Поскольку эта омолаживающая процедура расслабляющий эффект, после широдхары рекомендуется поспать несколько часов. Интересно, что наши путешественники сравнивают широдхару с неким подобием сна, при том что тело и разум во время процедуры бодрствуют.

Перейдем к главной омолаживающей аюрведической процедуре - расаяне. Расаяна с санскрита переводится как “терапия омоложения”, поэтому не удивительно, что она считается основной процедурой для поддержания красоты вашего тела. Благодаря этой процедуре вы сможете замедлить старение организма, а также восстановить поврежденные ткани. Расаяна - это целый комплекс омолаживающих действий, вобравший в себя очищение организма, индивидуальную диету, расписание и режимы дня, ну и конечно же - прием лечебных препаратов.

Расаяны (препараты на основе трав) предполагают предварительное прохождение другой популярной аюрведической процедуры панчакармы. Таким образом, прежде чем перейти к омоложению с помощью расаяны, необходимо привести в норму пищеварение, сбалансировать доши и вывести токсины из организма.

Благодаря натуральному происхождению препаратов применяющихся в процедуре расаяны, вы можете быть уверены, что лечение будет проходить без побочных эффектов. Расаяна позволяет нормализовать энергобаланс и нервную систему, восстановить иммунитет человека. Ну и главное - расаяна эффективно омолаживает организм и духовную составляющую человека.

Расаяна подразделяется на несколько внутренних видов. Первый вид (камья) предполагает увеличение долголетия и развитие разума, второй - наймиттика, помгает достичь заданных лечебных целей, например, избавление организма от токсинов. Третья терапия (айджашвика) позволяет почувствовать эффект от расаяны на протяжении долгого времени.

Максимальный эффект от расаяны достигается при длительном прохождении процедуры (в несколько месяцев), но если ваш отдых на одном из наших курортов длится значительно меньше, то не стоит пренебрегать расаяной, ведь процедуру можно продолжить и после возвращения с океанских берегов.

Аюрведические туры с омолаживающей программой

Компания Аюрведа Тур предлагает вам воспользоваться одним из предложений на нашем сайте. Мы работаем сфере туризма более 11 лет и специализируемся на популярных аюрведических направлениях: Индия, Бали, Шри-Ланка. Вы можете забронировать тур и получить быстрое подтверждение своей брони, а также проконсультироваться с нашими специалистами, подобрав для себя идеальный тур.

Омолаживающие терапии входят в аюрведические программы большинства отелей, представленных на нашем сайте. Стоимость той или иной омолаживающей процедуры может входить в цену тура или оплачиваться отдельно. К примеру, в индийском отеле Coconut Bay Beach Resort расположенном в штате Керала в стоимость тура уже включены ежедневные 2-3 часовые аюрведические процедуры, в том числе направленные на омоложение вашего организма. Цена тура в таком отеле начинается от 5000 рублей в день. Кроме омолаживающих процедур, в этом отеле вас ждут великолепные номера недалеко от океанского побережья, сбалансированное питание, йога, медитация и многое другое.

Туристическая компания Аюрведа Тур, мы знаем секрет как можно оставаться “вечно молодым”!