Мой город Москва

Незабываемое путешествие на Шри-Ланку

Остров Шри-Ланка за свою историю имел много «хозяев». В 1505 году сюда высадились португальцы. Позже страна оказалась под властью голландцев, а в 1802 году стала британской колонией. Торговцы, иммигранты и колонизаторы оказали большое влияние на формирование культуры Шри-Ланки.

Португальцы насаждали на Шри-Ланке католичество, голландцы строили каналы, больницы и устанавливали свои законы, которые до сих пор применяются в суде. Англичане, прибывшие на Шри-Ланку в 1796 году, внедрили свою систему образования и административного деления (на острове 9 провинций и 22 района). И все же жители острова сумели сохранить свои главные традиции - выращивание специй и ловлю рыбы на ходулях.

30-летняя война между сингальскими буддистами и «тамильскими тиграми» закончилась в 2009 году. Она унесла жизни 100000 военных и гражданских лиц. Во время цунами несколько лет назад погибло еще 50000 человек. Страна пережила тяжелые времена, но люди по-прежнему работают на чайных плантациях, делают удивительные ювелирные украшения и надеются, что туризм поможет поднять экономику. Сейчас эта отрасль является третьим по величине источником дохода, и для ее развития на Шри-Ланке существуют все условия.

«Золотой» треугольник

Восемь исторических памятников Шри-Ланки занесены в список ЮНЕСКО, причем расположены они практически в одном месте. В трех священных городах Канди, Полоннарува и Анурадхапура сосредоточены самые ценные произведения искусства.

Город Анурадхапура - сердце сингальской цивилизации. Он был столицей Шри-Ланки, начиная с 3 века до н.э. Миссионер монах Махинда, сын императора Индии Ашоки, проделал долгий путь, чтобы встретиться на горе Михинтале с королем Деванампиятисса. С этой встречи началось распространение буддизма на Шри-Ланке. В Анурадхапуре большое количество монастырей, дворцов и куполообразных 60-метровых буддийских святынь «dagobas».

Город Полоннарува, расположенный на берегу искусственного озера Топавева, стал политическим центром страны в 11 веке. Здесь на каждом шагу каменные скульптуры, разрушенные дворцы и бассейны. Главными достопримечательностями являются реликтовый дом «Vatadage» с лунным камнем у входа и Гал Вихара – четыре массивные статуи, высеченные в скале. Дом «Vatadage» обнесен тремя стенами и пунктирными садами. Он относится к последнему периоду расцвета сингальского буддийского искусства.

В святом городе Канди находится Храм Священного Зуба, где хранится одна из самых важных реликвий буддистов – зуб Будды. На сухих равнинах, известных как Rajarata («земля короля»), на каждом шагу статуи, пещерные храмы, изысканные картины, вырезанные в камне, и залы для медитаций.

Ценные культурные объекты почти избежали повреждений, за исключением священного дерева Бо. Его посадили в Анурадхапуре еще в 249 г. до н.э. Саженец был взят от дерева, под которым Будда достиг просветления. Время не пощадило священное дерево.

«Сигирия Рок»

Наиболее впечатляющим историческим памятником на Шри-Ланке является Сигирия - крепость, построенная королем Кашьяпа в 5-м веке. Она находится на вершине 200-метровой скалы недалеко от города Дамбулла. Лестница, которая начинается между двумя огромными каменными лапами леопарда (или льва), ведет через камеры с фресками, изображающими небесных нимф. Массивные камни балансируют на шарнирах, которые можно было удалить в случае приближения врага, и создается впечатление, что вся конструкция сейчас рухнет. Но тот, кто упорно продвигается к вершине, будет вознагражден потрясающим видом на окрестности. Кроме того, на крыше крепости есть целый дворец с садами и водоемами. Спуск занимает меньше времени, но также преподносит сюрпризы: в каменных пещерах сидят заклинатели змей со своими флейтами. Цитадель занесена в список ЮНЕСКО, а правительство Шри-Ланки с гордостью называет Сигирию «восьмым чудом света».

Коломбо

Столица Шри-Ланки похожа на тематический парк, в котором есть «маленький Амстердам», английские ботанические сады, португальские рестораны и храмы самых разных религиозных конфессий.

Сердцем Коломбо является крепость, созданная голландцами в 17 веке. Британцы построили здесь башню с часами за 2 года до того, как в Лондоне появился Биг-Бен.

Любимое место туристов – бывшая голландская больница «Old Dutch Hospital», построенная в 1677 году. Это самое старое здание в городе. Долгое время оно было разрушено, а сейчас в нем открыли магазин одежды, СПА-салон, шикарную столовую, чайхану и кафе.

Самый хаотичный рынок находится на улице Pettah. На нем продается все: от костюмов до аюрведических лекарств. Лучше всего купить фрукты: «мангостин», «рамбутан» и красные бананы.

Популярное место отдыха – набережная Galle Face Green. Местные жители гуляют здесь по воскресеньям, а после завтрака, который состоит из травяного супа, отправляются на арт-рынок, где художники выставляют свои работы. 70% населения Шри-Ланки - буддисты Тхеравада, регулярно употребляющие отвары из трав.

Лучший цейлонский чай можно попробовать в «Центре чая» на Galle Road 89.

В 30 минутах езды к северу от Коломбо есть пляж Маунт-Лавиния. Вода здесь намного чище, чем на Galle Face Green, а на берегу много ресторанов, где готовят блюда из морепродуктов.

Пляжи и парки

На Шри-Ланке есть множество пляжей. На восточном побережье лучшими являются «Maalu Maalu», Мраморный пляж и залив Аругам. На западном берегу лучше посетить Негомбо, Калутара и Бентота, а на южном - Мирисса и Унаватуна. Нагомбо когда-то был центром торговли корицей, и в нем до сих пор сохранились старинные голландские дома.

Главным направлением эко-туризма является Национальный парк Яла. Всего на Шри-Ланке четыре парка: Каудулла, Миннерия, Удавалаве и Яла. В них живут слоны, дикие буйволы, олени, макаки, шакалы, черные медведи и леопарды.

В Национальном парке Миннерия сохранился специальный бассейн для воды, построенный в 1 веке н.э. королем Махасена. Стада слонов приходят сюда на водопой. Существует даже «детский дом для слонов», в котором ухаживают за животными, оставшимися без родителей.

Многие туристы едут на Шри-Ланку ради «золотого треугольника», но лучше включить в маршрут и посещение одного из Национальных парков. А если захочется поплавать в Индийском океане, то добраться до пляжа можно из любой точки острова.