Мой город Москва

Достопримечательности мальдивских островов

Мальдивы — особый мир, своей непохожестью притягивающий многочисленных туристов. Уникальна сама страна, раскинувшаяся на тысячи островов, ее география, архитектура, традиции. Сложно сказать, какие достопримечательности Мальдив нужно посмотреть туристу - каждый откроет их для себя сам, смотря с какой целью он едет в эту удивительную страну. Можно быть уверенным в одном — путешествие подарит незабываемые эмоции.

Главная достопримечательность — природные богатства

Бесконечные просторы океана, коралловые рифы, пещеры, протянувшиеся по всему архипелагу, богатейший подводный мир и являются главной достопримечательностью. Даже неопытный ныряльщик, погрузившись с маской и трубкой в воду, испытает непередаваемые ощущения, когда рядом плавают экзотические яркие рыбки, а вокруг — захватывающая дух картина. Через толщу чистейшей воды отличная видимость на расстоянии до 60-ти метров - можно рассмотреть подводные долины, пещеры, создающие ландшафт коралловых рифов, черепах, морских животных, гигантские раковины фантастической красоты.

Коралловые рифы защищают прибрежные воды от хищных обитателей, поэтому для исследования пещер здесь идеальные условия. Ну а любителей дайвинга здесь ждет увлекательный драйв-сафари.

Уникальный аэропорт на берегу океана

Первое знакомство с одной из главных достопримечательностей начинается уже в тот момент, как только самолет приближается к Мальдивам. Географические особенности страны таковы, что здесь нельзя построить большой аэропорт с длинной взлетно-посадочной полосой. Единственный аэропорт построен на искусственном острове Хулуле, он имеет статус международного.

Уникальная полоса начинается прямо у воды и заканчивается тоже у воды, а длина ее настолько мала, что самолет начинает резко снижать высоту и только в самые последние мгновения оказывается на суше. При этом у пассажиров создается явственное ощущение, что они с огромной скоростью падают в океан. Настоящее испытание для слабонервных и прилив адреналина для любителей острых ощущений.

Аэропорт Мале на карте

Мале — жемчужина Мальдив

Пожалуй, из всех населенных пунктов только столицу можно назвать городом, но столица эта совершенно уникальная, без высоких зданий, помпезности, шика, скорее похожая на провинциальный городок, где улицы посыпаны песком, а основное средство передвижения — не автомобиль, а велосипед. Мечети здесь имеют особую архитектуру и не бросаются в глаза, как в других мусульманских странах, а вот множество сувенирных лавок, ресторанов, кафе, базары создают яркую картину.

Мале — самая маленькая столица в мире, где невозможно заблудиться. Несмотря на маленькую площадь, здесь масса интересных достопримечательностей — Национальный музей, Картинная галерея, Парк султана, захоронения легендарных святых, Президентский дворец. Исламский центр, сверкающий на солнце золотым куполом, с филигранной росписью на каменных стенах, привлекает внимание всех туристов. На его территории расположена самая большая мечеть - Великая Пятница, вмещающая более 5000 человек.

Мальдивы — родина искусных мастеров, создающих удивительные произведения искусства из подручных материалов. С их творчеством, а также богатейшим культурным наследием можно ознакомиться в Национальном музее.

Яркая картина Рыбного рынка

Каждый, кто приезжает на Мальдивы, должен посетить Рыбный рынок, где в огромном изобилии можно увидеть все, чем богаты щедрые воды Индийского океана. Рыба — основная пища и без нее не обходится ни одно национальное блюдо. Неповторимая атмосфера, колорит восточного базара, жизнь строго по негласно установленным правилам, по своему распорядку. Рынок открывается с восходом солнца, когда привозят свой улов с рифов мелкие рыбаки. Постепенно в течение дня прибывают рыбаки, занимающиеся ловлей уже далеко в море, соответственно, меняется ассортимент. Рынок закрывается после захода солнца и вечерней молитвы, чтобы к утру опять зажить привычной размеренной жизнью.

Fish Market на карте Мале

Эта страна, спрятавшаяся на краю света, вдали от мировой цивилизации, живет по своим ритмам, без городской суеты, спешки, в какой-то божественной нирване и отрешенности от всех земных проблем. Волшебная сказка, которую обязательно нужно посетить, чтобы, с одной стороны, скрыться от цивилизации на какое-то время, а с другой — насладиться всеми ее благами.