Мой город Москва

Достопримечательности столицы Мале

Мальдивы по праву считаются одним из красивейших мест для отпуска на всей планете. И одна из основных причин такой оценки – их сказочные пляжи, обрамленные пальмами, которые буквально просятся в красочные фотоальбомы и на видовые открытки. Даже просто поплавать в море здесь – это впечатления особой категории. Но еще более популярен на Мальдивах дайвинг. Также на островах туристы открывают для себя чрезвычайно интересные города. А столица Мальдивской республики город Мале занимает среди них особое место и обязательно должна присутствовать в программе каждого отдыхающего на островах.
  • Масджид аль-Султан Мухаммад Такурафаану
    Одним из самых посещаемых мест в Мале является мечеть Масджид аль-Султан Мухаммад Такурафаану аль-Аузам. Со своими золотыми куполами и 41-метровым минаретом она видна издалека и является одним из наиболее популярных мотивов для съемки в столице.
    Очень импозантно выглядит и внутреннее убранство этого мусульманского храма. Сюда пускают и не мусульман, но для посещения мечети следует благопристойно одеться.
  • Хукура Мискиу
    Но описанная выше мечеть даже уступает по красоте Пятничной мечети или Хукура Мискиу, самой старой мечети города. Сооружена она была еще в далеком 1656 году. Особенностью этого храма является то, что она почти полностью построена из кораллового известняка. К сожалению, туристов (не мусульман) внутрь мечети не пускают и, соответственно, осмотреть внутренний интерьер они не могут.
  • Дворцовый парк и Национальный музей
    Неподалеку от мечети Хукура Мискиу располагается еще одна замечательная достопримечательность Мале: Дворцовый парк с Национальным музеем. Этот парк становится поистине желанной целью после продолжительной экскурсии по городу, потому что здесь можно полностью расслабиться душой и телом среди замечательно цветущих деревьев и кустарников.
    А Национальный музей представляет собой очень интересное место для туристов, проявляющих интерес к культуре. В нем можно получить обширную информацию об истории островной страны. Размещается же экспозиция музея в бывшем султанском дворце.
  • Базары и портовый квартал
    Во время посещения города Мале следует обязательно найти время, чтобы отправиться в ту часть города, где располагаются базары и порт. Здесь постоянно царит турбулентное движение. В многочисленных магазинчиках этого района можно приобрести интересные и самобытные сувениры или типичные для островов приправы.
    Для желающих приобрести свежие продукты питания путь лежит сюда же, на Фруктовый рынок. Очень интересно зайти на удивительно чистый рыбный рынок, куда тоже приходит много туристов: рыболовство продолжает играть очень важную роль в жизни Мальдивских островов.
    У отпускников обычно разбегаются глаза от того количества рыбы и морепродуктов, которые выложены на здешних прилавках. Разумеется, что в городе имеется огромное количество ресторанчиков, где можно недорого подкрепиться, в том числе и свежеприготовленными рыбными блюдами.

Мале располагается на одноименном острове Мальдивского архипелага, заселенном настолько плотно, что его даже пришлось уже искусственно расширять, о чем островитяне тоже с гордостью рассказывают туристам.