Мой город Москва

15 интересных фактов о Мальдивах

Ожидается, что Мальдивские острова исчезнут уже в этом столетии, погрузившись под морскую воду. В 2009 году президент и кабинет министров Мальдивских островов подписали декларацию, призывающую к сокращению глобальных выбросов углерода. Встреча проводилась под водой в акваланге. Вот еще 15 интересных фактов о Мальдивах:
  1. В 2013 году полиция на Мальдивах задержала подозреваемого возле избирательного участка. Причина задержания – возможная фальсификация результатов выборов с помощью черной магии. Подозреваемый оказался кокосовым орехом. Вызванный полицией маг установил, что кокос невиновен. Арестованный орех был освобожден. Дело в том, что на Мальдивах кокосы часто используют в обрядах черной магии. Поэтому стражи порядка так серьезно отнеслись к этому происшествию. 
  2. На Мальдивах есть пляж, который ночью светится синими огоньками. 
  3. В 1988 году на Мальдивских островах произошел государственный переворот, в котором приняли участие тамильские наемники. Захват власти был предотвращен индийской военной интервенцией. На это им понадобилось всего лишь пару часов. 
  4. Первый подводный ресторан в мире был открыт на Мальдивах. 
  5. Высочайшая точка Мальдивских островов расположена на высоте 2,4 метра над уровнем моря. 
  6. Граждане Мальдивских островов не должны доплачивать за пребывание в Бутане. Правительство этой азиатской страны выступает против массового туризма, для этого они ввели множество дополнительных денежных сборов. 
  7. Остров Вакару на Мальдивах почти полностью покрыт рыбьим пометом. 
  8. Мальдивы – одна из двух стран мира, имеющая посольство в виртуальном мире Second Life. 
  9. На Мальдивских островах проповедуется ислам. Любая другая религия подлежит судебному преследованию. Кроме того, только мусульманин может стать гражданином Мальдивских островов. 
  10. Существует 27,5-акровый искусственный остров на Мальдивах под названием Тилафуши, который полностью завален мусором. 
  11. Мальдивские острова – страна с самым высоким процентом ВВП, приходящимся на туризм. 
  12. В городе Мале на одной квадратной миле проживает почти 100000 человек. 
  13. На протяжении многих десятилетий Мальдивские острова имеют самый высокий национальный уровень разводов в мире. 
  14. Тана – алфавит, используемый на Мальдивах. Он возник из присвоения согласным различных индийских и арабских цифровых символов. 
  15. Мальдивы – одна из двух стран, где был запрещен показ фильма «Принц Египта», поскольку изображение в средствах массовой информации исламских пророков запрещено Кораном.