Мой город Москва

Всемирный день продовольствия на Мальдивах

В рамках Всемирного дня продовольствия в течение нескольких октябрьских дней на многих островах Мальдивской Республики организуются многочисленные семинары и тематические ярмарки, посвященные последним достижениям в сельском хозяйстве, а также продаются по низким ценам необходимые фермерам удобрения и другие товары.

Несмотря на удивительно комфортный климат, в Мальдивской Республике сельское хозяйство развито не достаточно для того, чтобы прокормить хотя бы все население страны, не говоря уж о туристах, которых из года в год становится все больше. Одна из главных причин - отсутствие природной пресной воды на островах. Из-за этого государству приходится искусственно опреснять морскую воду, что делает ее достаточно дорогой, и заниматься орошением этой водой больших сельскохозяйственных территорий - непозволительная роскошь.

Празднование всемирного дня продовольствия

Во многих странах, в том числе и на Мальдивах, празднуется Всемирный день продовольствия - памятная дата, которая была определена ООН в 1979 году. С тех пор этот праздник отмечается ежегодно 16 октября. Главная задача - это не только рассказать всему миру о недостатке продовольствия для незащищенных слоев общества, но и попробовать найти решение этой проблемы. А она поистине глобальна: по данным Организации Объединенных Наций, от недоедания по всему страдает больше 850 миллионов жителей. При этом у многих более развитых стран формируются излишки продовольствия.

Всемирный день продовольствия - один из немногих праздников на Мальдивах, которые никак не связаны с господствующей в стране религией - исламом. Вместе с представителями более 150 других стран мальдивцы и гости страны стараются обучить фермеров более эффективной разработке сельскохозяйственных угодий. Основная цель у мальдивцев - поддержать местных производителей.

Не только фермеры, но и дети очень любят этот праздник. Специально для самых маленьких организуются детские ярмарки и бесплатно раздаются многие необходимые для растущих организмов продукты.

Каждый год для праздника выбирается определенная тема. Так, в прошлом году представители ООН сделали акцент на помощи семейным фермерским хозяйствам. Таким образом они хотели привлечь внимание к проблеме развития малых хозяйств, где работает одна - две семьи. И на Мальдивах, и в других странах, со сцен и в кулуарах говорили о важности роста благосостояния населения, об эффективном использовании природных ресурсов, об оптимизации сельского хозяйства. И мы искренне надеемся, что вскоре все прекрасные идеи, которые высказывали в том числе и мальдивские активисты, станут реальностью!