Мой город Москва

Гоа. Раскрученный, но не попсовый

С того времени, когда в 60-е годы у внезапно повзрослевших детей появилось намного больше свободного времени, чем 'было в аналогичном возрасте у их родителей, многие из них, вместо того чтобы забивать свою жизнь работой, зарабатыванием денег и прочей ерундой, отправились на поиски «потерянного рая», то есть места, где всем всегда хорошо. Этих людей звали хиппи, а «потерянным раем», который они искали и нашли, оказался расположенный на западе Индии, на берегу Аравийского моря индийский штат Гоа.

Произошло все это примерно 40 лет назад, но вотчиной одних только хиппи и прочих любителей психоделии, да и просто людей, ехавших сюда за положительной энергией, самый маленький (но самый богатый) штат Индии оставался недолго. Сотня километров широких песчаных пляжей, европейские традиции (штат до 1961 г. был колонией Португалии) не могли не привлечь сюда мировой турбизнес. То, что Гоа туристический штат, сегодня подтверждают даже таксисты, которые в качестве ориентира используют не географические названия, скажем, пляжей, а названия отелей.

Main Attraction

Если в мире Гоа продвигается как место, где проходят большие транс-вечеринки и тому подобные мероприятия, то в России главной привлекательной чертой курорта выступают его пляжи. Это сильный рекламный аргумент. А если попробовать описать гоанский пляж, то картина получится примерно такая: его песок одновременно и белый, и желтый, и какой-то светло-серый. При этом очень мелкий и хрустит под ногами, как московский снег на хорошем морозе, что, особенно в январе, навевает разные, но никак не неприятные мысли.

Географически пляжную зону Гоа можно разделить на три части. Хипповый Север, охватываемый двумя реками эклектичный Центр и фешенебельный Юг. Пляжи белого песка только на юге, а приведенное выше описание относится в основном к Северу. В Центре песок обычно традиционно желтого цвета, причем он здесь насыпной, поскольку обе реки старательно вымывают песок в море.

Всего на более чем 105-километровой береговой линии Гоа находится 25 пляжей. Расположенные далеко на севере пляжи Querim, Morjim и Mandrem и далеко на юге — Palolem и Agonda в отличие от всех остальных мало посещаются туристами, что не мешает использовать их любителям более интимного общения с Индийским океаном. Большинство остальных гоанских пляжей расположены на приемлемом расстоянии от тех мест, где обретаются туристы.

Лидеры - пляжи Colva на юге, а также Calanguta и Вада на севере. Иностранные туристы любят также загорать на пляжах севернее Caianguta, таких как Vagator, Anjuna и Arambol, на юге у них популярны Carambol и Agonda.

На северный пляж Miramar, расположенный на территории города Панаджи, часто приходят индусы, и только поэтому он называется самым популярным пляжем северного Гоа.

Стоит обратить внимание на пляж Andjuna, находящийся в 15 км к северу от Панаджи. Там каждый четверг после захода солнца открывается блошиный рынок — лучшее место для охоты за сувенирами. Между прочим, именно на этом пляже проходили знаменитые транс-пати и именно благодаря этому пляжу курорт Гоа появился на мировой туристической карте.

Welcome to the hotel...

Все ответвления от главной гоанской дороги национального хайвея с маркировкой NH17 в сторону моря сначала приводят к тому или иному отелю, а уже с его территории можно выйти к пляжу.

Гоа - штат небольшой, здесь все рядом. Высококлассных отелей (4-5*) около десятка. Большинство из них находится на юге штата. Всего в Гоа более 300 гостиниц.

В России предлагается не более 50 отелей. Это связано с тем, что большинство местных гостиниц бюджетные ($10—20 за ночь) и суперэкономичные (менее $10 за ночь). Они, как показывает практика, не приемлемы для основного российского потребителя, предпочитающего категории 4* или 5*. Отели уровня 3* super и 2* включаются в прайс-листы скорее для ассортимента -платить $500 за билет и при этом жить в заурядном отеле мало кому интересно.

Топ российских предпочтений среди гоанских отелей возглавляет The Leela Palace Kempinski 5*deluxe (158 номеров, 74 сьюта, 4 сьюта deluxe, 3 сьюта grand, 4 королевские виллы и 1 вилла президентского класса), находящийся в южной части Гоа на пляже Mobor. Также в России предлагаются 5* отели Taj Exotica (пляж Benaulim), Fort Aguada Beach Resort (Sinquerim), недавно построенные Intercontinental (Canacona), Hyatt Regency-Goa (Arrosim) и Radisson White Sands Resort (Varca).

Среди них достойно выглядит гостиница Renaissance Goa Resort 5* (192 стандартных номера, 4 сьюта, 2 виллы), расположенный на пляже Varca. Он не только обладает красивейшей пальмовой плантацией, но и выходит на пляж Varca, который считается одним из самых лучших в Гоа. Кстати, он расположен всего в пяти километрах севернее отеля Leela Palace.

К нюансам гоанской отельной базы стоит отнести зачисление отеля Holiday Inn (пляж Mobor, 130 стандартных номеров, 39 сьютов и 1 сьют де люкс) в категорию 4* вместо вполне заслуженных 5* — по качеству и размеру номеров, оформлению территории (бассейны, парк, приятнейшая газонная трава во дворе и т.д.), архитектуре и сопутствующему сервису.

Среди гоанских люксовых отелей, которые предлагаются в России, большинство стоит тех денег, которые за них просят. К исключениям относится, к примеру, отель 5* Goa Mariott Resort, расположенный на пляже Miramar, фактически на территории столицы Гоа Панаджи. В отеле все хорошо. Но недалеко от него находятся железорудные разработки, и каждые пять минут мимо него проходят баржи с рудой. А нашим туристам вид на море лучше не заслонять.

В целом, если бы не стоимость авиабилетов, Гоа мог бы вполне конкурировать с Турцией, поскольку в Индии очень низкая стоимость, особенно по сравнению с Европой, дополнительного сервиса и услуг.

В Индии при классификации отелей предпочитают выставлять категории в ценовом эквиваленте. Так, к категории luxury относятся отели, где проживание стоит более $100 за ночь, к средней ценовой категории (mid-range) относятся отели, где ночь стоит $20—100, отели категории budget стоят $10—20 в сутки и суперэкономичные — до $10. Однако для удобства иностранных туристов Департамент туризма Правительства Индии выставляет некоторым самым популярным отелям т.н. официальную категорию. К примеру, отелю Cidade de Goa, расположенному на пляже Varca, присвоена категория Five Star Deluxe Beach Resort.

Magical mystery tour

Несмотря на хорошую заполняемость отелей, даже в са- мый высокий сезон нет впечатления, что они переполнены туристами. Возможно, потому, что большинство из них находится на какой-нибудь экскурсии. А экскурсии в Гоа предлагаются действительно экзотические. Их около десяти. Стоимость однодневных ближних маршрутов колеблется в пределах $20-30.

Курорт находится на берегу Аравийского моря, поэтому он удален от основных культурных центров и прославленных городов Индии (в древности на берегах обычно не селились). Поэтому экскурсии длятся от одного до четырех дней. Обычно они имеют экзотические названия. Это придумали еще британские туристические агентства на заре туризма в Индию, чтобы еще у себя на родине англичане проникались уникальным духом своей тогда еще колонии.

«Опасные приключения в тихой заводи» — так, к примеру, называется однодневная экскурсия на катере по реке Зуари ($27). Мангровые заросли, живописные отмели, на палубе — шведский стол (напитки и пиво all inclusive). Цель поездки — посмотреть крокодилов и птиц.

Также однодневным является и круиз на необитаемый остров ($28). Собственно, это поездка на рыбалку и сноркелинг на второй остров в южной части штата.

За $25 в Гоа можно съездить посмотреть на Дудхсагар — второй по высоте (603 м) водопад Индии.

«Старый Гоа, храмы и специи». В программу этой экскурсии входит посещение фермы специй Sahakari. Здесь, к примеру, можно узнать, что самая дорогая специя на земле - это ваниль, а перец бывает не двух, а четырех видов: красный, белый, черный и зеленый. В финале - шоу «сбор кокосов», в котором сборщик перелезает с пальмы на пальму по верху при помощи простой веревки. В конце показа экскурсантам предлагается повторить трюк. У некоторых это получается.

Основные исторические достопримечательности находятся в соседних с Гоа штатах. До них 2-3 дня пути. К ним можно отнести, например, лучшую экскурсию Гоа по версии корпорации ВВС «Книга джунглей» (2 дня/1 ночь, $98,5, путешествие по джунглям). Сначала туристов везут в настоящие джунгли, которые сохранились у подножия гор Западные Гаты на границе со штатом Карнатака, а потом — в местечко Тамбди Сурла, где они катаются на слонах и повозках, запряженных буйволами, ночуют в глинобитных хижинах (удобства наличествуют).

Интересна экскурсия «Хампи — следы былого могущества» (2 ночи/3 дня, $60—70, доплата за одноместное размещение $6,5). Город Хампи — это самые внушительные развалины в Индии, столица поверженной Виджаянагарской империи (именно в стиле этой столицы выстроен отель Leela Palace). Империя была сильная и столицу имела соответствующую. Она занимала целых 26 кв. км, и многое здесь еще не раскопано. Фотографировать рабочих, вынимающих грунт, нельзя. Среди обязательных пунктов программы — знаменитый музыкальный павильон (на его колоннах можно выстучать пальцами любую мелодию) и каменный храм-колесница.