Мой город Москва

Великие имена Индии. Шри Чинмой

«Мир во всём мире может быть достигнут, открыт и проявлен на Земле, когда в каждом человеке сила любви займёт место любви к силе»

«То, чего мы хотим, – это всеобщее единство, основанное на любви и мире… Моё учение – для всего человечества, потому что в каждом человеке истинно единство его сердца, всеобщее единство».

Эти слова звучат на многих лекциях, концертах, на дискуссиях индийского философа, духовного Учителя и выражают сам дух его философии и деятельности. Шри Чинмой – полностью реализованный Учитель. Через самоотдачу, медитации, своё композиторское и художественное творчество, занятия спортом и работу на благо мира он посвящает свою жизнь служению человечеству. Он называет себя Возлюбившим Бога и учёным, занимающимся проблемами мира на Земле.

Родившийся в Бенгалии в 1931 году Шри Чинмой с 12 лет жил в ашраме. Его жизнь, наполненная интенсивной духовной практикой, включала медитацию продолжительностью до 14 часов в день, а также сочинение стихов, эссе и духовных песен, занятия спортом, бескорыстное служение.

Ещё в раннем отрочестве он имел много глубоких внутренних переживаний и достиг духовной реализации. Он оставался в ашраме 20 лет, углубляя и расширяя свою реализацию.

В 1964 году, следуя внутреннему зову, Шри Чинмой переезжает в Нью-Йорк, чтобы поделиться своим духовным богатством с теми, кто искренне ищет света, предлагая им Путь Сердца, Любви, Посвящения и Отречения. С неустрашимостью воина и мягкостью нежнейшей матери духовный учитель помогает ученикам обнаружить их собственный внутренний покой, свет, чтобы открыть им истину, их собственные высшие цели.

Шри Чинмой излучает безусловную любовь. Он учит своим собственным примером, посредством безмолвного взгляда, деятельной жизнью, беспредельностью сердца. Шри Чинмой демонстрирует наиболее очевидным образом, что духовность – это не уход из мира, а средство его преобразования.

Частью бескорыстного служения человечеству являются проводимые с 1970 года Шри Чинмоем медитации мира в ООН в Нью-Йорке. Шри Чинмой встречается с политическими и религиозными деятелями разных стран. Им написано более 800 книг, которые включают пьесы, поэмы, рассказы, эссе, комментарии и ответы на вопросы. Касающиеся духовности. Его стихи открывают читателям прекрасный мир гармонии и покоя. Его язык светел и богат и, в то же самое время, прост и точен, как математические формулы.

Мастер создал тысячи картин, которые он называет «Джарна Кала» или «Фонтан – Искусство». Его картины представляют самопроизвольное взаимодействие света, цвета и ритмов, в которых вместо изображения мира конкретных форм, где всё разделено, Шри Чинмой видит мир как единство, в котором всё движется и всё слитно. Эта живопись является физическим проявлением его внутренних медитаций, она выражает высокий уровень сознания.

Важную роль в учении и на пути Шри Чинмоя играет музыка, которая, по его выражению, является «языком души». Он написал более 7000 духовных песен и композиций для флейты, пианино, виолончели, эсража и органа. Его музыка, лирическая по своей природе, созерцательная по стилю и духу, даёт ощущение покоя и красоты, открывает безграничность и гармонию Вселенной. Шри Чинмой провёл сотни концертов Мира в разных городах мира.

Шри Чинмой не берёт платы за свои частные лекции, концерты или медитации для широкой публики. Он говорит, что единственной платой является искренний внутренний зов ищущего, пробуждающий душу и вдохновляющий на раскрытие истины.

Шри Чинмой – это «человек для нового тысячелетия», преодолевающий невозможное также и в спорте. В июне 1985 года он начинает заниматься поднятием тяжестей. За период менее чем в 6 месяцев он силой икроножных мышц поднял вес, превышающий тонну; поднимая тяжести одной рукой, он добился ошеломляющего результата более 3000 кг. Его цель заключается не в том, чтобы устанавливать мировые рекорды или соревноваться с другими, но в том, чтобы вдохновлять других, чтобы показывать, что мы способны на значительно большее, чем обычно считаем возможным, что мы можем выйти за пределы нашего теперешнего ограниченного существования.

С этой же целью он осуществляет программу «Поднимая мир с Сердцем – Единством». В соответствии с этой программой Шри Чинмой удостоил более 2000 человек из различных стран быть поднятыми над головой одной рукой с использованием для этой цели специальной платформы. Это символично не только как проявление Аюрведа тур. Гоавнутренней силы Шри Чинмоя, но также выражает призыв к человеку подняться выше и смотреть вглубь космоса, превзойти барьеры, возведённые умом между внутренним озарённым миром духа и внешним физическим существованием.

Шри Чинмой был инициатором Пробегов мира. Несмотря на свои выдающиеся спортивные достижения Шри Чинмой очень скромен. «Не я делаю это, – говорит он. – «Я только инструмент моего Возлюбленного Всевышнего, я служу Ему так, как Он того хочет. Каждая картина, каждое стихотворение – не что иное, как выражение моей внутренней мольбы о большем свете, большей истине, большем восторге. Если моя картина или одно моё стихотворение вдохновят кого-нибудь вести лучшую или более возвышенную жизнь, тогда я чувствую, что чего-то достиг».

Из книги «Ежедневные цветы моего сердца», Москва, 1992