Мой город Москва

Великие учителя Индии - Свами Муктананда

Свами Муктананда родился в 1908 году и с раннего детства был очарован историями о мудрецах и святых. Его родители жили около города Мангалор в Южной Индии, и набожные люди часто приходили в их дом. Еще будучи школьником, он встретил Бхагавана Нитьянанду, вдохновенного святого, которого впоследствии признал своим Учителем. Вскоре после этой встречи мальчиком овладело неодолимое желание постичь Истину. И вот в пятнадцать лет он покидает дом, чтобы начать свои искания. Сначала он отправился в ашрам великого сиддха Свами Сиддхаруда. Там он был посвящен в санньясу, или монашество, приняв имя Свами Муктананда, что означает «блаженство освобождения». В последующие тридцать лет он исходил Индию вдоль и поперек в поисках Учителя, который помог бы ему достичь Богореализации. Он повстречал более шестидесяти великих людей и многому у них научился. Он изучил священные писания, достиг совершенства в хатха-йоге, медицине Аюрведы и других искусствах. Полностью поглощенный своим поиском, он переживал всевозможные тяготы и лишения, оставаясь зачастую без крова и пищи.

Но Истина, которой он так жаждал, ускользала от него до тех пор, пока он не припал к ногам ещё одного великого сиддха, которого уже встречал много лет назад, Бхагавана Нитьянанду. Нитьянанда был аскетом, полностью отрешенным, его воздействие было настолько сильно, что все стихало в его присутствии. Свами Муктананда узнал в нем Гуру, которого искал, и полностью отдался ученичеству. От Бхагавана Нитьянанды он получил шактипат, священное посвящение традиции сиддхов, пробудившее его внутреннюю энергию — кундалини.

Так начался девятилетний период интенсивной внутренней трансформации, в течение которого Свами Муктананда прошел все стадии медитации. В 1956 году он достиг состояния Самореализации, что явилось кульминацией его многолетней практики. Однако он продолжал жить как простой ученик в маленькой деревне Ганешпури, где жил его Гуру. Затем в 1961 году Бхагаван Нитьянанда принял махасамадхи — термин, означающий в писаниях уход святых из этого мира. Прежде чем оставить мир, он передал силу духовной династии сиддхов Свами Муктананде, вложив в него всю мощь своих необычайных духовных достижений.

В последующие несколько лет все возрастающее число искателей находило дорогу в ашрам Свами Муктананды близ Ганешпури. Среди них были европейцы и американцы, австралийцы и японцы, и вскоре они стали приглашать его посетить их страны. В 1970 году Баба, как его все называли, совершает свой первый выезд за пределы Индии. Это было началом его великой международной миссии. В течение следующих трех поездок на Запад он зажег огонь медитации в сотнях тысяч людей. Получив от своего Гуру возможность давать посвящение через шактипат, Баба Муктананда пробудил невиданное до тех пор число людей, независимо от их возраста и образования, к переживанию их внутренней божественности. Даже люди далёкие от духовных исканий оказались в поле его любви, привлеченные покоем и силой, которые они ощущали в его присутствии.

Восхищавший художников, государственных деятелей, писателей, мыслителей и других духовных учителей, Баба был признан личностью действительно вселенского масштаба. Его влияние было огромно — его даже называли «Гуру всех Гуру». Его учение вдохновляло людей вести жизнь, поддерживающую внутренний поиск, побуждало тысячи людей искать силу и счастье внутри своих собственных сердец.