Мой город Москва

Индийский парад

Туристам, приобретающим туры в Индию в зимнее время, обязательно стоит знать о таком индийском празднике, как День Независимости этой страны. Отмечается он 26 января уже более шестидесяти лет. Это один из самых грандиозных праздников, который отмечается в течение 3 дней. Изюминкой праздника является военный парад.

Проходит военный парад по центральной улице города Дели Радж Патх. Сама по себе улица выглядит весьма презентабельно, однако когда по ней проходят торжественным маршем подразделения индийской армии и боевая техника, то она и вовсе становится необыкновенно торжественной и нарядной.

На индийском параде есть что посмотреть. И хотя индийскую армию шутники именуют «Министерством дурацкой походки», тем не менее, парадные «коробки» выглядят очень и очень солидно. Парад начинается утром с прибытия Президента Индии от площади рядом с Президентским дворцом. Военные и техника движутся в направлении Индийских ворот – это также довольно оригинальное и красивое архитектурное сооружение.

Пешая часть парада во многом стандартна. В парадном строю проходят индийские летчики, моряки, подразделения сухопутных войск, пограничники, полицейские. Однако вряд ли где-либо еще можно увидеть парад кавалерии, и не на лошадях, а на верблюдах. Верблюжья кавалерия – это гордость индийской армии, поэтому ее прохождение всегда встречается громогласной поддержкой зрителей. Особый шик – это форма участвующих в параде военных, элементы которых позаимствованы из богатой военной истории Индии. Поэтому зрители могут полюбоваться, как обыкновенными фуражками и пилотками, так и необычными головными уборами, украшенными петушиными гребнями или птичьими перьями. Другие элементы формы (обмундирование, аксельбанты и прочие украшения) также необычны, а потому их лучше один раз увидеть, чем прочитать многочисленные описания.

Однако гвоздь программы военной части парада – это прохождение боевой техники. Большинство образцов, безусловно, знакомы российскому зрителю. В Дели можно посмотреть на индийскую модификацию Т-72 или РСЗО Смерч еще советского производства. Покрашенные в цвета индийского флага выглядят они довольно грозно, но в тоже время вполне симпатично. Однако современная Индия может похвастаться и собственными разработками в области авиастроения и ракетной техники. Кстати сказать, программа парада всегда разная, потому предположить, что предложат индийские военные зрителю в следующий раз – невозможно.

Вторая часть парада – гражданская. В ее рамках свои обычаи и культурные традиции демонстрирует каждый штат Индии. Данная часть праздника привлекает всех тех, кому интересна индийская культура, традиции, обычаи. Поэтому на нее тоже стоит посмотреть. Торжества завершаются на третий день грандиозным фейерверком.

Индийский парад – это грандиозное и невероятно красивое зрелище со всеми элементами индийского национального колорита. Посмотреть парад вживую собирается масса туристов из разных стран. Поэтому, чтобы занять удобные для обозрения парада места, стоит подумать об этом заранее.