Мой город Москва

За праздником – в Индию

Индия - это уникальная и невероятная страна, край самых необычных и ярких праздников, богатая интересными обычаями и древними традициями. Конечно, праздники здесь многочисленны, красочны и происходят чуть ли не круглый год, но все равно, заказывая визы в Индию и планируя свой отпуск, постарайтесь попасть на какое-нибудь торжество, ярмарку или фестиваль. Поверьте, эти впечатления останутся с вами на всю жизнь, а воспоминания будут согревать долгими холодными зимними вечерами.

Правда, если бросите только один взгляд на национальный календарь, то поймете, что лишиться этого удовольствия будет сложно – в стране 360 праздничных дней в году из 365. Индусы посвящают их божествам и различным эпизодам и героям из мифологии, сменам времен года, животным, цветам, солнцу и луне, озерам и рекам, и событиям государственного масштаба, и вообще, судя по всему, любят веселиться по любому поводу. Так, например, в определенные дни года множество людей – несколько десятков миллионов – собирается у священной для каждого индуса реки Ганг, чтобы окунуться в ее воды.

Торжественные шествия и процессии традиционно проходят через центр города, сопровождаемые музыкантами и фанфарами, на украшенных колесницах двигаются мимо туристов и многочисленных зрителей одни участники шоу, другие поют и танцуют вокруг, показывают трюки и фокусы, в зависимости от тематики праздника.

На что точно стоит посмотреть

Фестиваль красок (Холи) - этот государственный праздник проходит в Индии ежегодно и знаменует собой начало весны. Мужчины и женщины в Панджабе, да и по всей стране, собираются вместе на улицах города в последнее полнолуние марта щедро осыпают друг друга разноцветными порошками на основе трав.

Это, наверное, наиболее древний и яркий праздник из всех, по слухам, он даже древнее всех слухов и легенд, что созданы вокруг Холи. Длится он целых два дня, так что вам, наверняка, удастся посмотреть на это буйство красок своими глазами. Осталось только оформлять визы в Индию, сверяясь с лунным циклом.

Цветная пыль под влиянием ветра оседает на одежде и лицах прохожих, на коровах и собаках, автобусах и автомобилям, создавая впечатление, что вы попали на какой-то невероятный карнавал или на представление цыганского цирка. На севере страны специально к этому дню местные жители даже специально раскрашивают свои дома в радостные тона.

Праздник света или Дивали по обычаю празднуется в ночное время суток. Именно в такие часы особенно впечатляюще выглядят уникальные фейерверки, взлетающие к небесам во всех уголках страны. Так жители радуются победе добра над злом, в некоторых штатах именно так отмечают новогоднее торжество.

Праздник света или огней приходится на конец октября и начало ноября, жители Индии зажигают в честь него фонарики и свечи, взрывают петарды. Если верить легенде, то именно в этот день бог Рама уничтожил злого демона Равану из Шри-Ланки.

Также во время Дивали индусы не забывают и богине Лакшми, делая ей подношения и желая вечного процветания. Говорят, что в крупных городах ночью становится так светло, словно на часах середина дня. Если вы окажитесь, например, в Нью-Дели осенью в это время, обязательно примите участие или просто порадуйтесь вместе с остальными туристами этому невероятному фестивалю огней.