Мой город Москва

Индия – национальные обычаи

Если вам вдруг пришло в голову, что не плохо бы провести отпуск в экзотической стране, но вы не знаете, в какой именно, то выбирайте Индию. Вот уж тут экзотики хоть отбавляй, древняя культура и отвязные дискотеки до утра, шумные и яркие базары и невероятно прекрасная природа, чистые пляжи и невероятная атмосфера.

Все знают, что отели в Индии, безусловно, роскошны и комфортабельности, даже по европейским меркам. Однако вы же не будете безвылазно сидеть в номере весь отпуск, а, скорее всего, отправитесь на экскурсию или загорать, прогуляетесь по городу. Поэтому было бы неплохо иметь какое-либо представление о том, чего делать не стоит, и как себя вести в той или иной ситуации. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят, а поэтому не стоит нарушать чужие традиции, даже если на это смотрят снисходительно.

Индия – эмоции и чувства

Интересно, что в этой стране публичные проявления эмоций и чувств абсолютно неприемлемы. Никаких поцелуев, рукопожатий, даже объятий или прикосновений на глазах у окружающих. Даже между близкими людьми – мужем и женой – это не принято, не то, что между приятелями или знакомыми. Телесный контакт священен для индусов, выставлять его напоказ – запрещено. Если хотите кого-то поприветствовать - просто кивнете или сложите руки перед грудью в традиционном жесте намасте. В глазах консервативных индусов обычная прогулка под руку, или держась за руки, будет выглядеть практически развратом, имейте это в виду.

Если же вам требуется, к примеру, на что-то указать, привлекая внимание собеседника, никогда не тыкайте пальцем, лучше кивнете или поведите рукой в том направлении.

Кроме того, помните, что индийцы очень сдержанны в своих эмоциях и чувствах, пренебрежение, злость, гнев на публике также не приветствуются, как и телесные контакты. Вас легко сочтут человеком недостойным уважения, если вы будете раздражаться или скандалить на глазах у окружающих.

Индия – обувь и еда

Особый интерес представляет и отношение коренных индусов к обуви. Здесь вас могут заставить разуться при входе в больницу или любую государственную организацию. Если вы не сняли обувь, то старайтесь не показывать собеседнику подошвы своих ботинок или туфель – это считается оскорбительным. Поза “нога на ногу” в этом случае противопоказана.

Босым следует входить и в храм или посещать места захоронений. Если по каким-то причинам вы ощущаете дискомфорт, то запаситесь бахилами. Кроме того, не забывайте, что не стоит входить в храм в фривольной и легкомысленной, чересчур открытой одежде. Женщины должны прикрывать голову и плечи.

Что касается национальной еды, то все индийцы традиционно используют для принятия пищи правую руку. Любые действия за столом, в том числе, и при передаче блюда по кругу, начинайте с правой руки и не ошибетесь. Перед тем, как приступить к поеданию очередного блюда, принято омывать руки. Кроме того, учтите, что индийцы не ведут за столом бесед, еда – это дар богов, и поэтому трапеза всегда проходит в тишине. Берите маленькие порции, если не уверены в своем аппетите – оставить объедки на тарелке, значит, оскорбить хозяина.

Индия и деньги

Гуляя по тому или иному, достаточно крупному городу в Индии, вы, наверняка, встретите на своем пути множество попрошаек. Однако милостыню или, как тут говорят, бакшиш просят не за просто так, а за оказание какой-то услуги, пусть и мелкой. Если помогать вам не спешат, то и с деньгами расставаться не торопитесь. Имейте в виду, если начнете всем подавать без разбора, так и до разорения недалеко.

Чаевые принято оставлять только в крупных ресторанах, но будьте внутренне готовы к тому, что за любую маломальскую услугу вас будут просить доплатить сверху. Не стоит поддаваться на уговоры, и всегда старайтесь соизмерять цену и количество оказанных услуг, качество обслуживания.

Если вы никогда не были в Индии, здесь все может поначалу показаться достаточно странным и необычным. Это естественно, ведь вы попадает в чужую страну, чьи обычаи и традиции вам непонятны, как и любому европейцу, а обычаи сплошь странные и даже пугающие. Просто старайтесь наблюдать за местными жителями, всегда держите себя в руках, ведите себя достойно и будьте вежливы, тогда теплый прием вам обеспечен.