Мой город Москва

День независимости в Индии

День независимость Индии – это день единения индийского народа, день национальной гордости. Индийцы всех конфессий, профессий, народностей, племен и каст, мужчины и женщины, юноши и девушки, старики и дети объединяются в едином благородном порыве – безграничной любви к своей стране.В этот день индийцы славят величие своей родины, вспоминают подвиги предков, перечитывают главы истории и поклоняются всемогущим богам.

История праздника

В ночь с 14 на 15 августа 1947 года ровно в полночь первый премьер-министр Джавахарлал Неру перед толпами волнующихся индийцев провозгласил Независимость республики Индии. День независимости сразу же стал любимейшим праздником! Люди встретили это извещение с огромной радостью, объятиями, смехом, крепкими рукопожатиями, счастливыми улыбками, громогласными поздравлениями выражали они свои эмоции. Этот день знаменует падение британской эпохи завоевания Индии. В этот день принято прославлять индийских борцов за независимость и великих патриотов страны. Среди них: Махатма Ганди и Сардара Пателя, ратовавших за ненасильственный путь освобождения родины.

Как празднуют День независимости в Индии

Объявление Дня независимости в Индии 15 августа само по себе не решило разом всех проблем страны, но дало толчок к национальному подъему. Каждый индиец, вдохнув глоток свободы, принялся не покладая рук трудиться. И хотя до сегодняшнего дня многие проблемы, экономические и социальные, остаются неразрешенными, свободный народ не печалится.

Индийцы ответственно подходят к празднованию Дня независимости Индии, в полной мере осознавая его сакральное значение, скрытую мощь и силу. Во всех правительственных учреждениях и большинстве частных компаний объявляется выходной день, в школах и университетах занятия также не проводятся, т.к. многие учащиеся задействованы на мероприятиях, посвященных празднованию дня независимости. Они состязаются на соревнованиях или развлекают самодеятельностью туристов и гостей столицы.

Рекомендации для туристов в День независимости Индии

В День независимости Индии поехать стоит в самые маленькие городишки и скромные деревушки. Туристов там встречают как дорогих гостей, вкусно кормят и разыгрывают перед ними исторические сражения. Живые цветы и ленты с символичным триколором независимости украшают улицы. Никакой обрядовой атрибутики в этот день не увидишь, на этом празднике мусульманин братается с индуистом. Поэтому даже иностранцам в День празднования независимости Индии здесь будет спокойно и безопасно.

В этот день, 15 августа в Индии правительственные здания украшаются разноцветными гирляндами, по телевизору крутят старые индийские фильмы, а на всех углах продают сувенирную продукцию с эмблемой свободы, в магазинах торгуют отечественными товарами. Посетив День независимости Индии, путешественники могут по приятным ценам приобрести изящные фигурки из глины, стекла, меди, сандалового или розового дерева, бамбука и индийского ореха; ароматный индийский чай; шелк и раджастанский хлопок; специи и женские украшения и многое другое. Часто в этот день в магазинах и даже элитных бутиках можно встретить объявления о скидках и акциях.

Однако в День Независимости 15 августа главное событие дня – это речь, которую произносят официальные лица и торжественный парад. По главным улицам маршируют военные, проезжает тяжелая бронетехника, в небе ревут самолеты. Парад военной мощи радостно встречают многоголосым индийским «ура»! Это отличное время, чтобы туристы могли в полной мере соприкоснуться с национальными традициями и индийским колоритом.