Мой город Москва

Что такое Мандала

Мандала(санскр. - круг, шар), в буддизме живописное или графическое изображение схемы Вселенной, представляющее иерархическую расстановку в мироздании всех буддистских святых.

Культурно-исторические истоки мандалы по-разному объяснится исследователями. Некоторые улавливают связь её происхождения с планировкой мегалитических архаических сооружений культурного назначения, другие связывают с параллельными символами мироздания, третьи – с картами мира, изображенными на шаманских бубнах.

В мандале совпадают достижение широты вселенной и постижение ей духовной глубины, что порождает становление субъекта созерцания в виде центра мира, собирающего воедино сакральную энергию.

Строение мандалы

Мандала является внешним кругом, внутрь которого вписан квадрат, содержащий в себе второй внутренний круг. Квадрат ориентируется по сторонам света. Посередине каждой стороны расположены врата, продолжающиеся за его границами.

В центре второго круга изображен главный сакральный символ.

В основном, мандала изображается на полу, на холстах, на жертвенных блюдах. Она воспроизводится живописью и изготавливается на разнообразных материалах. Специалисты предполагают, что первоначально мандала была прямоугольной конфигурации.

По мнению буддистов, первая мандала была изготовлена Падмасамбхаве, родоначальнику ваджраяны. Тибетские мандалы ориентировались на запад, индийские же на восток. При этом основная схема размещения Будд на мандале не изменялась. Её символика занимает значимое место в виде наглядного пособия для сподвижника. Символика мандалы отражается в некоторых важных мировоззренческих моделях северного буддизма.

Как первозданная форма, имеющая отношение к основам Бытия, Мандала известна и применяется во всех известных культурах. Мандала нисколько не противоречит и не оскорбляет ничьих религиозных чувств, поскольку не является религиозным термином. И суть мандалы глубоко психологична и символична, и именно поэтому мандалы есть во всех культурах и религиозных системах.

В общем смысле Мандала есть универсальная символическая модель Мироздания и человеческого сознания, галактических циклов и жизненного цикла всех живых существ. Мандала – это Мать, Первоматерия, рождающая все сущее, поэтому она и земля, и человек, и атом, входящий в основу как человеческого существа, так и Вселенной!

Мандалы могут быть как двумерными, изображенными на плоскости, так и объёмными, рельефными. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками и делают из металла, камня, дерева. Её могут вырезать из масла, которое окрашивают в соответствующие ритуальные цвета. Мандалы часто изображают на полах, стенах и потолках храмов. Мандала является настолько священной на Востоке, что рисуется под аккомпанемент особых ритуалов и сама может считаться объектом поклонения.

Карл Густав Юнг идентифицировал мандалу как архетипический символ человеческого совершенства — ныне она используется в психотерапии в качестве средства достижения полноты понимания собственного «я»