Мой город Москва

Чудесный мир Индии

Индия – страна величественных храмов, загадок и чудес. А потому в Индии мечтают побывать многие туристы. Единственное затруднение на пути в Индию – это необходимость получения россиянами визы в Индию. Все другие моменты вряд ли могут служить препятствиями.

Индусы – очень мирный и гостеприимный народ. Несмотря на то что иногда можно услышать о своеобразных наказаниях, которые применяют в Индии, добропорядочным туристам ничего не грозит. В Индии редки случаи нападений на туристов. По этому показателю это одна из наиболее благополучных стран.

Языковых проблем при посещении Индии, как правило, не возникает. Конечно, если туристы хоть немного владеют английским, то объясниться они могут в гостинице, с водителем такси или автобуса, с местными торговцами и официантами. В ряде индийских городов, например, Дели или Бомбее, английским свободно владеет более половины горожан.

Религия индусов также очень мирная. Она хоть и требует соблюдения ряда жестких правил, тем не менее, не предполагает агрессивности к представителям другой веры. Более того, основы индуизма – это совершенствование души и обретение внутренней гармонии, что делает эту веру одной из самых мирных. В отличие от привычной для европейцев религии в индуизме преобладает многобожие. Именно этим и объясняется такое пестрое великолепие и разнообразие индийских храмов. Они посвящены разным богам и строились в разное время. А потому в одном городе могут быть целые храмовые комплексы из зданий, построенных тысячи лет назад, в Средневековье, и уже в новое время.

Еще одна характерная черта современной Индии – это контраст нового и старого, бедного и богатого, древнего и современного. Так, например, туристы, посетившие Бомбей, могут увидеть женщин, стирающих вручную на берегу озера, на фоне гигантских небоскребов. А современная индийская фабрика фильмов «Болливуд» тесно соседствует с древними храмами и дворцами.

Говоря об Индии, нельзя не отметить и великолепные пляжи Гоа и других знаменитых курортов. Их огромное преимущество в том, что местные индусы считают отдых на пляже делом совершенно излишним, а потому здесь среди местных подобный отдых не распространен. К услугам туристов – практически свободные пляжи, красивое море и экзотическая природа. Именно благодаря небывалой свободе, которой пользуются туристы в Индии, индийский штат Гоа давно стал центром туризма не только Индии, но и, пожалуй, всей Юго-Восточной Азии. А многие туристы, приехав сюда однажды, остаются здесь жить навсегда. Индийские курорты также привлекательны своими низкими ценами и довольно качественным сервисом. А возможность попробовать индийские пудинги, фрукты или другие лакомства создают настоящий гастрономический рай для любителей вкусно покушать.