Мой город Москва

Фестиваль красок в Индии: праздник Холи.

Фестиваль красок знаменует приход весны, пробуждение жизни и изгнание злых сил. Индийцы встречают праздник Пхагвах фейерверком ярких красок, фонтаном воды и языческой пляской огня. Древний праздник, гораздо древнее Рождества Христова, оброс легендами, как днище корабля ракушками.

Праздник Холи в Индии: история и традиции

Некогда, давным-давно демоница Холика, сестра короля демонов по имени Хираньякашипу, в огне костра чуть не погубила юного племянника. По преданиям Брахма, проклятый индийский бог, облагодетельствовал короля демонов – даром бессмертия, а его сестрицу – магической шалью, защищающей хозяйку от огня. Король демонов возомнил себя равным верховному богу Вишне. Наследнику короля, Прахладу, такой поворот событий не понравился. В глубине своей детской хрустально чистой души он поклонялся богу Вишне. Король приказал сестрице убить нечестивца. Холика, повинуясь самодуру, вероломно завлекла Прахлада в огонь. Взойдя на костер, мальчик принялся читать гимны, посвященные своему возлюбленному богу. Вишна спас добронравного мальчика, а злая демоница Холика сгорела. Куда уж волшебной мантии равняться силами с богом?

Как отмечается праздник Холи: первый день

Ежегодный индийский праздник Холи или бенгальский Новый год отмечается в первое полнолуние месяца Пхалгуна, в переводе на григорианский календарь этот месяц соответствует периоду с 20 февраля по 20 марта. Длится индийский праздник весны от трех до пяти дней, но основные события происходят в первые два дня.

Когда на небо выкатывается круглолицая луна, в пасти огненного бога Хуташани уже корчиться соломенное чучело демоницы Холики. По всей Индии пылают костры, через них весело скачет молодежь, а в некоторых областях между кострами прогоняют священных коров.

Огнеходцы шастают туда-сюда по раскаленным углям, демонстрируя силу духа. Мужчины и женщины разыгрывают шуточные баталии, никого точно не убивают, зато всем весело. Индийцы качают своих многочисленных богов на качелях, увитых цветами. Грохочут барабаны, поет гармоника, празднично позвякивает чимта, улюлюкает разошедшаяся молодежь. Воздух наполняется ароматами смолы, масел, жженой соломы. Чучело исчезает в клубах дыма, и начинаются веселые праздничные гуляния.

Для поддержания градуса веселья, индийцы употребляют своеобразный напиток – бханг. Посетить праздник Холи стоит хотя бы ради этого восхитительного напитка. Он готовится из молочных продуктов, а его неизменным ингредиентом считается сок из листьев конопли. Вы хоть представляете, какое веселье предлагает праздник весны в Индии туристам?

В небо рвутся фиолетовые, розовые и белые флаги, а на крышах домов то тут, то там вспыхивают трепещущие огоньки. Пока молодежь веселится, старшее поколение чинно ходит друг к дружке в гости.

Праздник весны Холи: второй день

Утром следующего дня – дня Дхалунди счастливый индийский народ высыпает на узкие улочки. В процессе праздничного шествия индийцы закидывают всех, кто попадается им под руку, щепотками сухих, мелких, точно пыльца, ярких красок. В воздухе парит разноцветная взвесь из порошков: горчичного желтого, шафранового зеленого, перечного красного!

С балконов льется подкрашенная вода. Подняв голову, запросто можно увидеть старательно мальца, который высунув язык, поливает вас, как морковку. Ну а пока вы, задрав голову, грозите сорванцу, из проезжающей машины вас окатывают водичкой из бамбуковой брызгалки. Индийцы верят, чем больше в конце дня на вас окажется красок, тем больше добрых пожеланий сбудется!

Суть праздника Холи

Веселое обмазывание друг друга красками имеет скрытый и весьма сексуальный подтекст. Таким образом, индийцы признаются во взаимной симпатии. Этот ритуал связан с играми озорного бога-ребенка Кришны, который в свое время резвился на цветочных полянах с беспечными пастушками. Именно так появился ритуальный танец, который ежегодно украшает фестиваль весны в Индии. Чужестранцам, гостям на празднике Холи, особенно женщинам, гарантируется пристальное внимание противоположного пола. Распускание рук в этот день только приветствуется. Впрочем, «пастушка» всегда может настучать по рукам зарвавшемуся «Кришне».

Ощущение всеобщего нескончаемого счастья накрывает всех с головой. Деревья, дома, машины, собаки и люди под конец дня покрываются разводами волшебного варева из пыли и воды. Сюрреалистичности добавляет проплывающий мимо цветной городской транспорт. Обыденное тонет в красочном безумии. Улыбки и хохот не смолкают до ночи, которая возвещает начало нового праздничного дня. Дня, наполненного хождением по гостям и дарением всевозможных подарков!

Туристам на празднике весны в Индии, привлекающим индийцев непривычным цветом кожи, уделяют в эти дни особое внимание. Гостеприимные хозяева жаждут поделиться с гостями традициями и обычаями своего народа. Не удивляйтесь, если в праздник весны Холи именно вы окажетесь в результате самым пестреньким. Благодарите индийцев, щедро сыпьте на них еще больше разноцветного порошка и желайте им Счастливого Холи!