Мой город Москва

Царские достопримечательности Джайпура

Достопримечательности Джайпура такие же шикарные и блестящие, как и его основатели – «сыновья царя» или раджпуты. Дело в том, что один из красивейших индийских городов основала каста воинов-кшатриев, именовавших себя раджпутами. Они отличались повышенной воинственностью и свободолюбием. «Сыновья царя» были ярыми противниками исламизации северной Индии и имели привычку заканчивать жизнь самоубийством, джаухаром, если терпели поражение от войск Бабара, Акбара и прочих представителей Великих Моголов.

Именно такие примечательные личности основали в 1727 году Джайпур, предназначенный стать столицей государства Раджастхана. Заказчиком плана будущего головного града вольных кшатриев стал махарадж Савай Сингх Второй, а исполнителем был избран молодой, гениальный бенгальский архитектор Видхиадхра Бхаттачарья.

Город должен был стать надежным фортом, который бы защитил хозяев от экспансии Великих Моголов, надвигающихся джунглей и атак тигров-людоедов, в изобилии бродивших вокруг большинства населенных индийских пунктов тех времен. Для этого полис разбили на 9 самодостаточных, обеспеченных водой и оборонными сооружениями, секторов, а все построенные достопримечательности Джайпура окружили высокой толстенной стеной.

Из-за того, что история раджпутов, как кастовой и этнической единицы, насчитывает не одну тысячу лет, стиль города был выдержан в традиционном старо-индийском стиле. И это несмотря на то, что шел уже XVIII век.

Кроме всего прочего, магарадж возжелал, чтобы его столица затмила красотой все, существующие на тот момент, индийские города. Если учесть то, что Индия является одним из самых древних и продуктивных, в смысле архитектурных достопримечательностей, стран, задание было непростое. Одни лишь Агра, Старый Дели, Хайдарабад и Мадрас чего стоят! Но, Видхиадхра Бхаттачарья справился, придав городу неповторимый облик. «Розовый город» - неофициальное прозвище столицы раджпутов. А получил его Джайпур из-за особого, жемчужно розового мрамора, доломита и известняка, которые активно использовались в процессе строительства.

Главная достопримечательность Джайпура

Отправной точкой для всех архитектурных гурманов и туристов является Дворец Махараджи. Это – изящнейший дворец. Издалека кажется, что это игрушка, вырезанная из слоновой кости. Вблизи оказывается, что это – гигантский комплекс, который занял одну седьмую часть «Розового Города».


В него вошли непосредственно дворец, где жил Махараджа, храм, посвященный Шри Говиндев, стойбище ритуальных слонов и дом для воинов, переоборудованный сегодня в музей. В нем, в «Сити Палас», выставлено автентичное оружие кшатриев и убранство слонов, ковры и ассортимент одежды, презентующей все социальные слои Джайпура, от коллекции тюрбанов Раджи до ярких сари его наложниц, от дхоти водоносов до плащей-чадар великих воинов.

Достопримечательности Джайпура, созданные специально для женщин

Список достопримечательностей Джайпура продолжает Дворец ветров, ставший, как визиткой самого штата Раджастана, так и индийского «золотого треугольника». Хава-Махал, иное название этого комплекса, был заказан магараджей-основателем для своего гарема. Здание строилось параллельно со столицей и главным дворцом. Оно имеет пять этажей, а весь его фасад, как дырявый и дорогой сыр, пронизан тысячью отверстий.

Небольшие окошки и крошечные балкончики не позволяли дамам самовольно покинуть гарем, а вот ветру был открыт в помещение свободный выход и вход. В этой части Индии достаточно жарко, а такая циркуляция воздушных масс позволяла охлаждать помещение, в котором жили прекрасные птички. Дом такого же типа можно увидеть в Барселоне - это знаменитая «Каменоломня», построенная Антонио Гауди.

Дворец, где царит ветер, построен из розового песчаника. Его форма воспроизводит венец, украшавший голову Кришны, одного из самых любимых воплощений Бога Вишну. Кроме примечательного фасада, гостям гарема покажут внутренний двор, систему охраны наложниц, крышу для променада, фонтаны, бассейны и индивидуальные кельи прекрасных дам.

Еще один шедевр, основанный Савай Сингхом Вторым – это обсерватория Джантар-Мантар. В ней собраны уникальные инструменты, позволяющие отслеживать природные явления и прогнозировать их развитие. Индийские чудеса метеорологии и природоведения отличаются от своих арабских и немецких аналогов гигантскими формами. Одни лишь местные солнечные часы достигают в диаметре 27 метров, получая при этом статус самых больших на Земле.


Место, откуда видны все достопримечательности Джайпура

Чтобы рассмотреть весь город, гостям предлагают подняться на башню Сарга-Сули. Раньше она служила местом, откуда высматривали потенциального неприятеля. Сегодня на ней оборудовали смотровую площадку и предоставили туристам бесплатную возможность увидеть весь Старый Джайпур.

Из-за того, что местные сокровища сконцентрированы в одном месте и окружены высокой стеной, все прогулки по Джайпуру – сугубо пешеходные. И не один рикша или допотопный автомобилист при этом не потревожит гостей своими выкриками или сигналами клаксона.

Достопримечательности Джайпура, которые покинули город

Качественная экскурсия по Джайпуру никогда не ограничивается лишь городскими стенами. Всего в 11 км от города, на берегу озера Маота, находится форт Амбер. Его построили правители из династии Восточных Моголов, которые все-таки захватили и победили воинствующих раджистанцев.

За спиной дворца Амбер возвышаются Гималаи. Перед дворцом простерлась озерная гладь, в которой он отражается во всей своей величественной красоте. На заре и в сумерках здание становится похожим на мираж, такую себе индийскую иллюзию райского чертога. А вот внутреннее убранство дворца сражает роскошью, блеском золота и зеркал.

Именно к дворцу Амбер приурочена основная туристическая инфраструктура: отели, рестораны, сувенирные магазины и ремесленные мастерские. По обе стороны от дворца, по периметру озера, тянутся торговые ряды и рабочие места камнерезов и костерезов, ювелирные мастерские, станки огранщиков, оценщиков и сортировщиков драгоценных камней, жемчуга и самоцветов. Кроме недорогих украшений и обработанных минералов, туристам предлагают дешевую кожу и изделия, красочный текстиль и одежду, мешки чая и специй, медную посуду и скульптуру.

Джайпур не строили специально для туристов, как египетскую Эль-Гуну или южноафриканский Сан-Сити. Возводившие его «сыновья царя» мечтали лишь сотворить божественно красивый, типичный индийский и свободный город. Последний пункт не был выполнен – город захватили Великие Моголы, но в остальном, полученный результат превысил ожидания. Джайпур стал характерной, идеальной столицей штата, любимой хозяевами и чрезвычайно приятной для всех своих гостей.

Наша компания предлагает окунуться в мир загадочной Индии и посетить волшебный город Джайпур! Каталог экскурсионных туров Вы можете посмотреть по ссылке.